Баскетбол

Баскетбол

Баскетбол

Уличный баскетбол
В Таллинне прошел первый этап чемпионата Эстонии по уличному баскетболу 3х3 с участием 96 команд. Победителем стала команда Sprite, за которую выступали Иллимар Пилк, Арди Оя, Маргус Клеменцов и Мартин Тоомас. Победители в финальной игре обыграли ида-вирумааскую команду «Хито» в составе Сийма Лаура, Вейко Трумма и Марго Тали.
Следующий этап чемпионата Эстонии состоится 26 мая в Тарту (на парковке «Лыунакескус»).

Баскетбол
Чемпионом Эстонии по баскетболу сезона 2011/2012 стал таллиннский баскетбольный клуб «Калев Крамо», выигравший в финальной серии все четыре встречи (75:63, 84:66, 87:76 и 72:65) у команды Тартуского университета. В последнем финальном матче подопечные Айвара Куусмаа обыграли тартусцев со счетом 72:65 (21:16, 9:15, 20:14, 22:20).
В полуфинальной серии «Калев Крамо» с общим счетом 3:0 (92:84, 66:65, 91:69) выиграл у раквереского клуба «Тарвас», который стал бронзовым призером национального первенства.
***
Кохтла-ярвеский баскетбольный клуб «Хито» в десятый раз завоевал титул чемпиона Ида-Вирумаа по баскетболу в лиге мастеров. В финальной серии до двух побед «Хито» с общим счетом 2:1 обыграл клуб «Аскеле». Последнюю финальную встречу кохтла-ярвесцы выиграли со счетом 92:74 (23:23, 21:25, 21:12, 27:14). Больше всего очков – 29 у победителей заработал Сийм Лаур, который был признан самым результативным игроком чемпионата.
Обладатель бронзовых наград уездного первенства определится 27 мая в решающей игре между командой «Ремекс» и клубом из Нарвы.