Лыжный спорт

На первых в этом сезоне лыжных соревнованиях, которые прошли в финском Олосе, успешно выступили эстонские спринтеры. В первый день соревнований Пеэтер Кюммель (на снимке) в классическом спринте занял в финале "А" третье место, пропустив вперед лишь россиянина Николая Морилова и финского спортсмена Сами Яухоярви. Еще один эстонский лыжник Кейн Эйнасте занял седьмое место. Остальные наши спринтеры в десятку лучших не попали: Анти Саарепуу занял 19-ое место, Тимо Симонлатсер - 20-ое и Эрки Яллай 30-ое место. Среди женщин лучшей среди эстонских лыжниц стала Трийн Оясте, которая заняла в финале "А" шестое место, Кайя Удрас расположилась на 11-м месте, Кайли Сирге на 14-м, Пирет Пормейстер на 26-ом и Татьяна Маннима на 30-ом месте.

Во второй день соревнованиях состоялись гонки на классических дистанциях. Двукратный олимпийский чемпион Андрус Веэрпалу на дистанции 15 км классическим ходом занял шестое место. Веэрпалу проиграл победителю, финну Сами Яухоярви 17,2 секунд. Второе и третье места достались российским лыжникам Сергею Ширяеву и Егору Сорину. Яак Мае финишировал с 13-ым временем, Айвар Рехемаа разместился на 20-ом месте, Алго Кярп на 28-ом и Кейн Эйнасте на 44-ом месте. У женщин на дистанции 10 км лучшей среди эстонских лыжниц стала Кайя Удрас, занявшая 19-ое место, Кайли Сирге показала 40-ый, Татьяна Маннима 41-ый, Лаура Рохтла 49-ый результат и Пирет Пормейстер финишировала 50-ой.

В последний день лыжных соревнований в финском Олосе состоялись гонки коньковым ходом. Хороший результат в мужской гонке на дистанции 15 км показал Яак Мае, занявший в итоге четвертое место. Победителю, россиянину Сергею Ширяеву, Мае проиграл почти 25 секунд. Другие эстонские лыжники на следующих местах: Тимо Симонлатсер на 19-м (+ 1:04,6), Карел Таммъярв на 29-ом (+ 1:18,8), Каспар Кокк на 30-м (+ 1:19,9), Айвар Рехемаа на 34-м месте (+ 1:24,4). У женщин на дистанции 10 км первенствовала россиянка Наталья Коростылева, финка Ритта-Лийза Ропонен на втором месте (+ 13 секунд). Татьяна Маннима финишировала на 36-м месте (+ 2:09,5), Лаура Рохтла была 47-ой и Лийз Калда 64-ой.

***

Ну, а в эти выходные будет дан старт розыгрышу Кубка мира по лыжным гонкам сезона 2009/2010. Напомним, что обладателями Большого Хрустального глобуса прошлого сезона стали полячка Юстина Ковальчик среди женщин и норвежец Петер Нортуг. Первый этап нового сезона пройдет в норвежском Бейтоштелене: 21 ноября состоятся гонки коньковым ходом на дистанции 10 км у женщин и 15 км у мужчин, а 22 ноября пройдут эстафеты – 4 по 5 км среди женских команд и 4 по 10 км среди мужских команд.