Забыли свой пароль?
Поиск по сайту

Спортивное обозрение

Пауэрлифтинг
В спортзале спортивного клуба EDU (Йыхвиская волость) прошёл чемпионат Эстонии по пауэрлифтингу и жиму штанги лёжа под эгидой «World Drug Free Powerlifting Federation» (WDFPF). В соревнованиях приняли участие спортсмены из Таллинна, Кохтла-Ярве, Риги, Кивиыли, Йыхви, Нарвы, Курессааре, волости Мяэтагузе.
Вот как выглядит первая тройка призёров в пауэрлифтинге в абсолютном зачёте в номинации «без экипировки»: победил Марко Лейхтер (Таллинн) - выступал в весовой категории до 82,5 кг, где он в сумме троеборья набрал 470 кг (приседание -135 кг, жим лёжа -135 кг, становая тяга-200 кг), вторым стал Игорь Томсон (Таллинн) – выступал в весовой категории до 75 кг и его результат составил 405 кг (125+100+180) и третье место занял Олег Николаев (Таллинн) – выступал в весовой категории до 100 кг и его итоговая сумма составила 505 кг (170+135+200).
В номинации «в экипировке» тройка призёров следующая: победил Арвет Хейнсоо (Кивиыли) – он выступал в весовой категории до 125 кг, где его итоговый результат составил 610 кг (220+155+235), вторым стал Хейки Кяэрид (Курессааре) – выступал в весовой категории до 110 кг, где набрал сумму 530 кг (160+160+210) и третьим призером стал Александр Голов (Кохтла-Ярве), выступавший в весовой категории до 110 кг. Его результат - 522,5 кг (197,5+115+210).
В жиме штанги лёжа, в номинации «без экипировки», лучшими стали спортсмены из Таллинна: выиграл соревнования Юрий Низамов  в весовой категории до 100 кг и его результат – 142,5 кг, вторым стал Дмитрий Павленко (до 75 кг) с результатом 112,5 кг, третье место занял Владислав Кулеша ( до 82,5 кг; 112,5 кг).
В командном зачёте первенствовала команда города Таллинна (руководитель команды Владимир Ковалевский). Спонсорами данного мероприятия выступили йыхвиская и кохтла-ярвеская управы, спортклуб «Ээсти Пылевкиви», шахта «Эстония» и «Ээсти Энергия».

Дзюдо
В Выру прошёл турнир по дзюдо «Võru Kevad» среди юношей и девушек класса «С» (1998 г.р. и моложе). В соревновании приняли участие команды из Латвии, Литвы, Финляндии, Швеции, России, Беларуси, Польши и Эстонии. Кохтлаярвеский СК «Афина» был представлен 7 спортсменами, которые завоевали на турнире пять медалей. Особенно порадовал Артур Вайно, который стал победителем среди юношей в весовой категории до 60 кг. Вторых мест среди девушек удостоились Ирина Титова в весе до 48 кг и Виктория Миронова в весе свыше 48 кг, третьих - Ксения Бояринцева в весовой категории до 32 кг Ксения Бояринцева и Анита Машкина в весе до 40 кг.

Баскетбол
В лиге мастеров чемпионата Ида-Вирумаа по баскетболу начались игры плей-офф. В Кохтла-Ярве местная команда "Ремекс" принимала команду из Тойла и уступила с разницей в 9 очков - 69:78 (22:24, 16:22, 18:20, 13:12). У победителей самыми результативными оказались Яно Кунтс и Андрус Лехисметс, набравшие по 19 очков, у хозяев площадки Дмитрий Пугачев принес команде 30 очков, Роман Сембель - 22 очка. Во второй полуфинальной встрече в Ийзаку местный баскетбольный клуб со счетом 87:97 (16:29, 22:20, 21:22, 28:26) проиграл клубу "Аскеле". У команды-победительницы Силвер Каллас набрал 33 очка, а у проигравших самым результативным был Яанус Пярнпуу - 25 очков.
На следующий день в ответных встречах: «Тойла» со счетом 56:66 проиграл «Ремексу», а «Аскеле» со счетом 75:88 проиграл «Ийзаку». 27 марта в Кохтла-Ярве местная команда «Ремекс» вновь встречается с «Тойла».

Шахматы
С 27 марта по 2 апреля в Тарту пройдет очередной чемпионат Эстонии по шахматам среди мужчин и женщин. В мужском турнире участвуют 10 шахматистов, включая двух гроссмейстеров Кайдо Кюлаотса (6-кратный чемпион Эстонии) и Меэлиса Канепа. Им будут противостоять Олав Сепп, Тарво Сеэман, кохтлаярвесец Александер Володин (чемпион Европы по быстрым шахматам среди юниоров 2008 года), Олев Шульц, Павел Воробьев, Олег Корчагин, Юрий Яковлев и Юрий Холвасон.