Эстония завоевала две медали на олимпиаде в Лондоне

В эти выходные в Лондоне завершатся 30-е по счету летние олимпийские игры. Команда Эстонии, в составе которой было 32 спортсмена, завоевала две медали – одну серебряную и одну бронзовую.
Обладателем первой стал дебютант олимпийских игр, борец Хейки Наби, выступавший в весовой категории до 120 кг в греко-римской борьбе. Воспитанник Хенна Пыллусте проиграл в финальной схватке  теперь уже двукратному олимпийскому чемпиону, 4-кратному чемпиону мира кубинцу Михайну Лопесу. В 1/8 финала экс-чемпион мира Наби выиграл у грузина Йосеба Чугошвили из Беларуси, в четвертьфинале у поляка Лукаша Банака и в полуфинале оказался сильнее шведа Йохана Еурена.
Бронзовую медаль для команды Эстонии завоевал Герд Кантер с лучшим результатом в сезоне 68 метров и 3 сантиметра. Напомним, что Кантер выиграл олимпийские игры в Пекине с результатом 68 метров и 82 сантиметра, а также стал чемпионом мира в Осаке с результатом 68 метров и 94 сантиметра. На счету нашего атлета также два серебра и одна бронза мирового первенства.
Олимпийским чемпионом Лондона в метании диска среди мужчин стал двукратный чемпион мира, чемпион Европы немецкий дискобол Роберт Хартинг, метнувший снаряд в своей лучшей попытке на 68 метров и 27 сантиметров, серебро досталось представителю Ирана Эсхану Хадади - 68 метров и 18 сантиметров. Еще два эстонских дискобола - Мярт Исраель и Александер Таммерт - в финал не попали, заняв в квалификации 25 место (60.34)  и 27 место (60.20), соответственно.
Близки к завоеванию бронзовой награды были наши гребцы – Каспар Таймсоо, Тыну Эндрексон, Аллар Рая и Андрей Ямся, которые в финальном заезде на парной лодке-четверке заняли четвертое место. Яхтсмен Денис Карпак в классе яхт «Финн» завершил олимпийскую регату на 11-м месте. Велогонщика Грете Трейер показала 17-й результат в женской групповой гонке, проиграв победительнице 27 секунд. В мужской групповой гонке Рене Мандри занял 50 место (+ 40 секунд).
Не сбылись надежды на медаль у нашего фехтовальщика Николая Новоселова, который в индивидуальных соревнованиях выбыл уже во втором круге, проиграв американцу Сету Келси по очкам 11:15. Не смогла показать своего лучшего результата на олимпиаде и нарвитянка Анжела Воронова, которая в стрельбе из малокалиберной винтовки среди женщин заняла лишь 31 место. Семиборка Грит Шадейко завершила соревнования на 23 месте среди 32 участниц, а Эвелин Тальтс в марафоне показала 103-й результат с финишным временем 2 часа 54 минуты и 15 секунд.