Бег
В Кохтла-Нымме состоялся четвертый и последний этап ида-вирумааского серийного соревнования «Бегом к вершине». В забегах в гору приняли участие свыше 90 бегунов разного возраста. Лучшее время - 1:37,3 минуты показал кохтлаярвесец Дмитрий Аристов из клуба «Атлетика», еще один кохтла-ярвеский бегун Алексей Марков показал второй результат (1:38,3) и Арго Реббан из Мяэтагузе замкнул тройку лучших результатов со временем 1:41,4 минуты. Всего с результатом меньше двух минут соревнования завершили 19 участников.

Легкая атлетика

Чемпионом Эстонии по полумарафону (21,1 км) стал представитель спортклуба ТУ Павел Лоскутов с финишным временем 1:09,39 часа. Серебряным призером стал кохтлаярвесец Алексей Марков, который проиграл победителю 0,21 секунды, и третье место досталось силламяэсцу Вячеславу Кошелеву (1:11,20). В сотню лучших попали еще трое силламяэских бегунов: Николай Морозов показал 31-ый результат (1:26, 09), Юлия Булина финишировала 45-ой (1:29,05), став второй среди женщин и первой в возрастном классе N21, а Андрей Ионов занял 67-ое место (1:33,10) среди 363 закончивших забег.
На дистанции 5 км первенствовали Роман Фости и Сергей Черапанников, показавшие на финише одинаковое время – 16 минут 20 секунд, 11 секунд проиграл им силламяэсец Денис Кошелев.

Шахматы
В Польше завершился юниорский чемпионат мира в классе U20. Среди юниоров звание чемпиона завоевал международный гроссмейстер из России Дмитрий Андрейкин, набравший в 13 турах 10 очков (7 побед и 6 ничьи). Единственный представитель от Эстонии, кохтла-ярвеский международный мастер Александр Володин с 7 набранными очками разместился на 39-м месте. До 11-го тура наш шахматист занимал 6-е место, однако три проигрыша в трех последних турах не позволили Володину удержаться в десятке лучших. Всего в чемпионате участвовал 121 юниор.

Баскетбол
Сборная Эстонии по баскетболу, выступающая в В-дивизионе чемпионата Европы, во второй игре со счетом 93:69 обыграла команду Люксембурга. В нашей команде самыми результативными стали Йоосеп Тооме с 18 очками, Кристьян Кангур и Янар Тальтс – оба набрали по 13 очков. Напомню, что в первой игре наши баскетболисты в дополнительное время проиграли команде Австрии – 90:93. 22 августа команда Эстонии сыграет в гостях со сборной Голландии.

Футбол
В 25-м туре чемпионата Эстонии по футболу в лиге мастеров нарвский «Транс» в гостях со счетом 4:1 (3:0) обыграл команду ФК Курессааре – у нарвитян авторами голов стали Левон Гасабоглян, Максим Грузнов, Фелипе Родригес и Максим Базюкин. Силламяэский «Калев» в домашней игре со счетом 5:2 (2:0) выиграл у вильяндиского «Тулевика» - у победителей отличились Александр Никулин (дважды), Сергей Горбунов, Никита Коляев и Виталис Станкевичюс. Кохтла-ярвеский «Лоотус» был разгромлен в Таллинне со счетом 5:0 (1:0) столичной «Флорой». У победителей хетт-трик на счету Хенри Аниера. В других матчах: ныммеский «Калью» уступил таллиннской «Левадии» - 1:5 (0:3), а Пайдеская команда в упорной борьбе проиграла тартускому «Таммека» - 3:4 (3:1).
В 26-м туре, который состоится 21 августа, «Лоотус» на домашнем стадионе принимает силламяэский «Калев», а нарвский «Транс» дома играет с таллиннской «Флорой».