Легкая атлетика

На первом этапе BIG Золотой легкоатлетической лиги в Йыгева в метании диска среди мужчин с результатом 67 метров 68 сантиметров победу праздновал Герд Кантер, второе место у россиянина Богдана Пищальникова (64.30) и третье - у Мярта Исраеля (59.55). В прыжках в длину первое место среди мужчин досталось Яанусу Уудмяэ (7.50), в беге на 100 метров среди женщин - Ксении Балта (11:67), в толкании ядра среди мужчин - Райго Тоомпуу (19.19) и в метании копья у женщин - Моонике Аава (58.93). Экс-чемпион мира Андрус Вярник стал победителем среди копьеметателей с результатом 82 метра (норматив ЧМ), а Анна Ильющенко с результатом 1.88 первенствовала в прыжках в высоту среди женщин.

***

Эстонский десятиборец Андрес Рая завершил соревнования в австрийском Гётзисе на восьмом месте с результатом 8088 очков, что на 30 очков меньше личного рекорда, установленного им на ОИ в Пекине. Среди женщин в семиборье эстонская спортсменка Кайя Канд с результатом 5979 очков заняла девятое место.

***

В Кунда состоялся 19-ый городской бег, победителем которого стал силламяэсец Вячеслав Кошелев, преодолевший дистанцию 8,7 км за 24 минуты и 54 секунды. Два остальных призовых места достались представителям кохтла-ярвеского СК "Мич" Алексею Маркову (25 минут) и Дмитрию Аристову (26:54) соответственно. Сергей Малахов показал седьмое время (28:25).

***

А в Ульясте прошел второй этап 28-го Пюссиского серийного соревнования, в котором приняли участие вместе с забегами малышей 145 бегунов. В основном забеге протяженностью 6,8 км (44 участника) победу праздновал представитель кохтла-ярвеского СК "Мич" Алексей Марков (Н18) со временем 22 минуты 33 секунды, второе время у силламяэсца Вячеслава Кошелева - 23:18 (Н40 - 1) и третье - у одноклубника Маркова Дмитрия Аристова - 24:33 (Р17 - 1). В классе Н30 первое место досталось Яанусу Бауману (25:35), в классе Н50 - Андресу Суне (25:30).