Пароль:
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту

Олимпийске Игры в Ванкувере

Сегодня, 19 февраля, эстонским болельщикам вновь придется переживать за своих спортсменов-лыжников. В программе лыжных соревнований – лыжный дуатлон среди женщин (7,5 км классическим стилем + 7,5 км коньковым ходом). Разумеется, все мы ждем успешного выступления нашей Кристины Шмигун-Вяхи, которая уже стала серебряным призером ОИ в гонке на 10 км коньковым ходом. Наша лыжница в борьбе за золото уступила шведке Шарлотте Калла всего 6,6 секунды. Бронза досталась норвежке Марит Бьорген (+ 15,9). Лидер общего зачета Кубка мира, полячка Юстина Ковальчик осталась без медали, заняв в гонке пятое место (+ 21,7). Кивиылиская лыжница Татьяна Маннима проиграла победительнице 3:14,6 минуты, что в итоговом протоколе принесло ей 58-ое место среди 78 участниц.
Мужскую гонку на дистанции 15 км коньковым стилем выиграл и завоевал свое первое звание олимпийского чемпиона швейцарец Дарио Колонья (33:36,3 минуты). Серебро досталось итальянскому ветерану, 36-летнему Пиетро Пиллеру Коттреру, являющемуся олимпийским чемпионом ОИ в Турине в эстафетной гонке (+ 24,6 секунды), и бронзовым призером стал серебряный призер чемпионата мира в г. Либерец, победитель лыжной многодневки в 2008 и 2010 годах чех Лукаш Бауер (+ 35,7 секунды). Эстонские лыжники результатами не порадовали: Айвар Рехемаа завершил гонку на 51-м месте, проиграв победителю 2:37 минуты, а Карел Таммъярв занял 67-ое место (+ 4:02 минуты).

У биатлонистов прошли спринтовская и гонка преследования. У мужчин олимпийским чемпионом стал француз Винсан Жей, у женщин – Анастасия Кузьмина, выступающая за команду Словакии. Лучшим среди эстонских спортсменов стал Индрек Тобрелутс, который с одним штрафным кругом занял 31-ое место. Каури Кыйв разместился на 48-м месте (2 промаха; + 2:48 минуты), Роланд Лессинг на 62-м (3; + 3:18 минуты) и Марттен Калдвеэ на 71-м месте (3; + 3:59 минуты). У женщин Эвели Сауе показала 55-ый результат (2 промаха; + 2:27 минуты), Кадри Лехтла 64-ой (2; + 2:38 минуты). В гонке преследования среди мужчин золотую медаль ОИ завоевал швед Бьорн Ферри, а среди женщин 6-кратная чемпионка мира, немка Магдалена Нойнер. Индрек Тобрелутс закончил гонку на 48-м месте, а Каури Кыйв на 50-м. Эвели Сауе с 7 промахами гонку не завершила.
Сегодня, 21 февраля, у биатлонистов состоятся гонки с масс-старта на дистанциях 12,5 км у женщин и 15 км у мужчин.