Лыжный спорт

Победителем 12-го Алутагузеского лыжного марафона стал вильяндисец, член национальной олимпийской сборной Алго Кярп, преодолевший дистанцию в 40 км за 1:43,23 часа. Вторым финишировал тартусец Вахур Теппан (1:43,24) и третьим - вырусец Прийт Наруск (1:43,27). Среди женщин первое место досталось Пирет Пормейстер (2:01,21), показавшей в общем зачете 50-ый результат, вторым призером стала Кайли Сирге (2:04,53; 70-ое место в общем протоколе) и третьим - Лаура Рохтла (2:09,36; 90). В десятку лучших попали и двое представителей Алутагузеского лыжного клуба: Янек Валлимяэ занял 4-ое место (1:43,46) и Тимо Юурсалу стал 7-ым (1:46,09). Аво Самбла финишировал 12-м (1:49,32) и Дмитрий Рейнметс 15-ым (1:51,19). Всего на старт основной гонки вышло более 800 лыжников. Алутагузеский лыжный марафон, прошедший на трассе Паннъярвеского оздоровительно-спортивного центра, является третьим этапом марафонских соревнований Estoloppet. Следующим, 4-ым этапом будет традиционный Тартуский лыжный марафон, который состоится 21 февраля и в котором также примут участие ида-вирумааские лыжники.