Олимпийские игры в Ванкувере

Неожиданно завершилась у лыжников мужская гонка на дистанции 30 км (15 км + 15 км) с переодеванием лыж. Победителем дуатлона стал швед Маргус Хеллнер (1:15,11), немец Тобиас Ангерер стал серебряным призером, а еще один шведский лыжник Йоханн Олссон завоевал бронзу. Россиянин Александр Легков стал четвертым, Лукаш Бауер 7-ым. Еще двое фаворитов норвежец Петтер Нортуг и швейцарец Дарио Колонья оказались за пределом лучшей десятки - первый занял 11-ое место, а второй - 13-ое. Эстонские лыжники не попали в 30-ку сильнейших: Айвар Рехемаа финишировал 37-ым (+ 6:04,4), Каспар Кокк 42-ым (+ 7:28,9) и Карел Таммъярв 46-ым (+ 7:51). Всего гонку завершили 53 участника.

А вот серебряный призер ОИ Кристина Шмигун-Вяхи не смогла завершить гонку с переодеванием лыж (7,5 км + 7,5 км) и тем самым подтвердить свой олимпийский титул в этом виде соревнований, завоеванный ею на ОИ в Турине. По ее словам, подвело здоровье и смазка лыж. Победу же праздновала норвежка Марит Бьорген, для которой это уже вторая золотая медаль на олимпиаде в Ванкувере. Серебряным призером стала шведка Анна Хог и бронзовым - полячка Юстина Ковальчик, которая в финишном спурте опередила норвежку Кристин Стейру. Лучшая из россиянок Ольга Завьялова на 12-м месте. Татьяна Маннима финишировала 44-ой, проиграв Бьорген 4:26 минуты. Кайя Удрас, так же как и Шмигун-Вяхи, гонку не завершила.

В программе лыжных соревнований состоялись командные спринтовские гонки коньковым ходом. Эстонские мужская и женская команды не смогли пробиться в финальную часть соревнований, заняв в своих полуфинальных заездах 8-е место. Мужская команда в составе Анти Саарепуу и Пеэтера Кюммеля, выступающая во втором полуфинале, проиграла победителям - команде России - 40 секунд. Женская команда в составе Трийн Оясте и Кайи Удрас уступила в полуфинале команде Швеции 1:26 минуты, оставив позади лишь команду Китая. В общем протоколе как мужская, так и женская команды Эстонии расположились на 16-м месте. Олимпийскими чемпионами среди мужчин стала команда Норвегии (Ойстейн Петтерсен/Петтер Нортуг), а среди женщин команда Германии (Эви Захенбахер/Клаудиа Ньюстад).
27 февраля пройдет женская гонка с масс-старта на дистанции 30 км (классика), а 28 февраля – мужская гонка на дистанции 50 км и также с масс-старта. Надеемся на успешное выступление эстонских лыжников.