Обзор спортивных новостей

Лыжный спорт
В Отепя завершился 11-й по счету этап Кубка мира по лыжным гонкам. Впервые за историю проведения соревнований победители этапа выиграли оба вида программы – спринт и гонку на длинную дистанцию.
В первый день соревнований за победу боролись спринтеры. У женщин победу праздновала полячка Юстина Ковальчик, оставившая позади норвежку Марит Бьорген и россиянку Наталью Матвееву. В 30 лучших попали и две эстонские лыжницы Трийн Оясте – у нее 25 место и Пирет Пормейстер, занявшая 27 место.
У мужчин победителем в спринтовской гонке стал швейцарец Дарио Колонья, на втором и третьем местах норвежские лыжники Ола Виген Хаттестад и Эрик Брандсдаль, соответственно. Россиянин Никита Крюков занял в финале пятое место. Лучшим среди эстонских спортсменов стал Пеэтер Кюммель – у него 13-е место в общем зачете. В квалификации у него было шестое время. Кубковые очки заработал и Кейн Эйнасте, который занял 20-е место. Тимо Симонлатсер завершил первый день соревнований на 39-м месте, а Анти Саарепуу на 52-м месте.
Во второй день состоялись гонки на дистанции 15 км у мужчин и 10 км у женщин. У мужчин как и в первый день соревнований на высшую ступень пьедестала почета поднялся швейцарец Дарио Колонья (40:12,4),вторым призером стал чех Лукаш Бауэр, проигравший швейцарцу на финише 24 секунды, и бронза досталась канадцу Девону Кершоу (+ 25,2). Россиянин Станислав Волженцев показал четвертый результат. Бронзовый призер прошлогодней гонки Максим Вылегжанин занял 11 место (+ 1:07), а победитель гонки 2011 года, норвежец Эльдар Реннинг и вовсе не попал в кубковые очки, разместившись на 37-м месте (+ 2:47). Лучшим среди эстонских лыжников стал Алго Кярп, занявший в итоге 38-е место (+ 2:50,4). Карел Таммъярв финишировал на 40-м месте (+ 3:03), Райдо Рянкель на 44-м (+ 3:10), Тимо Симонлатсер на 47-м месте (+ 3:39).
Полячка Юстина Ковальчик стала победительницей в женской гонке на дистанции с финишным временем 29:44,8 минут. И это уже пятая победа польской лыжницы на этапах Кубка мира в эстонском Отепя. Норвежка Марит Бьорген проиграла Ковальчик 21,9 секунды – у нее второе место. Третьим призером стала еще одна норвежка Терезе Йохауг, проигравшая победительнице на финише 40,5 секунды. Лучшей среди россиянок стала Ольга Рочева – девятое место. Эстонские лыжницы не попали в число 40 лучших: Пирет Пормейстер заняла 43-е место (+ 3:42), Лаура Рохтла – 46-е и Трийн Оясте финишировала на 48-м месте.
В соревнованиях приняли участие и представители ида-вируских лыжных клубов. Силламяэсец Александр Масленников показал в спринте 60-й результат среди 70 участников, а в гонке на 15 км классическим стилем занял 57-е место, проиграв победителю 5:42 минуты. Кивиылисец Томас Каурсон занял в спринте 62-е место. Аво Самбла из Иллука в гонке на 15 км был 55-м (+ 5:27), а Янари Раяс из Ийзаку показал на финише 62-е время (+ 7:10 минут) среди 63 закончивших гонку.
Следующий этап Кубка мира состоится в Москве 2 февраля. В программе соревнований спринтовские гонки коньковым стилем.
В общем зачете Кубка мира после отепяэского этапа у женщин лидирует норвежка Марит Бьорген – 1169 очков, за ней идут полячка Юстина Ковальчик – 1082 и еще одна норвежка Терезе Йохауг – 985. У мужчин первое место сохраняет швейцарец Дарио Колонья, набравший в свой актив 1474 очка, на втором месте идет норвежец Петтер Нортуг, пропустивший соревнования в Отепя – 1181 очко, и на третьей позиции - швед Маргус Хелнер (843 очка).

Шахматы
В Пайде прошел чемпионат Эстонии по шахматам среди гимназий. Первое место завоевала команда Ласнамяэской гимназии, набравшая 19,5 очка из 29 возможных. В составе команды выступали В.Драгун, К.Чукавин, А.Сагадиева и А.Медников. Вторым призером стала команда Нарвской Кесклиннаской гимназии – 13 очков и третьим – команда Кивиылиской русской гимназии – 11,5 очка.

Футбол
В последнем туре группового турнира “Кубка Содружества 2012″ подопечные Франка Бернхардта со счетом 1:3 (0:2) проиграли команде Казахстана и не прошли в следующую стадию соревнований. Эстонские футболисты проиграли на турнире все три матча – командам Туркменистана (0:1), России (0:1) и Казахстана (1:3). В игре против последней в нашей команде отличился Каспар Калдоя. Заняв в своей группе “А” последнее место, команда Эстонии покинула турнир.
Вот как комментирует игру команды молодежной сборной Эстонии главный тренер Франк Бернхардт: “Мы – реалисты и прекрасно понимали, что лучшее на этом турнире для нас – третье место в группе. К сожалению, и этого не произошло. Я уже говорил о наших проблемах, у нас нет полноценных форвардов. Один гол за четыре игры – явное тому доказательство. Но здесь не стоит опускать руки и унывать. Ресурс и перспективы у сборной Эстонии есть. Главные соревнования у этой команды впереди. Эстония – хозяйка чемпионата Европы среди юношей 1993-1994 годов рождения (U-19). Естественно, главной задачей есть и будет выступить там достойно. Лично мне очень интересно тренировать эту сборную”.

Хоккей
После очередного тура в лиге мастеров чемпионата Эстонии по хоккею сменился лидер. Турнирную таблицу возглавил таллиннский клуб “Пантер/Пурикад”, обыгравший в эти выходные клуб “Викинг Спорт” со счетом 3:2 (0:0, 2:0, 1:0). У победителей авторами голов стали Яанус Сорокин, Илья Чеготов и Юусси Ниеминен, забивший решающий гол на последней минуте матча. У проигравших голами отметились Арго Кунгла и Эдгар Баранин.
Более результативная игра получилась в Кохтла-Ярве, где местный клуб “Виру Спутник” принимал на своем льду соседей – команду Нарвской Паэмурруской спортшколы: матч завершился победой хозяев льда со счетом 7:6 (2:1, 4:3, 1:2). У кохтлаярвесцев дважды отличились Василий Титаренко и Максим Боровиков, по одному голу забили Антон Некрасов, Сергей Новиков и Максим Урлих.
Следующий тур состоится 28 января: команда ПСШ будет принимать на своем льду “Виру Спутник”.

Футзал
В лиге мастеров чемпионата Эстонии по футзалу финишировал восьмой тур. Трехкратный чемпион страны, клуб «Анжи» всухую (4:0) обыграл клуб «Augur Enemat» и еще больше упрочил свои лидирующие позиции. У победителей отличились Евгений Курьянов, Дмитрий Скиперский, Алексей Будылин и Олег Максимов.
В других встречах: ФК «Арарат» со счетом 1:2 уступил спортклубу из Азери, ФК Нарва-Йыэсуу с таким же счетом (1:2) проиграл ФК «Майнор» (у проигравших гол на счету Александра Егорова), а упорная игра между клубами «Maccabi» - «Raketa» завершилась боевой ничьей - 9:9.
После прошедшего тура турнирную таблицу с 21 очком возглавляет «Анжи», на втором месте идет клуб из Нарва-Йыэсуу – 15 очков и на третьем - Augur Enemat (13). Далее размещаются Maccabi (12), «Арарат ТТУ» (10), «Майнор» (10), Raketa (8) и «Азери» (3 очка).

Гребля
В Таллинне прошли традиционные международные соревнования по гребле на эргометрах «Альфа 2012». Среди мужчин на дистанции 1000 метров победу праздновал пярнусец Тыну Эндрексон со временем 2:42,5 минуты, вторым стал латыш Дайрис Адамайтис – 2:43,5 и третьим белорусский гребец Павел Шурмей – 2:45,1. Кстати, белорусский спортсмен является обладателем рекорда этих соревнований среди мужчин. На соревнованиях 2003 года атлет показал время 2:39,8 минуты. В шестерку сильнейших попали также Аллар Рая (СК Калев; 2:46,6), Владимир Латин (Нарва; 2:49,0) и Каспар Таймсоо (Вильянди; 2:49,2).
Успешно выступили представители нарвского клуба «Энергия» в классе «В»: среди мальчиков победил Артур Веске со временем 2:59,1 минуты, Никита Константинов был четвертым (3:13,5), а среди девочек шестого места удостоилась Ульяна Бородачева (3:45,2). Полина Челнокова, показав в предварительных соревнованиях восьмой результат (3:46,5), в финале заняла 13-е место (3:54,5).

Баскетбол
В лиге мастеров чемпионата Эстонии по баскетболу в минувший вторник состоялась встреча между клубом из Валга и клубом «Пиймамейстер Отто» из Рапла: рапласцы разгромили своих соперников со счетом 104:77 (26:17, 28:21, 20:17, 30:22). У победителей очень результативно сыграл Янар Соо, набравший за игру 38 очков. Райдо Рингметс принес в копилку команды 13 очков.
Сегодня состоится встреча в Раквере, где местный клуб «Тарвас» будет принимать БК из Пярну, который недавно сенсационно обыграл одного из фаворитов, клуб Тартуского университета