Лыжный спорт

Двукратная олимпийская чемпионка Кристина Шмигун-Вяхи (на снимке) заняла третье место на этапе Кубка мира в швейцарском Давосе на дистанции 10 км коньковым ходом. Шмигун-Вяхи проиграла на финише победительнице, россиянке Ирине Хазовой, 27,8 секунды. Серебро гонки досталось шведке Шарлотт Калла (+ 27,4). На четвертом месте разместилась норвежка Марит Бьорген.

Шмигун-Вяхи приняла участие и в спринтовских гонках, где после 23-го места в квалификации заняла в итоге 27-ое место. Еще одна эстонская лыжница Кайя Удрас разместилась на 41-м месте. Выиграла же спринтовскую гонку словенка Петра Майдич, норвежка Марит Бьорген на втором месте и финка Айно-Кайса Сааринен стала третьим призером. У мужчин двойную победу одержали норвежские спринтеры Кристиан Даль и Петтер Нортуг соответственно. Бронзовым призером стал россиянин Алексей Петухов. Эстонские лыжники не попали в четвертьфинал соревнований: Айвар Рехемаа занял в итоге 38-ое место, Анти Саарепуу - 59-ое, Пеэтер Кюммель - 68-ое, Карел Таммъярв - 78-ое и Алго Кярп расположился на 86-м месте среди 99 участников.

Следующий этап Кубка мира пройдет в словенском Рогла с 19 по 20 декабря. В программе: в первый день классический спринт, во второй – гонки с масс-старта классическим стилем на дистанциях 15 км у женщин и 30 км у мужчин.