Лыжный спорт
Победителем 39-го Тартуского лыжного марафона второй год подряд стал норвежец Андерс Аукланд со временем 2:59 часа, вторым финишировал швед Йорген Бринк и третьим соотечественник Бринка Оскар Сверд. Лучшими среди эстонских лыжников стали Прийт Наруск и Андрус Веэрпалу, занявшие восьмое и девятое места соответственно, проиграв победителю 22 секунды. Среди женщин первой к финишу пришла норвежка Сандра Ханссон (3:20).
В сотню лучших результатов попали и четверо представителей Ида-Вирумаа: Янек Валлимяэ занял 15-ое место (3:07,56), Тимо Юурсалу – 19-ое (3:09,08), Аво Самбла – 83-е (3:35,13) и Арво Сала финишировал 88-ым (3:35,32). Успешно выступил нарвский ветеран Евгений Волошин, который стал третьим в своем возрастном классе М55, финишировав в общем зачете на 182-м месте со временем 3:49,14 час.

Дзюдо
Кохтла-ярвеские дзюдоисты, выступающие за клуб «Афина», завоевали на прошедшем в Таллинне международном турнире «Кубок Таллинна 2010» по дзюдо десять медалей, в том числе три золотых. В турнире принимали участие свыше 600 спортсменов класса «В», «С» и «Д» из Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Швеции и России.
Воспитанники Сергея Сергеева («Афина») были представлены в классах «Д» и «С». В классе «Д» (ребята 2000 г.р. и моложе) наилучшего успеха добилась Арина Владимирова, которая, выступая вместе с мальчиками в весовой категории до 48 кг (8 участников), заняла второе место. В этом же классе Даниил Прокошин занял 5-ое место в весе до 27 кг (27), а Эрик Пяслане, занимающийся в клубе только первый год, стал 9-ым в весовой категории до 30 кг, где за призовые места боролись 48 спортсменов.
В классе «С» (1998 г.р. и моложе) свою первую значительную победу среди мальчиков одержал Артур Вайно, выступавший в весе до 60 кг (5). Михаил Семичев завоевал бронзу в весе до 38 кг (36). Среди девочек на высшую ступень пьедестала почета поднялись Виктория Миронова в весе свыше 48 кг и Анита Машкина в весе до 40 кг, для которой это был первый золотой подиум на выездных соревнованиях. Серебряных наград удостоились Алена Бродская (до 36 кг) и Алиса Малышева (+ 48 кг), бронзовых – Альвина Колпакова (до 28 кг) и Мария Малышева (+ 48 кг). Ксения Бояринцева показала 4-й результат в весовой категории до 32 кг.

Баскетбол
В лиге мастеров чемпионата Ида-Вирумаа по баскетболу прошел очередной тур: кохтла-ярвеский "Хито" с крупным счетом 114:78 разгромил команду из Тойла - у победителей самыми результативными оказались Марго Тали с 28 очками, Рихо Унт с 22 очками и Сийм Лаур с 20 очками. Клуб "Аскеле" со счетом 75:69 выиграл у команды из Мяэтагузе, а команда "Ремекс" обыграла клуб из Ийзаку - 82:66. Последняя в этом месяце игра пройдет 28 февраля, когда между собой сыграют "Ремекс" и "Мяэтагузе".

Легкая атлетика
Эстонский стайер Тийдрек Нурме на прошедшем в Тарту зимнем чемпионате Эстонии по легкой атлетике установил новый рекорд Эстонии в беге на дистанции 1500 метров, который теперь равняется 3:47,40 мин. Среди женщин на этой же дистанции победила Екатерина Патюк с финишным временем 4:35,49 минуты.
Призерами чемпионата стали и ида-вирумааские легкоатлеты. Кохтлаярвеска Реветта Рейльян (клуб «Атлетика») завоевала бронзу на дистанции 1500 метров с результатом 4:46,49 минуты, силламяэсец Вячеслав Кошелев стал бронзовым призером среди мужчин на дистанции 3000 метров (8.35,20), а Светлана Грибкова (Нарва, ПСШ/Нарвик) заняла третье место в ходьбе на 3000 метров (18.14,49).

Силовое троеборье
В Санкт-Петербурге прошел 4-ый этап кубка Европы по версии EDFPU по силовому троеборью, где принимали участие представители кохтла-ярвеского клуба «Индевер» Анатолий Сосновский, Юрий Олимпов и Дмитрий Олимпов. Последний подтвердил звание мастера спорта и показал лучшие результаты в категории до 60 кг: приседание 127 кг, тяга 170 кг и даже 172 кг, но, к сожалению, из-за незначительной технической ошибки, допущенной Димой (при опускании штанги на помост он преждевременно разжал кисти рук) вес судьями был не засчитан.
Отлично выступил и Юрий Олимпов, который показал следующие результаты: 185 кг в приседании, 215 кг в становой тяге, в итоге он стал победителем среди ветеранов. Анатолий Сосновский подтвердил свой класс в 5-ой возрастной категории и стал лучшим в весовой категории до 82,5 кг.
Для спортсменов этот турнир был последней прикидкой своих возможностей перед участием в чемпионате мира по версии WDFPF, который пройдет в апреле в России, Московской области. Все наши спортсмены приглашены на предстоящий чемпионат мира.

В Ахтмеском спортхолле пройдут необычные соревнования
Кохтла-Ярвеский клуб «Атлетика» совместно с легкоатлетическим клубом «VISA» и Йыхвиской спортивной школой в рамках международного проекта ИAAF проведут в эту субботу в стенах Ахтмеского спортхолла соревнования по программе «Детская лёгкая атлетика». В них примут участие команды спортивных клубов и общеобразовательных школ (дети 1998 г. р. и моложе). В программу соревнований включены такие необычные виды как барьерно-беговая эстафета, формула 1, прыжок в длину с места, скрестные прыжки, метание медбола с колен, броски учебного копья и восьмиминутный бег.
Организаторы обещают всем участникам соревнований сладкие призы и диплом участника Детской лёгкой атлетики ИААФ.