Спортивное обозрение

Футбол
Во вторник в рамках перенесенной с 20-го тура чемпионата Эстонии встрече по футболу команда ФК "Нарва-Транс" принимала на своем поле тартуский «Таммека»: матч завершился вничью со счетом 1:1. У нарвитян автором гола стал Сергей Леонтович, а у гостей – Тийт Тикенберг.
29 мая на полях страны пройдет 13-ый тур. Между собой встречаются: Пайдеская городская команда – Калью, Нымме, Лоотус, Кохтла-Ярве – Таммека, Тарту, Флора, Таллинн – Левадия, Таллинн, Калев, Силламяэ – ФК Курессааре, Тулевик, Вильянди – Транс, Нарва.

Дзюдо
Финишировало первенство спортивного клуба «Афина» (Кохтла-Ярве) по дзюдо среди мальчиков и девочек в двух возрастных категориях – 2002-2004 г.р. и 1999-2001 г.р. Было проведено три этапа, по итогам которых победителями стали: в первой возрастной группе – Леонид Шмутов, Кристина Пыльд, Роман Жуков, Кирилл Тимофеев, а во второй – Альвина Колпакова, Анна Полак, Катарина Швырова, Эрик Пяслане и Евгений Сауткин.
Соревнования поддержала Ида-Вирумааская экспертная группа фонда «Культуур капитал».

А в Тарту прошёл этап Кубка Европы по дзюдо среди юниоров. Наталия Рак (СК «Афина») заняла на этих соревнованиях третье место в весовой категории до 70 кг. В первой встрече Наталия выиграла болевым приёмом у спортсменки из Литвы, во второй уступила норвежке, которая и стала в итоге чемпионкой в этом весе. В поединке за третье место Наталия чистым броском выиграла у спортсменки из Латвии.

В Нарве прошли два чемпионата Эстонии по дзюдо: среди юниоров и юниорок (1991-1994 г.р.) и среди юношей и девушек класса «В» (1996-1998 г.р.). У девушек в весовой категории до 70 кг Наталия Рак заняла 1 место. Спортсменка во всех 4 встречах одержала быстрые и уверенные победы. На этих соревнованиях Наталия была награждена как лучшая дзюдоистка Эстонии среди девушек до 17 лет по итогам 2009 года.
В весе до 73 кг у юниоров Орхан Байрамлы завоевал бронзу, а Андрей Мяндонен в этом же весе пятое место.
В возрастном классе «В» СК «Афина» представляли 16 юных дзюдоистов, которые завоевали 8 медалей. Это второй результат среди всех клубов, принявших участие в чемпионате. У юношей в весовой категории до 38 кг Михаил Семичев занял 3 место, Артем Сергеев в весе до 50 кг был вторым, серебро досталось и Керту Каспару в весе до 60 кг. Победителем в весовой категории свыше 73 кг стал Евгений Кузнецов.
В соревнованиях среди девочек в весовой категории до 40 кг чемпионкой Эстонии впервые стала Анита Машкина. В весовой категории до 48 кг Ирина Титова завоевала серебро, а в весе до 52 кг Ли Томберг досталось золото. На высшую ступень пьедестала почета поднялась Виктория Миронова в весе до 57 кг. В командном зачёте девушки СК «Афина» заняли первое место.

И, наконец, в Таллинне прошел международный турнир по дзюдо с участием спортсменов Эстонии, Латвии и России. В командном зачете юноши и девушки кохтла-ярвеского клуба «Афина» заняли первое место. В личном зачете золотых медалей удостоились: среди юношей – Станислав Шанин (до 50 кг), Каспар Керт (до 60 кг) и Евгений Кузнецов (свыше 73 кг), среди девушек – Алена Бродская (до 36 кг), Анита Машкина (до 40 кг), Татьяна Фадеева (до 44 кг), Ирина Титова (до 48 кг), Ли Томберг (до 52 кг), Мирьям Саарметс (до 57 кг) и Мария Малышева (свыше 57 кг).

Велоспорт
Завершился чемпионат Эстонии по шоссейным гонкам, включавший в себя четыре этапа – в Курессааре, Пярну, Вильянди и Элва. В общем зачете три представителя йыхвиской команды Investment Agency завоевали бронзовые награды. Третьих мест удостоились: в классе M-U23 – Таури Селдер, N14 – Лаура Куусеметс, N18 – Кристель Коорт и в классе N-Eliit - Марис Нурм.

Петанк
Во втором этапе Кубка г. Кохтла-Ярве по петанку приняли участие 18 пар. Победу праздновал йыхвиский дуэт Ивар Вильясте/Кристо Вильясте. В финальной игре победители со счетом 13:5 обыграли пару Айги Орро/Калле Орро. Бронзовым призером этапа стала пара Аарне Вялья/Тармо Мююр, обыгравшая в решающей игре со счетом 13:7 пару Борис Клубов/Петр Никарь.