Баскетбол
Ида-вирумааский клуб «Хито/Йыхви СК» стал чемпионом Эстонии по баскетболу среди молодежи в классе «А». В  финальном матче подопечные Прийта Стернхофа с разницей в три очка победили клуб «Салва/Тартуский университет I» – 67:64 (19:21, 19:24, 11:14, 18:5). Самыми результативными игроками у победителей стали Георг Тамбре с 23 очками и Сандер Сааре (на снимке) с 18 очками. Последний был признан самым полезным игроком чемпионата. У проигравших Бретт Нымм набрал 15 очков.
В полуфинале «Хито/Йыхви СК» со счетом 80:58 (14:20, 18:16 25:8, 23:14) выиграл у команды БК Тарвас/Раквере СШ, которая в борьбе за бронзовые награды со счетом 71:78 уступила команде баскетбольной школы Тийта Сокка.

Футбол
Играми девятого тура завершился первый круг в лиге мастеров чемпионата Эстонии по футболу. Столичная «Флора» со счетом 2:1 обыграла нарвский «Транс», силламяэский «Калев» со счетом 2:0 выиграл у клуба из Вильянди, тартуский «Таммека» со счетом 0:4 уступил ныммескому «Калью», таллиннская «Левадия» с минимальным счетом 1:0 выиграла у Пайдеской команды, и встреча между ФК Курессааре и таллиннским «Калевом» завершилась вничью – 3:3.

***
В первой лиге после девяти туров турнирную таблицу возглавляет вторая команда таллиннского ФК «Флора». В прошедшем туре лидеры со счетом 2:1 обыграли Пярнускую команду. Не радуют пока своих болельщиков ида-вирумааские клубы: кивиылиский «Тамме Ауто» со счетом 2:5 уступил тартускому СК 10, а кохтла-ярвеский «Лоотус» со счетом 0:3 проиграл «Пууме». В других матчах: раквереский «Тарвас» одержал победу над дублем тартуского ФК «Таммека» - 2:0, а «Инфонет» со счетом 4:1 оставил без очков вторую команду таллиннской «Левадии».
В десятом туре, который пройдет 29 апреля, «Тамме Ауто» вновь встретится с командой СК 10, но уже на своей площадке, а «Лоотус» будет принимать у себя ФК «Пуума». Начало игр в 14 часов.

***
Первыми полуфиналистами Кубка Эстонии по футболу нынешнего сезона стали таллиннская «Флора» и нарвский «Транс». В 1/4 финала  «Флора» на своем поле со счетом 3:0 (0:0) обыграла команду ФК Вильянди – авторами голов стали Валерий Минкенен, Николай Машичев и Закариа Бегларишвили, а «Транс» со счетом 2:1 (1:1) выиграл у тартуского «Таммека» – у победителей голами отметились Сергей Казаков и Сергей Леонтович, а у проигравших – Георгий Иванов.

Легкая атлетика
Эстонский спринтер Марек Нийт установил рекорд Эстонии в беге на 400 метров на соревнованиях в США. Рекордное время – 45,91 секунд. Прежний рекорд страны – 45,99 секунд - принадлежал Айвару Оясту, он был установлен в  далеком 1990 году на соревнованиях в Киеве.
***
В Йыхвиской волости состоялся традиционный забег генерала Александера Тыниссона. Победителем основного забега на дистанции 9,6 км стал Дмитрий Аристов. Представитель кохтла-ярвеского клуба «Мич» преодолел дистанцию за 32 минуты и 17 секунд. Второе время показал Аллар Соо из Тартуского лыжного клуба – 34:07 и третье призовое место досталось Урмасу Кальюранд из СК Стамина – 38:40. Лучшей среди женщин стала Кайри Шмидт из Вока.
Помимо основного забега состоялись также забеги среди детей на дистанциях 250 метров и 3 км, а также ходьба с палками. Организаторами соревнований выступили Алутагузеская дружина Кайтселийт и Йыхвиская волость.

Борьба
В Софии (Болгария) завершился квалификационный турнир к олимпийским играм в Лондоне среди борцов стран Европы. Обладателем единственной олимпийской путевки среди эстонских борцов стал Ардо Арусаар (на снимке), который занял второе место в весовой категории до 96 кг. По пути к финалу борец выиграл у Давида Вала из Чехии со счетом 3:0, у украинца Димитра Тимченко со счетом 2:1 и в полуфинале оказался сильнее грека Георгиоса Коутсиоумпаса. В финале Арусаар проиграл Артуру Алексаняну из Азербайджана, однако этот проигрыш не помешал нашему спортсмену стать обладателем олимпийской путевки.
Близко к получению пропуска на олимпийские игры был и Анар Зейналов, выступавший в весе до 55 кг. В 1/4 финала бывший воспитанник кохтла-ярвеской борцовского клуба уступил (1:2) Хаакану Эрику Нюблом из Дании, но в утешительном круге выиграл у норвежского спортсмена со счетом 8:1, заняв в итоге третье место среди 12 борцов.
Хейки Наби в весе до 120 кг занял на турнире 10 место среди 15 участников, Ало  Тоом (до 84 кг) в 1/8 финала проиграл со счетом 0:3 представителю Аре Абрахамяну и среди 20 участников расположился на 19 месте.
В женской борьбе Эпп Мяэ в весе до 72 кг довольствовалась 11 местом среди 16 участниц, а Йоханна Киккас (до 63 кг) заняла 16 место среди 19 участниц.
***
В Вильянди финишировал традиционный, 14-ый по счету турнир по вольной борьбе памяти Кюлло Кыйва. В турнире принял участие 151 борец из Эстонии, Латвии, Финляндии и Беларуси.
Эстонским борцам достались первые места в пяти весовых категориях. Победителями среди взрослых спортсменов стали: в весе до 55 кг – Алексей Баскаков («Кулдкару»), до 60 кг – Яанек Липс («Тулевик»), до 74 кг – Элар Хани («Лапити»), в полутяжелом весе – Меэлис Силлат («Тулевик») и в тяжелом весе на высшую ступень пьедестала почета поднялся представитель местного клуба «Тулевик» Рагнар Каасик.
Представители кохтла-ярвеского клуба «Кулдкару» привезли домой еще пять медалей: среди кадетов призерами стали Кирилл Скиллер (до 32 кг) - 2 место, Никита Чехонин (до 35 кг) – 1 место, Эрик Рейнбок (до 46 кг) – 3 место, и среди взрослых серебро досталось Евгению Солтруку (до 84 кг), а бронза – Глебу Белокурову (до 60 кг).

Шахматы
В минувшее воскресенье в Кохтла-Ярве прошел традиционный турнир по шахматам, посвященный памяти эстонского гроссмейстера, уроженца Кохтла-Нымме Лембита Олля. 23 апреля 2012 года ему исполнилось бы 46 лет.
В рамках соревнования было проведено сразу три турнира, в которых приняли участие 56 шахматистов разного возраста из Кохтла-Ярве, Нарвы, Кивиыли. Самому молодому участнику - победителю турнира «С» Глебу Макарову - всего 6 лет, самый старший по возрасту участник - Арво Круус, которому недавно исполнилось 78.
Победителем турнира «А» (24 участника) стал Роман Ежов из нарвского клуба «Малетяхт»  (6,5 очков из 7), его одноклубник Марис Корстин (5,5 очков) занял втрое место и Дмитрий Петров (5 очков) из кохтла-ярвеского СК «Диагональ» замкнул тройку сильнейших. Лучшим в категории "синьор" стал Юрий Шматков (4,5 очка), приз в категории "лучший юноша" получил Андрей Виргус (4,5 очка).
В турнире «В» (22) сразу четыре человека набрали по 4 очка из 5. По дополнительным показателям победу присудили Рихарду Ага (Нарва), далее расположились Эрик Трофимов (Кохтла-Ярве) и Дмитрий Кузнецов (Кохтла-Ярве). Лучший результат среди девочек показала Лиза Тихомирова (Кивиыли), лучший результат среди шахматистов, не имеющих республиканского рейтинга, у Руслана Павленко (Кохтла-Ярве).
И, наконец, в турнире «С» (10) победителями стали кохтлаярвесцы Глеб Макаров (3,5 очка), Полина Тимофеева (3 очка), Вероника Колесник и Александр Холодных (по 2,5 очка).
28-29 апреля в Ярвеской Русской гимназии г. Кохтла-Ярве состоится молодежный международный шахматный турнир, являющийся одновременно открытым чемпионатом Эстонии по быстрым шахматам. В турнире ожидается участие большой группы российских шахматистов из Санкт-Петербурга, Сланцев и Кингисеппа.

Автоспорт
Традиционное соревнование по фигурной езде на автомобиле собрало на парковке Силламяэского порта более 20 автолюбителей. Главной задачей его участников было как можно точнее на своем «железном коне» выполнить различные упражнения по фигурному вождению.
Больше всего участников было в классе «Мужчины». Здесь победу праздновал старейшина Вайварской волости Хейки Лутс на  автомобиле «Фольксваген Гольф», показавший по сумме двух заездов лучшее время. Вторым был Алмер Бярг и третьим сын старейшины Роберт Лутс. Первое место среди женщин досталось Эрике Теффо, а среди молодежи – Юлари Венту. Среди ветеранов лучшим оказался Борис Ермаков на «Хонде».
Организатором соревнований, которое является одним из этапов Кубка Ида-Вирумаа по автоспорту, выступил Вайвараский спортивный клуб AMV Racing и фирма Autorem.  Следующий, заключительный этап состоится 20 мая в Йыхви.
В общем зачете Кубка Ида-Вирумаа лидирует у мужчин Кайдо Круус – у него 50 очков, далее следуют Марио Кендра (46) и Хейки Лутс (43).