Кайя Канепи выиграла свой первый турнир

Главная новость прошедшей недели пришла из мира тенниса. В Палермо завершился турнир WTA с призовым фондом 220000 американских долларов, победительницей которого стала первая ракетка Эстонии Кайя Канепи (WTA, 36). В финальной игре эстонская спортсменка со счетом 6:4, 6:3 обыграла победительницу прошлогоднего турнира 12-ю ракетку мира итальянку Флавиа Пеннетту, посеянную на турнире под первым номером. Это первый в профессиональной карьере спортсменки выигранный турнир WTA. По пути к победе Канепи обыграла: в первом круге – Россану де Лос Риос из Парагвая (7:5, 6:4), во втором – Иону Ралугу Олару из Румынии (6:1, 6:2), в четвертьфинале и полуфинале расправилась с двумя итальянками Сарой Эррани (6:2, 6:2) и Роминой Опранди (63, 6:2), соответственно. За победу на турнире Канепи заработала 37000 долларов и 280 рейтинговых очков.
В опубликованном в понедельник новом рейтинге теннисисток WTA Кайя Канепи поднялась в рейтинговой таблице на 36-е место (1614 очков), улучшив свое положение на две позиции. Остальные наши девушки на следующих местах: Марет Ани на 248-м (249), Маргит Рюйтель на 503-м (503) и Анетт Шуттинг на 681-м месте (680). Звание первой ракетки мира по-прежнему удерживает американка Серена Уильямс, за ней следуют сербка Елена Янкович и американка Винус Уильямс.