Самбо

Самбо

Самбо

С 7 по 10 октября в столице Грузии Тбилиси проходил чемпионат мира по самбо среди юношей и девушек, в котором приняли участие спортсмены из более чем 30 стран. Воспитанница кохтла-ярвеского СК «Афина» Наталия Рак (на снимке) завоевала на этих соревнованиях серебряную медаль в весе до 65 кг, уступив лишь в финале спортсменке из Беларуси Кристине Жукавец. В первом поединке Наталия, проигрывая по ходу встречи спортсменке из Молдовы, сумела вырвать победу на последних секундах. Во втором круге наша спортсменка одержала чистую победу над грузинкой. В полуфинале представительница кохтла-ярвеского клуба встречалась с Сабиной Нургалиной, чемпионкой России по самбо среди девушек, призёркой чемпионатов России по дзюдо и чемпионата Европы среди девушек  по дзюдо. И в этой встрече, так же как и в первой с молдаванкой, Наталья проигрывала один балл, но за 30 секунд до конца поединка сумела провести бросок, который принёс ей победу и выход в финал. В финале до последней минуты шла равная борьба, ни у одной из спортсменок не было оценок, и лишь в конце встречи Наталья пропустила болевой приём. В итоге - серебряная медаль.
Две бронзовых медали в составе эстонской сборной завоевали юноши - Денис Смолдарев («Пыхьякоткас») и Илья Дровнясин («Двигатель»).