Легкая атлетика

Эстонский дискобол Герд Кантер, показавший в Чула Виста (США) лучший в этом сезоне результат - 71 метр 45 сантиметров, по версии Европейского союза легкой атлетики был признан лучшим легкоатлетом в апреле. Второе и третье места достались российскому бегуну на 400 метров Антону Кокорину и словацкому молотобойцу Либору Чарфрейтагу, соответственно.

В Кохтла-Ярве прошли легкоатлетические соревнования на призы Марта Вильта, чей рекорд на дистанции 1500 метров (3:39,0) продержался в Эстонии 42 года. На сегодняшний день рекордсменом Эстонии на этой дистанции является Тийдрек Нурме с результатом 3:38,59 минуты. На прошедших соревнованиях дистанцию 1500 метров со временем 4:14,9 минуты выиграл кохтлаярвесец Алексей Марков, второе время у Дмитрия Аристова (4:21,3) и третьим призером стал Александр Козинец (4:25). В прошлом году Марков выиграл 1500-метровку за 4:05,6 минуты. Дистанцию 5000 метров также быстрее всех завершил А. Марков – его финишное время 16:07 минут. Силламяэсец Вячеслав Кошелев показал второй результат (16:15) и Дмитрий Аристов стал третьим (16:31). Лучшей среди женщин на дистанции 800 метров со временем 2:24,6 минуты стала Реветта Рейльян из кохтла-ярвеского клуба «Атлетика».
Медали победителям вручал сам Март Вильт, который посетовал на то, что в соревнованиях могли бы участвовать не только местные спортсмены, но и бегуны из Нарвы и соседнего уезда Ляэне-Виру. Выступая перед участниками соревнований, М. Вильт отметил: «Несмотря на то, что мой рекорд два года назад был побит, вам все равно надо сильно постараться, чтобы хотя бы приблизится к моему лучшему результату».