Дзюдо

Дзюдо

В Тарту прошёл чемпионат Эстонии по дзюдо среди юношей и девушек класса «А» (1996-1998 г.р.), в котором приняли участие 111 спортсменов из 21 клуба. На открытии соревнований состоялось награждение победителей и призёров этапов кубка Эстонии в различных возрастных группах по итогам 2011 года. Представители кохтла-ярвеского СК «Афина» отличились в возрастной группе «В» (1997-1998 г.р.). Победителем кубка страны в этой возрастной группе у юношей стал Артем Сергеев, а у девушек третьего места удостоилась Виктория Миронова.
СК «Афина» в чемпионате Эстонии был представлен 14 дзюдоистами, которые завоевали восемь медалей, из которых четыре золотых. Чемпионами Эстонии стали: у юношей звание чемпиона впервые завоевал Евгений Кузнецов (в весе до 90 кг), а у девушек золотыми призерами стали Ирина Титова (до 57 кг), Виктория Миронова (до 70 кг) и Мария Малышева (свыше 70 кг). Обладателями серебряных медалей стали Анита Машкина (до 48 кг) и Ли Томберг (до 63 кг), бронзу завоевали Станислав Шанин (до 60 кг) и Артем Сергеев (до 66 кг).
В командном зачёте среди девушек СК «Афина» занял первое место, а среди юношей – четвертое. За всю историю клуба данный чемпионат стал самым удачным по количеству завоеванных медалей.

Плавание
В минувшую субботу в бассейне г. Силламяэ собрались юные пловцы и ветераны плавания. Общее число участников составило 78 человек. В этом году гостями 23-го открытого чемпионата Силламяэ по плаванию стали представители Нарвы, Йыхви, Кохтла-Ярве, Азери, Тарту, Таллинна, Санкт-Петербурга и Москвы. В предыдущие годы в чемпионате города принимали участие титулованные пловцы - чемпионы Европы, мира и олимпийских игр. В этот раз впервые в городском бассейне стартовал петербуржец Владимир Предкин – призер чемпионатов мира и олимпийских игр в Атланте.
Для определения лучших в своих возрастных группах все участники стартовали на дистанции 50 метров любым стилем плавания. В младшей группе победителями стали Илиана Шилова и Глеб Панченко-Прокопьев. В старших группах из силламяэсцев призовые места заняли: Шубина Светлана, Чередникова Евгения, Горкунова Вероника, Спасенихина Марина, Иудина Людмила, Семенов Артем, Морозов Николай, Блинов Илья, Юров Виталий, Гончар Виталий, Медведев Андрей, Виноградов Дмитрий, Ухов Сергей, Данилов Александр, Проскурин Андрей, Бармотин Евгений и Оглоблин Александр.
Людмила Иудина, Вероника Горкунова и Александр Оглоблин установили рекорды города в своих возрастных группах. Чемпионат города является открытым, поэтому на звание абсолютного чемпиона по сумме очков за две дистанции 50 и 100 метров могли претендовать все участники. В этом году чемпионского титула удостоились Светлана Шубина из Силламяэ и Владимир Предкин из Санкт-Петербурга. Силламяэсец Виталий Юров стал призером в абсолютном зачете.
По традиции чемпионат завершился эстафетой ветеранов против молодых и конкурсом прыжков с тумбочки.

Бокс
В городе Сертолово (Ленинградская область) прошел традиционный турнир памяти героя России Дмитрия Кожемякина. В турнире приняли участие более 170 боксеров из 32 регионов Ленинградской области, Ульяновска, Усть-Каменогорска (Казахстан) и Эстонии. В число медалистов попали и эстонские боксеры: в весе до 38,5 кг победу праздновал Егор Хорм из силламяэского клуба Silboxing, среди молодежи в весовой категории до 75 кг победителем стал представитель нарвского клуба «Энергия» Артем Кольцов, в элитной группе боксеров также в весе до 75 кг третье место досталось Артему Федорову (клуб «Энергия»).

Хоккей
В лиге мастеров чемпионата Эстонии по хоккею прошел очередной тур. Кохтла-ярвеский клуб «Виру Спутник» на выезде со счетом 9:3 (2:1, 5:1, 2:1) разгромил команду Нарвской Паэмурруской спортшколы – у победителей четыре гола забил Василий Титаренко, по два – Сергей Новиков и Алексей Петрович и одним голом отметился Антон Некрасов.
В столичном дерби клуб «Викинг спорт», ведя после первого периода со счетом 3:0, все же уступил лидеру чемпионата, ХК «Пантер/Пурикад», пропустив в двух последующих периодах четыре безответных шайбы. У «пантер» авторами голов стали Олле Силдре (2), Ярмо и Вейко Сюваоя, у проигравших дважды отличился Сергей Соколов и один гол забил Сергей Иванов.
Следующий тур пройдет 4 и 5 февраля: «Калев/Вялк» на своем льду будет принимать команду ПСШ, а «Виру Спутник» сразится дома с «викингами».