Шахматы

Шахматы

13-летний шахматист Илья Сирош из силламяэского спортклуба «Калев» стал победителем открытого чемпионата Ида-Вирумаа по шахматам, прошедшего в минувшие выходные в Кохтла-Ярве. Чемпион Эстонии этого года среди мальчиков набрал в семи турах шесть очков, одержав по ходу турнира пять побед и две встречи сыграв вничью – с Яаном Хансумяэ и Валерием Николаевым из Кохтла-Ярве. Серебро и бронза достались кохтлаярвесцам Сергею Неффу (6 очков) и Роману Смоляру (4,5 очка). Лучшей женщиной признана Ольга Причетникова из Силламяэ, лучшим молодым игроком – Максим Бородавин из Кивиыли, и лучшим сеньором стал Валерий Николаев.
С призовыми местами вернулись домой и воспитанники нарвского шахматного клуба «Малетяхт». Даниил Бондарь выиграл турнир «В» среди мальчиков до 12 лет, а Никита Вайер завоевал первое место в турнире «С» среди мальчиков до 10 лет. На счету молодых нарвитян также три серебряных медали: вторых мест удостоились Алексей Зубехин среди мальчиков до 16 лет, Анастасия Андрияшкина среди девочек до 12 лет и Екатерина Ткаченко среди девочек до 10 лет.
Всего в чемпионате Ида-Вирумаа в четырех турнирах приняли участие около 60 шахматистов из клубов Ида-Вирумаа и Таллинна.