Лыжный спорт

В шведском Галливаре состоялся первый этап Кубка мира по лыжным гонкам. В первый день соревнований прошли гонки на дистанциях 5 км у женщин и 10 км у мужчин коньковым ходом. Лучшим среди наших спортсменов оказался Айвар Рехемаа, который завершил гонку на 47-м месте, проиграв победителю гонки, шведу Маркусу Хеллнеру 1:43 минуты. Карел Таммъярв показал 60-й результат (+ 2:00,6), Яак Мае финишировал на 74-м месте (+ 2:27,1) и Тимо Симонлатсер на 90-м месте (+ 3:25). Серебряным призером гонки стал швейцарец Дарио Колонья (+ 11,4) и третье место досталось шведу Даниелю Рикардссону (+20,1). Лучший среди россиян Петр Седов, являющийся 5-кратным чемпионом мира среди юниоров, разместился на 5-м месте (+ 24,7). Женскую гонку на дистанции 5 км выиграла норвежка Марит Бьорген (23:48,4), шведка Шарлотте Калла проиграла ей 41,1 секунды и итальянка Арианна Фоллис замкнула тройку сильнейших (+ 51,4). Победительница Кубка мира прошлого сезона, полячка Юстина Ковальчик заняла седьмое место (+ 1:15,9).
Во второй день этапа прошли командные эстафетные гонки. Команда Эстонии в составе Алго Кярпа, Яака Мае, Айвара Рехемаа и Карела Таммъярва заняла 14-е место, проиграв победителям - первой команде команде Швеции - чуть более трех минут. Вторыми призерами стала первая команда России (+ 0,8) и третьими – первая команда Норвегии (+ 47,9). Женскую гонку 4х5 км выиграла первая команда Норвегии, на втором и третьем местах первые команды Швеции и Италии.
Следующий этап Кубка мира пройдет в финском Куусамо с 26 по 28 ноября.

Через три месяца будет дан старт наиболее значимому спортивному событию в Эстонии – 40-му Тартускому лыжному марафону. В прошлом году был установлен рекорд популярности за последние 23 года – более 6 200 человек финишировали на основной и дополнительной дистанциях. При этом регистрация для участников была закрыта за 10 дней до дня основных гонок. Принимая во внимание постоянно растущую популярность лыжного марафона, в этом году организаторы готовы принять до 7500 участников (5500 человек на основной дистанции – 63 км и 2000 человек на дополнительной – 31 км). Многие из элитных спортсменов уже заявили о своем участии, в их число входят Сандра Ханссон и Андрес Аукланд из Норвегии, целью которых, вероятно, станет третья победа подряд. Воспользоваться регистрацией для участия в лыжном марафоне с минимальным размером стартового взноса можно до 10-го декабря 2010 года. Более полная информация на официальном сайте www.tartumaraton.ee.