Международная лыжная элита соревновалась в Отепя

В минувшие выходные в Отепя в 9-й раз прошел этап Кубка мира по лыжным гонкам, в котором приняли участие около 200 лыжников из 21 государства.

В первый день соревнований состоялись гонки с раздельного старта на дистанциях 10 км у женщин и 15 км у мужчин классическим стилем. Женскую гонку, как и в 2007 году, выиграла полячка Юстина Ковальчик - ее финишное время 26:25,6 минут. Два остальных призовых места достались финкам - лидеру общего зачета Кубка мира Айно-Кайсе Сааринен (+26,2) и победительнице прошлогоднего отепяского этапа Вирпи Куйтунен (+46,6). В шестерку лучших попали также словенка Петра Майдич (+51,8), норвежка Терезе Йохауг (+58), которая была третьей на прошлом эстонском этапе, и ее соотечественница Марит Бьорген (+58,4). Лучшей среди эстонских лыжниц стала Кайя Удрас - у нее 42-ой результат (+3:03), Татьяна Маннима показала на финише лишь 47-ое время, отстав от победительницы на 3:18,5 минуты.

Победителем мужской гонки со временем 35:43,6 минут стал чех Лукаш Бауер, который был первым и в прошлом году. Швед Йохан Олссон проиграл чешскому лыжнику всего 1,5 секунды - он на втором месте, и третьим призером стал француз Винцент Витоз (+9,3). Немец Аксель Тайхманн показал 4-й результат (+12,9), а швейцарец Дарио Колонья стал 5-м (+19,2), сохранив при этом желтую майку лидера в общем зачете. Лучшего результата среди наших лыжников добился серебряный призер прошлогоднего этапа Яак Мае, который со временем 36:09,1 минут финишировал на 9-ой позиции. Каспар Кокк и Айвар Рехемаа показали на финише одинаковое время - 37:18,2 минут, что принесло им 34-ое место, на одно место выше смог подняться Андрус Веэрпалу - у него 33-ое место.

Второй день этапа был посвящен спринтерским гонкам. Победителем среди женщин стала словенка Петра Майдич, а два последующих места, как и в классической гонке, заняли финские спортсменки Айно-Кайса Сааринен и Вирпи Куйтунен. Эстонские лыжницы остановились на стадии квалификации: Кайли Сирге заняла 35-ое место, Кайя Удрас - 37-ое, Татьяна Маннима 39-ое и Пирет Пормейстер - 43-е место. В мужской спринтовской гонке весь пьедестал почета достался норвежцам: на первом месте Ула Виген Хаттестад, на втором - Ойстейн Петтерсен и на третьем - Берре Нэс. Лучшим среди россиян стал Никита Крюков, ставший победителем в финале "В" и занявший в итоге 7-ое место. Среди эстонских лыжников в 1/4 финала соревнований смогли пробиться только Андрус Веэрпалу и Пеэтер Кюммель - у них в общем итоге 15-ое и 19-ое места соответственно. Айвар Рехемаа показал 36-ой результат, Прийт Наруск - 42-ой, Вахур Теппан - 53-ий, Анти Саарепуу 56-ой и Тимо Симонлатсер занял 59-ое место. Остальные наши лыжники за пределом шестого десятка.

Следующий этап Кубка мира пройдет с 30 января по 1 февраля в российском Рыбинске. На лыжной трассе центра «Демино» состоятся гонки с масс-старта коньковым ходом, спринт и гонки преследования.