Шахматы

Шахматы

В Кохтла-Ярве завершился чемпионат Эстонии по шахматам среди шахматистов в возрасте до 14 лет. Чемпионом страны среди мальчиков стал силламяэсец Илья Сирош («Калев», Силламяэ), набравший в семи турах 6,5 очков. Победитель одержал шесть побед и одну встречу закончил вничью – с Георгом Неро из ШШ им. Т. Трууса, который в итоге стал серебряным призером чемпионата. В его копилке шесть очков. Бронза чемпионата досталась Дмитрию Туманову из клуба «Интеллект» – 5,5 очков. В шестерку лучших попали еще двое шахматистов из Ида-Вирумаа – Дмитрий Петров из кохтла-ярвескго клуба «Диагональ» занял пятое место, а Владислав Карасев из нарвской «Каисса» - шестое. Оба набрали по пять очков.
У девушек звание чемпионки завоевала чемпионка Европы по быстрым шахматам 2011 года Май Нарва из СК «Ревал Спорт», которая не проиграла на турнире ни одной партии. Серебряным призером стала мастер ФИДЕ Анна Сагадиева из ШШ им. Т. Трууса – у нее шесть очков. Анна проиграла лишь чемпионке. И бронзовыми призерами чемпионата стали две девушки - Лийна Тынсо из ША Вабаэттур и Анастасия Моисеева из нарвского клуба «Малетяхт» - у обеих по 4 очка.
Всего в турнире принимал участие 51 шахматист – 36 мальчиков и 15 девочек. Организатором чемпионата выступил СК «Диагональ» и Эстонский союз шахмат.