Сумо
В Винни прошел чемпионат спортивного союза Эстонии "Йыуд" по сумо, в котором, помимо сумоистов, свои силы попробовали борцы и дзюдоисты. Ида-вирумааским спортсменам удалось завоевать 17 медалей - семь золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых, завоевав первое место в командном зачете среди уездов. Звание чемпиона завоевали: Марта Карпова (до 60 кг, Нарва), Роман Марков (до 70 кг, Кохтла-Ярве), Тийт Тартлан (до 85 кг, Йыхви), Михаил Гойдов (до 115 кг и в абсолютном зачете, Нарва), Игорь Миронов (свыше 115 кг, Йыхви), а также мужская команда Ида-Вирумаа (Роман Макаров, Михаил Гойдов, Николай Новицкий). 25 апреля в Пылтсамаа состоится чемпионат Эстонии по сумо.

Шахматы
В Тарту завершился чемпионат Эстонии по шахматам среди мужчин и женщин. Звание чемпиона страны среди мужчин завоевал Кайдо Кюлаотс, набравший 7 очков из 9 возможных (пять побед и четыре ничьи), на втором месте Олав Сепп (6,5 очка) и на третьем - Меэлис Канеп (6,5). Кохтлаярвесец Александер Володин с 4 очками (4 победы и пять проигрышей) разместился на 7-м месте. У женщин чемпионкой Эстонии стала Туули Вахтра - 7 очков, серебро у Трийн Нарва (6,5) и бронза - у Регины Нарва (6,5).

Представитель кохтла-ярвеского клуба "Валге Ратсу" Александер Володин стал чемпионом Эстонии по блицу среди мужчин, набрав 12 очков из 13 возможных. Володин потерял одно очко в 7-м туре, проиграв Сандеру Кукку (СК Ревал Спорт), который с 9,5 очками занял второе место среди 28 участников. Среди женщин лучшей стала Трийн Нарва, а среди молодежи - Юри Холвасон.

Волейбол
Состоялся открытый чемпионат Йыхви по волейболу среди мужских команд. В чемпионате приняли участие четыре команды. Победу одержала команда Йыхви в составе: Паавел Вяхк, Вильо Арос, Танель Вяхк, Яак Кивенд, Маргус Хиндреус, Ааре Аава и Николай Журавлев. Второе место досталось команде Кивиыли и третье - команде Авинурме.

Теннис
Первая ракетка Эстонии Кайя Канепи в опубликованном новом рейтинге WTA занимает 110-ую позицию, что на десять позиций хуже, чем было две недели назад. Четыре позиции в рейтинге WTA потеряла и вторая ракетка нашей страны Марет Ани - сейчас она занимает 221-е место (217). Значительно улучшила свое положение четвертая ракетка Эстонии Маргит Рюйтель, поднявшись с 921-ой позиции на 858-ое место. Звание первой ракетки мира по-прежнему удерживает американка Серена Уильямс, датчанка Каролин Возняцки идет на втором месте и россиянка Динара Сафина на третьем. Победительница турнира в Майами бельгийка Ким Клийстерс с 16-го места переместилась на 10-е место.

Баскетбол
В лиге мастеров чемпионата Эстонии по баскетболу определились все четыре полуфиналиста. В ½ финала встретятся: ТУ/Рок – Калев/Крамо (первая игра состоится 14 апреля) и БК ТТУ – Раквере Тарвас. Игры пройдут до трех побед одной из команд.

А в лиге мастеров чемпионата Ида-Вирумаа в эти выходные начнутся игры за призовые места. 10 апреля в первой финальной игре за 1-2 места в чемпионате в Вока встретятся кохтла-ярвеский клуб «Хито» и команда «Ремекс». В этот же день команда Тойла в борьбе за 3-4 места сыграет с командой Аскеле. 11 апреля в Кохтла-Ярве «Ремекс» играет с «Хито» (начало игры в 12.30), а «Аскеле» встречается в Майдла с «Тойла».