Забыли свой пароль?
Поиск по сайту

Спортивное обозрение

Хоккей
В рамках очередного тура в лиге мастеров чемпионата Эстонии по хоккею тартуский клуб "Калев/Вялк" принимал на своей площадке кохтла-ярвеский "Виру Спутник": матч завершился победой хозяев со счетом 4:3 (2:1, 2:1, 0:1). У победителей авторами голов стали Антон Ястребов, Вейко Сюваоя, Иван Логинов и А. Смирнов, а у проигравших - дважды отличился Василий Олеск и один гол забил Максим Семенов. Следующие два тура состоятся 6-7 февраля в Кохтла-Ярве.

Лыжный спорт
Эстонский лыжник Яак Мае в рамках подготовки к Олимпийским Играм в Ванкувере принял участие в традиционном классическом марафоне "Марчилонга" (Италия) протяженностью в 70 км. Мае занял 18-ое место, проиграв победителю, шведу Оскару Сверду, 3:34,6 минуты. Вторым финишировал еще один швед Джери Арлин (+ 1,4 секунды) и третьим - норвежец Йорген Аукланд (+ 13,3 секунды). В сотню лучших попали еще трое эстонских лыжников: Прийт Талвес занял 39-ое место (+ 13:55,7 минуты), Мадис Вайкмаа - 59-ое место (+ 18:05 минуты) и Тимо Юурсалу 70-ое место (+ 22:53 минуты).

Шахматы
В Таллинне завершился традиционный шахматный турнир, посвященный памяти Пауля Кересе. Победителем турнира стал эстонский шахматист Олав Сепп, набравший семь очков из девяти возможных. На счету Сеппа пять побед и четыре ничьи. Сразу трое участников набрали по 5,5 очка, однако второе место досталось Меэлису Канепу, третье - литовцу Шарунасу Шулскису. Кайдо Кюлаотс разместился лишь на 4-м месте и кохтлаярвесец Александер Володин с 5 очками на пятом. Володин одержал четыре победы, два матча свел вничью и три проиграл.

Футбол
Правление Эстонского футбольного союза приняло решение, что в 2010 году лицензии всех футболистов станут платными. Лицензия для совершеннолетнего футболиста во всех лигах будет стоить 250 крон, для подростков (9-18 лет) - 125 крон и дети до 8 лет получат лицензию бесплатно. Плата за лицензию пойдет на организацию матчей ЧЭ по футболу, регистрацию игроков и ведение регистра, юридическую защиту футболистов, распространение результатов, проверку протоколов и внесение их в базу данных, организацию матчей и назначение судей, исключая определенные молодежные лиги.

Легкая атлетика
В Ахтмеском спортхолле прошли первые легкоатлетические соревнования по пятиборью среди ветеранов на призы Александера Транстока. В соревнованиях приняли участие как ветераны спорта, так и известные в уезде общественные деятели и руководители предприятий. Участники соревновались в трех возрастных группах (М50-59 лет, М60-69 и М свыше 70 лет) в пяти видах спорта - бег на 50 метров и 400 метров, прыжки в длину и высоту, а также толкание ядра. Победителями соревнований стали: в классе М50-59 - Сергей Смирнов (51), выигравший в четырех из пяти видов, в классе М60-69 - Виктор Андреев (61), завоевавший первые места в беге на 50 метров, прыжках в высоту и длину, в классе М70 и старше первенствовал 73-летний ветеран спорта Александр Некрасов - у него два первых места (в беге на 50 и 400 метров), два вторых (в прыжках в длину и высоту) и одно третье (в толкании ядра). Он же стал победителем и в абсолютном зачете, набрав 46 очков, вторым стал Сергей Смирнов (38) и третьим - руководитель Вирумааского колледжа ТТУ Виктор Андреев (36).