Олимпийские игры

В Канаде завершились 21-е зимние Олимпийские Игры. В последний соревновательный день медали разыгрывались в мужском лыжном марафоне  на дистанции 50 км классическим стилем. Победителем гонки и обладателем золотой олимпийской медали стал норвежец Петтер Нортуг (2:05,35), серебро досталось немцу Акселю Тайхманну, а бронза - шведу Йохану Олссону. Двукратный олимпийский чемпион, эстонский ветеран Андрус Веэрпалу завершил гонку на шестом месте, проиграв победителю 6,1 секунды. Яак Мае замкнул тридцатку сильнейших (+ 5:05), Айвар Рехемаа показал 34-й результат (+ 5:22), а Алго Кярп пришел к финишу 41-м (+ 8:14 минуты) среди 48 закончивших гонку участников. Лучшим среди россиян стал Максим Вылегжанин, разместившийся на 8-м месте. Швейцарец  Дарио Колонья, упавший на повороте финишной прямой, занял 10-е место, а чех Лукаш Бауер 12-е место. Семь лыжников марафон не завершили.
По общему числу завоеванных медалей первое место досталось команде США, спортсмены которой завоевали девять золотых, 15 серебряных и 13 бронзовых медалей. На втором место команда Германии (10+ 13+ 7) и на третьем команда Канады (14+7+5), завоевавшая самое большое количество золотых медалей – 14. Спортсмены России принесли в копилку своей команды 15 медалей (3+5+7), заняв в общем зачете шестое место. Команда Эстонии с одной серебряной медалью Кристины Шмигун-Вяхи расположилась на 24-м общекомандном месте. Напомним, что на ОИ 2006 года в Турине сборная Эстонии с тремя золотыми медалями заняла в командном зачете 12-е место.
Следующие зимние ОИ пройдут в 2014 году в Сочи.