Хоккей

Хоккей

Хоккей

Серебряный призер прошлого сезона, кохтла-ярвеский ХК «Виру Спутник» в очередном туре чемпионата Эстонии по хоккею потерпел поражение на своем льду от таллиннского клуба «Пантер/Пурикад», проиграв гостям со счетом 3:6 (1:1, 1:3, 1:2). Это уже четвертое поражение кохтла-ярвеского клуба подряд. У подопечных Сергея Конышева дважды отличился Василий Титаренко и одним голом отметился Антон Некрасов, у победителей по две шайбы забили Юсси Ниеминен и Кристьян Лоренц, по одной – Яанус Сорокин и Михкель Выранг.
В другой встрече тура тартуский ХК «Калев/Вялк» победил команду Нарвской Паэмурруской спортшколы со счетом 9:4 (2:1, 4:1, 3:2). У победителей хет-триком отметились Андрей Тихомиров и Сергей Тулзаков.
Следующий тур чемпионата страны состоится 14-15 января.

Лыжный спорт

Финишировала лыжная многодневка «Тур де Ски». В течение 11 дней было проведено девять этапов на лыжных трассах в немецких Оберхофе и Оберстдорфе, а также в итальянских Тоблахе и Вал ди Фиемме. У мужчин победителем стал швейцарец Дарио Колонья, вторым стал швед Маргус Хелнер (+ 1:02,3) и третьим – норвежец Петтер Нортуг (+ 1:44,6). Россиянин Александр Легков замкнул пятерку лучших. До конца тура дошли и два эстонских лыжника: Айвар Рехемаа занял 42 место (+ 13:30) и Алго Кярп разместился на предпоследнем, 54-м месте (+ 21:53,8).
У женщин победу праздновала полячка Юстина Ковальчик, норвежки Марит Бьорген (+ 28,2) и Терезе Йохауг (+ 3:57,8) разместились следом. Лучшей среди россиянок стала Юлия Иванова – у нее 13 место среди 46 закончивших многодневку.
***
Кивиылиская лыжница Татьяна Маннима (на снимке), прервавшая свое участие в «Тур де Ски» после четвертого этапа, успешно выступила на лыжном марафоне Jizerska Padesatka в Чехии, заняв на дистанции 50 км классическим стилем второе место среди женщин. Маннима проиграла на финише победительнице марафона, норвежке Саре Свендсен 4 минуты и 19 секунд. Третьим призером стала шведка Дженни Ханссон.
У мужчин победу праздновал чех Станислав Резач.

Теннис
В понедельник был опубликован новый рейтинг-лист теннисистов-профессионалов. Наша лучшая теннисистка КАЙЯ КАНЕПИ после победы на турнире в Брисбене (Австралия) смогла подняться с 34-й позиции на 26 место (2049 очков) и возглавить рейтинг чемпионской гонки. Рейтинг WTA по-прежнему возглавляет датчанка Каролин Возняцки (7485 очков), далее идут чешка Петра Квитова (7190) и белоруска Виктория Азаренка (6520).
В понедельник стартует первый турнир из серии Большого шлема – Открытый чемпионат Австралии по теннису, в котором примут участие и эстонские теннисисты Кайя Канепи и Юрген Цопп. Последний будет пробиваться в основную сетку турнира через квалификацию.

Биатлон
Эстонский биатлонист Индрек Тобрелутс заработал два очка в зачет Кубка мира по биатлону, заняв 39-е место в спринтовской гонке (10 км) на этапе в немецком Оберхофе. Тобрелутс допустил на огневых рубежах два промаха и проиграл на финише победителю, немцу Арнду Пайфферу 1:55,7 минуты. Роланд Лессинг также промахнулся дважды, но по чистой гонке его проигрыш от лидера составил 2:07,8 минуты, что в общем зачете принесло ему 48 место. Каури Кыйв с шестью штрафными кругами занял 82 место (+ 3:53,7) среди 91 участника.

Шахматы
Кохтла-ярвеский шахматист, международный гроссмейстер Александр Володин показал лучший результат среди эстонских шахматистов на 21-м международном турнире по быстрым шахматам «Воспоминания Пауля Кереса» в Таллинне. Володин занял шестое место среди восьми участников, набрав три очка. За ним расположились международный гроссмейстер Кайдо Кюлаотс – 2,5 очка и международный мастер Тарво Сеэман – 1,5 очка.
Победителем турнира с пятью очками стал международный гроссмейстер из Латвии Алексей Широв, россиянин Владимир Федосеев (5) на втором месте и Яан Эльвест, выступающий под флагом США, завоевал бронзу – у него 4 очка.

Баскетбол
В лиге мастеров чемпионата Эстонии по баскетболу состоялся очередной тур. Действующий чемпион страны, таллиннский баскетбольный клуб «Калев/Крамо» на своей площадке выиграл у БК из Пярну – счет 97:47 (25:11, 24:7, 26610, 22:19). У победителей самым результативным оказался латышский легионер Армандс Шкеле, набравший 17 очков. Команда Тартуского университета со счетом 106:65 (28:22, 26:14, 33:17, 19:12) обыграла таллиннский «Калев» - у тартусцев больше всего очков в команду принес Танель Курбас – 17.
Следующий тур пройдет 14 января: БК из Пярну встречается с командой БШ из Валга.