Алутагузеский марафон: в шестерке сильнейших трое идавирумаасцев

Одним из самых значимых спортивных событий в Ида-Вирумаа в прошедший уикенд стал 14-ый Алутагузеский лыжный марафон, состоявшийся на лыжной трассе Паннъярвеского оздоровительно-спортивного центра и собравший свыше 900 участников со всей Эстонии на 40-километровой и 20-километровой дистанциях.

Быстрее всех основную дистанцию завершил Мадис Вайкмаа из Харьюмаа, его финишное время составило 1 час 40 минут и 47 секунд. Вторым к финишу пришел идавирумаасец Тимо Юурсалу (1:41,20.1), опередивший в финишном спурте еще одного представителя Харьюмаа Андре Метса (1:41,20.5). В шестерку лучших попали также ида-вирумааские лыжники Аво Самбла (4 место; 1:44,15), серебряный призер прошлогоднего марафона Янек Валлимяэ (5 место; 1:45,26) и йыгевасец Аллар Соо (6 место; 1:45,51). Победитель 13-го Алутагузеского марафона Вахур Теппан из Тарту показал седьмой результат (1:46,26).

Лучшей среди женщин стала известная эстонская биатлонистка Эвели Сауэ со временем 2:03,33 часа, которая в общем зачете финишировала на 116 месте. Второй стала Кайли Сирге (2:04,35) и третьей – Сирли Ханни (2:05). Марис Нурм из Ида-Вирумаа заняла в женском зачете 13 место со временем 2:37,40 часа.

Успешно выступили ветераны-лыжники нашего уезда. Победителями в своих возрастных классах стали: в классе Ж50 – Светлана Лаврикова, Ж60 – Надежда Полякова, М60 – Евгений Волошин и М70 – Евгений Соколов.

Алутагузеский марафон входит в серию лыжных соревнований Estoloppet, а также является одним из трех соревнований серийного соревнования Ида-Вирумаа Alutaguse kolmiküritus, куда входят также Алутагузеский веломарафон и Йыхвиский народный бег.