Таури Селдер стал лучшим в классе U23

В Ийзаку в течение двух дней проходил чемпионат Эстонии по велокроссу на горных велосипедах. Организаторами соревнований выступили Йыхвиский велосипедный клуб и Эстонский союз велосипедистов. Последнюю организацию на чемпионате представлял генеральный секретарь Урмас Карлсон, который в том числе принял участие в награждении победителей и призеров гонок.
В первый день соревнований были разыграны медали среди молодежи, а также в двух ветеранских классах. В классе N18 золотую медаль завоевала представительница Йыхвиского велоклуба Кристель Коорт. В классе M16 в десятку лучших попал Данил Козинец из нарвского СК “Энергия” - 8-е место. Такого же результата в классе M18 добился Пауль Нестор (Йыхвиский велоклуб). В ветеранском классе Seenior4 третье место занял Анатолий Мянни из Пюсси, а в классе Seenior3 седьмым стал Владимир Сидоров (ЙВК).
Во второй день за медали боролись спортсмены класса «Элит». В Ийзаку приехали практически все сильнейшие, разве что не было ветерана эстонского спорта Яана Кирсипуу. Чемпионом Эстонии среди мужчин в классе «Элит» стал Мартин Лоо, преодолевший дистанцию 40 км (8х5 км) за 2:01,15 часа со средней скоростью 19,79 км/час. Серебряным призером стал Каспар Ауста, проигравший победителю почти четыре минуты, и бронзовым призером Эрки Пютсеп (+ 6:23). Таури Селдер из йыхвиского клуба Investment Agency Team (+ 4:08), финишировавший в общем зачете третьим, стал победителем в классе U23. Брат Таури Таави Селдер (Investment Agency Team) финишировал на 8-м месте (+ 12:05) и Рийво Шуманн (Investment Agency Team) на 9-й позиции (+ 13:06). В классе «Элит» среди женщин чемпионкой страны стала Грете Трейер. Дистанцию 30 км (6х5 км) победительница преодолела за 1:50,54 часа. Серебро досталось Маарис Мейер (+ 5:17 секунды) и бронза - Марис Нурм (+ 21:38). Полный протокол, а также весь фоторепортаж смотрите на спортивном портале «Секундомер».