Легкая атлетика
Бывший воспитанник силламяэской школы легкой атлетики, а ныне выступающий за академический спортивный клуб Тартуского университета Николай Ведехин (на снимке) занял четвертое место в беге на одну милю на соревнованиях в Санкт-Петербурге. Финишное время нашего бегуна – 4 минуты и 19 секунд. Победил на этой дистанции россиянин Алексей Попов со временем 4:15,8 минуты.
Легкоатлетические соревнования проводились на призы трехкратной олимпийской чемпионки в беге на 800 и 1500 метров Татьяны Казанкиной.
***
А в Силламяэ состоялся очередной осенний бег. На дистанции 6 км победу праздновал Вячеслав Кошелев со временем 20 минут и 44 секунды, что на 1 минуту и 41 секунду хуже рекорда бега, установленного им же в 2007 году. Второе место досталось Александру Козинцу (22:45) и третье – Антону Салинину (23:22). Лучшая среди женщин Юлия Булина со временем 26 минут и 45 секунд финишировала в общем зачете на восьмом месте.
Всего в забегах на разных дистанциях приняли участие чуть более 60 бегунов.

Футбол
В центральном матче 30-го тура чемпионата Эстонии по футболу столичный клуб «Левадия» со счетом 0:2 (0:1) уступил силламяэскому «Калеву» – у победителей отличились Казимирас Гнедоюс и Александр Бебих. Последний забил гол в уже добавленное судьей время. Следует также отметить, что на 64-й минуте матча у гостей был удален с поля Александр Володин. В других матчах: таллиннский «Калев» со счетом 1:3 (0:0) проиграл ныммескому «Калью», тартуский «Таммека» со счетом 0:3 (0:0) уступил таллиннской «Флоре» – у победителей авторами голов стали Андре Фролов, Карол Метс и Николай Машичев, нарвский «Транс» с таким же счетом (3:0) добыл победные очки в игре против ФК Курессааре – у победителей хет-трик оформил Владислав Иванов. И, наконец, Пайдеская команда со счетом 2:0 (0:0) обыграла в гостях команду из Вильянди.

***

Ныммеский клуб «Калью» стал первым участником четвертьфинала Кубка Эстонии по футболу. В напряженной борьбе ныммесцы обыграли на своем поле команду таллиннского ФК «Левадия» со счетом 4:3. Основное время игры завершилось со счетом 3:3, в дополнительное же время удачнее оказались хозяева поля, забив в ворота гостей решающий гол. Авторами голов у победителей в основное время стали Ало Бяренгруб, Оливер Конса и Тармо Неэмело, в дополнительное время отличился Даниано Квуйнтери. У «Левадии» голы забивали Артур Ряттель (2) и Ингемар Теэвер.
Остальные игры ¼ финала пройдут 10, 13 и 24 октября. 10 октября между собой сыграют кивиылиский «Тамме Ауто» и силламяэский «Калев», а 13 октября нарвский «Транс» будет принимать на своем поле тартуский клуб Quattromed.

Шахматы
В мае 1999 года в Таллинне трагически погиб известный эстонский шахматист, гроссмейстер Лембит Олль. Ему было всего 33 года. В память о нем в Ида-Вирумаа проводится мемориал, на который приезжают многие сильнейшие шахматисты Эстонии, а также гости из России.
Инициатором и главным организатором мемориала является Валдек Мурд. В этом году турнир проводился в 12-й раз. И если все предыдущие мемориалы организовывались на базе отдыха в Уускюла, то в этот раз было решено турнир провести в стенах Кохтла-Ныммеской основной школы, где когда-то учился Лембит Олль.
В этом году участниками турнира стали 52 шахматиста из клубов Ида-Вирумаа, а также гости из российских городов Кингисепп, Ивангород и Сланцы. Победитель мемориала определился лишь в последнем, девятом туре. Кохтлаярвесец Сергей Нефф, сыграв в последнем туре вничью с Эльвирой Блохиной из Сланцев, смог удержать лидирующую позицию и завершить турнир на первом месте. На счету теперь уже четырехкратного победителя мемориала семь очков из девяти возможных. По семь очков набрали также Вячеслав Кооп из кохтла-ярвеского СК «Диагональ» и Илья Сирош из силламяэского СК «Калев», которые по дополнительным показателям заняли второе и третье места, соответственно.
Лучшей среди женщин признана Эльвира Блохина (Сланцы), она с 6,5 очками разместилась в общем протоколе на пятом месте. Лучшими молодыми шахматистами стали: среди девочек – Екатерина Ткаченко из нарвского клуба «Малетяхт», а среди мальчиков – Роман Орлов из силламяэского «Калев». Титул лучшего ветерана достался Яану Хансумяэ из клуба «Диагональ». Среди нарвских шахматистов наиболее удачно выступил Эдуард Толмачев из клуба «Каисса» - у него шестое место среди мужчин.
К сожалению, в этом году по различным причинам не смогли принять участие в мемориале Л. Олля призеры прошлогоднего турнира – кохтлаярвесец Александр Володин, а также нарвитяне Вячеслав Сысков и Роман Ежов.
Шахматисты, занявшие шесть первых мест в общем протоколе, получили от организаторов красивые кубки, оригинальные дипломы и медали. Специальных призов удостоились лучшие в своих возрастных группах, а также самые молодые участники турнира.

***

В шахматном зале Кохтла-Ярвеского спортцентра прошел первый этап серии турниров по быстрым шахматам. Порадовало присутствие большой группы юных участников из кивиылиского клуба «Лоотус». В турнире приняло участие 22 шахматиста. Победителем стал молодой участник Дмитрий Петров (СК «Диагональ») с 6 очками из 7 (две ничьи - с Артемом Еремеевым и Яаном Хансумяэ). На втором месте Артем Еремеев («Диагональ», 5,5). 3-4 места поделили между собой Георгий Орлов («Диагональ») и Владимир Якубович (Кохтла-Ярве) – у них по 5 очков.
30 сентября в этом же зале состоится необычное шахматное мероприятие. На матч приглашаются дети с родителями, которым необходимо будет сыграть две партии: папа или мама, или дедушка, или бабушка против сына или дочери, или внука, или внучки до 18 лет. Соревнование пройдет в рамках проводимой Шахматным союзом Эстонии акции «Сыграй с ребенком». Приглашаются все желающие. Всех участников ждут сладкие призы.
Мероприятие пройдет в шахматном зале Спортцентра (Ярвекюла теэ, 44). Начало в 11 часов.

Хоккей
В прошлое воскресенье в Таллинне был сыгран первый матч чемпионата Эстонии по хоккею сезона 2012/2013. Между собой встретились клубы «Викинг Спорт» и «Пантер Пурикад»: «викинги» одержали победу со счетом 6:4 (1:0, 4:1, 1:3). У победителей двумя голами отметились Александр Сапрыкин и Константин Грищенко, по одному голу забили Максим Иванов и Сергей Соколов. У проигравших два гола на свой счет записал Юсси Ниеминен, признанный лучшим игроком матча в команде, по одному голу - Кристьян Лоренц и Пауль Силанди. У победителей лучшим игроком признали вратаря Виллема-Хенрика Койтмаа. Главным арбитром встречи был Игорь Чернышов.
Следующие игры чемпионата запланированы на 29 и 30 сентября.

Баскетбол
Стартовал чемпионат Эстонии по баскетболу во второй лиге. В этом сезоне среди 13 клубов, распределенных по трем подгруппам, участвуют и два клуба из Ида-Вирумаа – вторая команда БК «Хито» и команда БК из Ийзаку.
В первом туре первенства оба наших клуба одержали победы. «Хито II» на паркете Йыхвиского спортхолла с разницей в шесть очков обыграл команду спортивного клуба из Хаапсалу – 68:62 (17:9, 15:20, 16:14, 20:19). У подопечных Прийта Кяэна самыми результативными оказались Расмус Лууд и Алар Пярн, оба принесли в общую копилку команды по 16 очков.
Команда БК из Ийзаку играла в Пылва против новичка чемпионата, команды БК «Кала»: ийзакусцы победили со счетом 84:57 (23622, 16:11, 21:12, 24:12). У победителей наиболее результативно сыграли Мартин Лаанеметс - 18 очков, Янар Александров – 16 и Юлар Сала – 15 очков.
Следующий тур для наших клубов пройдет 28 сентября: БК из Ийзаку будет принимать на своем паркете клуб Viking Window из Пайде, а «Хито II» на выезде сыграет с командой Puhhid из Пирита.

Петанк
Победителем последнего турнира, входящего в серию рейтинговых соревнований Ида-Вирумаа – чемпионата Йыхви среди пар выиграли Ивар Вильясте и Кристо Вильясте. Второе место занял дуэт Петр Никарь/Тихонюк и третье – Майт Метсла/Матти Винни.
По итогам 12 рейтинговых турниров первое место досталось Ивару Вильясте, набравшему 260 очков. Победитель выиграл пять из 12 турниров. Второе место в общем зачете досталось Петру Никарю – 246 очков и третье – Вадиму Тихонюку (222 очка). Лучшей среди женщин стала Сирье Вильясте – 202 очка.

Велоспорт
Всего 23 участника собрал прошедший в Нарве чемпионат Ида-Вирумаа по велокроссу. Среди мужчин на дистанции 15 км (5 кругов) чемпионом уезда стал Таури Селдер, преодолевший трассу за 1 час 4 минуты и 2 секунды. Серебряным призером стал Владимир Вшивцев, проигравший чемпиону более двух минут, и бронза досталась Таави Селдеру (1:06,55). В пятерку лучших попали также Пеэп Кивил (1:17,42) и Арво Сала (1:21,35), ставший лучшим в классе М40.
У женщин на дистанции 7,5 км звание чемпионки Ида-Вирумаа завоевала Кристел Коорт (47:10).

КУДА ПОЙТИ
29-30 сентября 2012 года в спорткомплексе г.Силламяэ состоится турнир по футзалу. Приглашаем любые любительские команды для участия в турнире. Состав команды 6-10 человек. Дополнительная информация на сайте dina.ee.