Футбол

В Ньоне состоялась жеребьевка двух первых отборочных раундов Лиги чемпионов УЕФА. С первого раунда в турнире стартуют шесть клубов. Чемпион Эстонии, таллиннский клуб «Флора» начнет выступление со второго отборочного раунда, где его соперником станет швейцарский клуб «Базель», добравшийся в прошлом сезоне до 1/8 финала. Игры второго раунда пройдут 17-18 июля, а также 24-25 июля. «Флора» первую игру будет играть на своем поле.

***

В лиге мастеров чемпионата Эстонии по футболу выявилась явная тройка лидирующих команд, которые, скорее всего, и поведут борьбу за медали нынешнего сезона. К сожалению, в их число не входят ида-вирумааские клубы: силламяэский «Калев» после 16 проведенных встреч занимает в турнирной таблице четвертое место, а нарвский «Транс» после 14 игр идет на шестой позиции.

На этой неделе состоялись игры 17-го тура. Силламяэский «Калев» на своем поле со счетом 2:0 (1:0) одержал победу над тартуским ФК «Таммека» - у победителей оба гола на счету Владислава Иванова, а нарвский «Транс» на родном поле со счетом 1:2 (1:0) уступил столичной «Левадии» - у победителей автором обоих голов стал Игорь Морозов, а у нарвитян отличился Александр Алексеев. Лидер чемпионата ныммеский «Калью» праздновал очередную победу, выиграв у ФК Курессааре со счетом 2:0 (0:0) – голы забивали Хидетоши Вакуй и Танель Мелтс, таллиннская «Флора» со счетом 5:0 (3:0) разгромила ФК из Вильянди – у победителей по два гола забили Карл Меэл и Андре Фролов и один гол в свой актив записал Закариа Бегларишвили. И, наконец, Пайдеская команда с минимальным счетом 1:0 (0:0) добыла три очка в игре против таллиннского «Калева» - у победителей автором единственного гола стал Станислав Голдберг.

В следующем туре, который состоится 30 июня, силламяэский «Калев» сыграет в гостях с «Флорой», а нарвский «Транс» в Тарту встретится с местным клубом «Таммека». Интерес представляет встреча двух лидеров – таллиннской «Левадии» и ныммеского «Калью».

Легкая атлетика

На стадионе Хийу в Таллинне прошел чемпионат Эстонии по бегу на дистанции 10 000 метров. Чемпионом Эстонии среди мужчин в четвертый раз стал Тайво Пюй (Sportkeskus.ee) с финишным временем 30:25,10 минут, серебро досталось Вильяру Валлимяэ (30:33,97) и бронза – Сергею Черепанникову (30:58, 77). Кохтлаярвесцы Дмитрий Аристов (31:13,36) и Алексей Марков (33:11,91) заняли четвертое и восьмое места, соответственно.

У женщин звание чемпионки страны завоевала Эвелин Тальтс со временем 35:51,69 минута, второй финишировала Анника Рихма (37,09,02) и третьей стала Эгле Мятас (37:11,33).

Шахматы

Нарвский шахматист, международный мастер Владимир Жаворонков (Эло=2371) стал победителем первого международного шахматного турнира «Paleros 2012», который проходил в Греции с 16 по 23 июня. Владимир набрал 7,5 очков из 9 возможных, одержав на турнире шесть побед и три матча сыграв вничью. Вторым стал грек Иларион Дорфанис (2225) - у него 7 очков, и третьим – румын Галин Драгомиреску (2185) – 6,5 очков. Рейтинг-фаворит, единственный на турнире международный гроссмейстер из Сербии Деян Антик (Эло=2518) умудрился проиграть целых две партии, заняв в итоге четвертое место.

Всего в турнире участвовало 70 шахматистов из Греции, Румынии, Эстонии, Словении, Сербии, Швейцарии и Швеции.

Стрельба

На чемпионате Польши по стрельбе в Вроцлаве нарвитянка Анжела Воронова в упражнении 3 по 20 выстрелов завоевала серебряную медаль, набрав в общей сумме 681 очко – 583 очка в основных соревнованиях (это лучший результат Эстонии в этом сезоне) и 98 очков в финале.

В стрельбе из пневматического ружья Воронова с 392 очками заняла 12 место, еще одна наша спортсменка Вера Румянцева в этом виде соревнований была 18-й с 375 очками.

До олимпиады в Лондоне лучшая спортсменка Ида-Вирумаа прошлого года Анжела Воронова еще примет участие в чемпионате Эстонии по стрельбе, который пройдет в Элва.

Женская борьба

На чемпионате Европы по вольной, женской и греко-римской борьбе среди юниоров в Загребе эстонская спортсменка Эпп Мяэ, выступавшая в весовой категории до 72 кг, завоевала золотую медаль. В финальной схватке уроженка Вирумаа Эпп со счетом 3:0, 0:2, 4:0 выиграла у француженки Синтии Вескан. Бронзовыми призерами в этом весе стали Юлия Лавренюк из Украины и Дениза Маковей из Румынии.

Бокс

Провалом завершилось выступление эстонских боксеров на чемпионате Европы по боксу среди юниоров в Софии. Ради справедливости стоит сказать, что все участники эстонской команды были дебютантами европейского первенства, а двое из них вообще впервые выступали в юниорской категории.

Все наши боксеры проиграли на стадии первого круга. Нарвитянин Вячеслав Горбачев (до 75 кг) со счетом 6:10 уступил венгру Золту Ковачу, таллиннец Георгий Кекелидзе (до 57 кг) со счетом 8:14 - Владиславу Барышнику, выступающему за Германию, силламяэский боксер Егор Хорм (до 46 кг) с крупным счетом 6:25 отдал победу белорусу Дмитрию Азанау, а еще один столичный боксер Владислав Зарий (до 60 кг) вынужден был признать поражение от австрийца Даниеля Яницевича – 6:11.

Теннис

Первая ракетка Эстонии Юрген Цопп (АТР, 95) не смог преодолеть первый круг Уимблдонского турнира, проиграв в пяти сетах Малеку Язири (АТР, 76) из Туниса. Выиграв два первых сета с одинаковым счетом 6:4, Цопп проиграл три последующих – 3:6, 4:6 и 7:9. Матч продолжался 3,5 часа.