Велоспорт

Велоспорт

Эстонский профессиональный велогонщик Рейн Таарамяэ, занимающий в мировом рейтинге 38-е место, решил отказаться от участия в чемпионате мира. Велогонщик принял окончательное решение после гонки в Бельгии, которую он не закончил. «Нет смысла отправляться на чемпионат мира, если твоя форма не является совершенной. Однако сезон на этом не заканчивается, думаю, что к середине октября я буду в лучшей форме», – заявил Таарамяэ. Таким образом, на чемпионате мира по шоссейным гонкам в Мельбурне Эстонию будут представлять четыре спортсмена – Калле Крийт, Танель Кангерт, Грете Трейер и Сильвер Шультс.

В тяжелых погодных условиях 13-й по счету Тартуский веломарафон выиграл пярнусец Танель Кангерт, преодолевший дистанцию 89 км за 2:50,44 часа. Таллиннец Эрки Пютсеп занял второе место, проиграв победителю почти две минуты (2:52,34), а победитель прошлогоднего веломарафона и чемпион Европы по пересеченной местности, тартусец Аллан Орас стал бронзовым призером с финишным временем 2:54,44 часа, показав лучшее время в своем возрастном классе М35. В шестерку сильнейших попали также Андз Флаксис из Латвии (2:55,01), Алгес Маасикметс (3:00,18; М40-1) и Каспар Ауста (3:00,20). В женском зачете два первых места достались латвийским велогонщицам Иванде Эйдука (3:35,30; 175-е место в общем зачете) и Лелде Ардаве (3:40,44), бронза у представительницы Академического спортивного клуба ТУ Лауры Лепасалу (3:15,52). В сотню лучших попали и четверо представителей Ида-Вирумаа: Рийво Шуманн занял 16-е место (3:05,27),Таави Селдер 27-е место (3:08,11), Владимир Вшивцев 87-е (3:21,10) и Пеэп Кивил 91-е место. Среди женщин на пьедестал почета поднялась и Кристель Коорт – у нее пятое место в общем женском зачете и второе в классе N20. Всего на старт 13-го Тартуского веломарафона на дистанции 89 км и 40 км вышли свыше 5 000 велогонщиков.

На снимке: По глотку шампанского победителям не возбраняется