Новости спорта

Легкая атлетика

Под занавес 21-го чемпионата Европы по легкой атлетике среди юниоров в Таллинне команда Эстонии завоевала золотую медаль в метании копья среди женщин. Чемпионкой Европы стала Лийна Лаасма, которая в шестой, последней попытке метнула снаряд на 55 метров 99 сантиметров, что принесло ей золотую медаль. Попытки Лаасма: 53.22, х, х, 50.04, 54.01 и 55.99. В квалификации соревнований Лийна показала третий результат – 56.12.

Десятиборец Карл-Роберт Салури занял восьмое место в соревнованиях по десятиборью, набрав 7453 очка. По итогам десяти видов спортсмен набрал 7453 очка, что на 204 очка лучше прежнего личного рекорда. В восьми из десяти видов эстонский многоборец улучшил личные рекорды - в прыжках в длину (7.25), толкании ядра (14.21), прыжках в высоту (1.83), беге на 400 метров (49,75) и 110 метров с барьерами (15,57), прыжках с шестом (4.40), метании копья (53.32) и в беге на 1500 метров (4:30,12). Чемпионом Европы по десятиборью стал француз Кевин Майер с результатом 8124 очка. Соревнования завершили 19 спортсменов.

Одна из эстонских надежд на медали бегун Расмус Мяги в финальном забеге юниорского чемпионата Европы на дистанции 400 метров с барьерами занял четвертое место с новым личным рекордом 50,63 сек. Чемпионом Европы среди юниоров стал немец Варг Кёнигсмарк со временем 49,70 сек.

В чемпионате Европы приняли участие и представители Ида-Вирумаа. Нарвский бегун Сергей Тарасюк в предварительном забеге на дистанции 400 метров занял шестое место среди семи участников, показав при этом свой лучший в этом сезоне результат – 49:49 секунд. Однако этот результат не позволил нашему спортсмену пробиться в полуфинал. Кохтлаярвесец Данил Сигеев показал в квалификации в тройном прыжке 14-й результат – 14 метров 55 сантиметров при личном рекорде 14 метров 93 сантиметра. Не прошла дальше квалификации и нарвская метательница молота Эллина Анисимова, которая с результатом 57 метров 33 сантиметра расположилась на 14-м месте.

Cилламяэске бегуны готовятся штурмовать 100-километровую дистанцию

10 сентября в Голландии под эгидой Международной федерации легкой атлетики (IAAF) состоится 25-й чемпионат мира по бегу на дистанции 100 км. Эстонию на этих соревнованиях будут представлять двое силламяэских бегунов – Вячеслав Кошелев и Андрей Ионов. Предполагается, что на старт сверхмарафонской дистанции выйдут более 200 спортсменов, которым предстоит пробежать по асфальту 10 кругов по 10 км с лимитом времени 12 часов. Можно отметить, что рекордом чемпионата среди мужчин является результат 6,16,41 часов, его в далеком 1992 году установил бельгийский стайер Жан-Поль Прает.

По признанию А. Ионова, за плечами которого три классических марафона – в Таллинне, Риге и Париже, участие в беге на 100 км является для него серьезным вызовом. «Если говорить о том, какие ощущения я испытываю накануне чемпионата, то они такие же, как были при подготовке к моему первому марафону в 2009 году, то есть, впереди неизвестность и ожидание чего-то нового и захватывающего. Когда думаю о цифре 100, то испытываю с одной стороны страх, поскольку не знаю, чем все это закончится, а с другой стороны – большой интерес, так как хочется увидеть, как организм справится с такой физической нагрузкой. Кроме того, для меня это и дополнительная ответственность представлять свою страну и город на таких крупных международных соревнованиях».

Учитывая специфику предстоящего бега, спортсмен усиленно и много бегает. За последние три недели «намотано» порядка 625 км, то есть каждую неделю получается пробегать около 200 км. Тренировки проходят утром перед работой и вечером.

Теннис

Первая ракетка Эстонии Юрген Цопп третий год подряд становится победителем теннисного турнира ITF в Таллинне с призовым фондом 15 000 долларов. В финале наш теннисист со счетом 6:3, 6:3 обыграл Ханса Подлипник-Гастилло из Чили, который по пути к финалу выбил из борьбы представителей Эстонии Владимира Иванова и Яака Пылдма.

***

А в Москве на чемпионате Европы по теннису среди девушек до 16 лет эстонская пара Анетт Контавейт и Татьяна Воробьева завоевала золотые медали, победив в финальной игре пару из Чехии Барбору Крейчикову и Петру Роханову со счетом 3:6, 6:3, 10:8.

Бокс

В Рио-де-Жанейро завершились 5-е Летние Всемирные игры среди военнослужащих. Эстонию представляли 14 спортсменов, в том числе два боксера – братья Айнар и Райн Карлсон (клуб «Карл Леман»). Более успешно из них выступил Айнар, который в весе до 81 кг завоевал серебряную медаль, проиграв финальную схватку Абделкадеру Боухениа из Франции со счетом 10:16. В первом круге наш боксер со счетом 21:6 одержал победу над Крисханом Крисханом из Индии, во втором со счетом 12:2 выиграл у Умара Мохаммеда из Нигерии и в полуфинале со счетом 15:4 (5:2, 4:1, 6:1) расправился с Ахмедом Али из Пакистана.

Данные соревнования были для братьев Карлсон подготовительными перед стартующим в конце сентября в Баку чемпионатом мира.

Баскетбол

В Риге состоялась жеребьевка чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2011-2012, который включает в себя как регулярный чемпионат с 18 командами, так и квалификационный турнир.

За право пробиться в основную сетку соревнований будут спорить шесть клубов - российские «Енисей» и «Красные Крылья», финская «Хонка», польский «Анвил», украинский «Днепр» и литовский «Шяуляй». Квалификационный турнир пройдет с 27 сентября по 2 октября в литовском городе Шяуляй. Два лучших клуба получат путевки на регулярный чемпионат.

Итак, в группу «А» попали: «Химки» (Россия), «Жальгирис» (Литва), УНИКС (Россия), «Будивельник» (Украина), «Нижний Новгород» (Россия), «Астана» (Казахстан), «Калев» (Эстония), ВЭФ (Латвия) и первая команда из квалификации. В группу «В» - ЦСКА (Россия), «Лиетувос Ритас» (Литва), «Ассеко-Проком» (Польша), «Азовмаш» (Украина), «Спартак» (Россия), «Локомотив-Кубань» (Россия), «Минск-2006» (Беларусь), «Нимбурк» (Чехия) и вторая команда из квалификации.

Регулярный сезон Единой Лиги ВТБ стартует 10 октября 2011 года и завершится 16 марта 2012 года. Победители двух групп напрямую выходят в «Финал четырех», а две оставшиеся путевки в решающий раунд будут разыграны в плей-офф – в сериях до двух побед. Команды, занявшие 3 и 4-е места в группах, встретятся в 1/8 финала, после чего два победителя сразятся в 1/4 финала с командами, занявшими 2-е места. «Финал четырех» Единой Лиги ВТБ планируется провести в начале мая.

Футбол

В рамках 21-го тура лиги мастеров чемпионата Эстонии по футболу состоялись очередные встречи: ФК Курессааре со счетом 0:2 (0:0) уступил ныммескому «Калью», столичная «Флора» со счетом 4:1 (1:0) выиграла у Пайдеской городской команды (у победителей три гола на счету Ало Дупикова), силламяэский «Калев» разгромил тартускую «Таммека» – 5:1 (3:0), ФК Вильянди всухую расправился с ласнамяэским «Аяксом» – 4:0 (1:0) и, наконец, таллиннская «Левадия» на своем поле сыграла вничью с нарвским «Трансом» - 1:1 (0:0). У хозяев поля на 62-й минуте матча отличился Виталий Лейтан, а у гостей Мариус Безыкорновас, пробивший точный пенальти на 75-й минуте встречи.