Карате
В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат города по ояма-карате с участием почти 200 спортсменов из многих российских городов, а также каратистов из Кохтла-Ярве и Мяэтагузе.
Эстонские каратисты, представлявшие Федерацию ояма-карате, завоевали три призовых места. Александра Нерозникова стала первой, Сигне Вийксаар второй, а Алексей Бойко завоевал в своем классе третье место.
Кроме того, персональный кубок и диплом за волю к победе получила Алена Помогайба.

Баскетбол
В рамках очередного тура чемпионата Эстонии по баскетболу команда ида-вирумааского баскетбольного клуба «Хито» принимала на своем паркете клуб TYCO Rapla: игра завершилась победой гостей со счетом 82:69 (18:16, 23:15, 22:18, 19:20). У хозяев площадки самыми результативными оказались Георг Тамбре и Сийм Лаур, набравшие 17 и 16 очков, соответственно. У победителей 21 очко принес команде Андре Пярн.
Напомним, что на старте чемпионата «Хито» на выезде обыграл клуб TYCO Rapla со счетом 71:63. Следующую игру подопечные Прийта Стернхофа проведут в Таллинне 30 ноября, встречаясь с командой БК ТТУ.

Тяжелая атлетика
В Валга прошёл очередной, тринадцатый по счёту турнир по тяжелой атлетике, посвященный памяти олимпийского чемпиона 1920 года Альфреда Нейланда. Зачёт на турнире велся не по весовым категориям, а по коэффициенту Синклера - по принципу отношения поднятых килограммов к собственному весу атлета. Соревнования проводились в двух возрастных категориях - среди юношей (класс U17) и среди юниоров (класс U20).
Успешно выступили на мемориале представители ида-вирумааских клубов «Эду» (Йыхвиская волость) и «Индевер» (Кохтла-Ярве). Все они смогли улучшить свои личные достижения.
Абсолютным победителем мемориала среди юношей стал чемпион Эстонии среди юношей в весе до 85 кг Кристьян Пикхоф из клуба «Эду». Кристьян уверенно превзошёл свои прежние соревновательные достижения, показанные им на недавно прошедшем первенстве Европы среди юношей в Бухаресте: рывок - 110 кг и толчок - 140 кг. Третьим в этой возрастной группе стал Руслан Лебедев из кохтла-ярвеского клуба «Индевер». Сумма чемпиона Эстонии среди юношей в весе до 77 кг составила 190 кг (83 кг + 107 кг).
В десятку лучших попали еще пятеро воспитанников клуба «Эду»: Павел Гордиенко (до 62 кг); 166 кг (76 + 90) – 5 место, Артур Петухов (до 85 кг); 190 кг (85 + 105) – 6 место, Кирилл Гайдукевич (до 69 кг); 148 кг (65 + 83) – 7 место, Леонид Кораблин (до 69 кг); 146 кг (64 + 82) - 8 место и Леон Канн (до 62 кг); 127 кг (55 + 72) - 10 место.
В настоящее время лучшие спортсмены обоих ида-вирумааских клубов под руководством Анатолия Сосновского («Индевер») и Александра Румянцева («Эду») готовятся к командному чемпионату Эстонии, который пройдёт 22 декабря в Таллинне.

Хоккей
Команда нарвской Паэмурруской спортшколы продолжает беспроигрышное выступление на чемпионате Эстонии по хоккею. В прошедшем туре подопечные Александра Шляпникова на льду Кохтла-Ярвеского ледового холла со счетом 7:4 (3:3, 2:0, 2:1) обыграли команду местного ХК «Виру Спутник». У победителей по две шайбы забили Кирилл Ильин и Александр Богданов, по одной – Илья Ильин, Александр Титов и Максим Силантьев. У проигравших дважды отличился Алексей Петрович, по одному голу забили Василий Олеск и Сергей Михайлов.
Ворота нарвской команды защищал Вячеслава Ксенофонтов, отразивший за матч 36 бросков из 40, у кохтлаярвесцев большее время на защите ворот был Анатолий Сизов.
Что касается штрафного времени, то обе команды заработали от судей одинаковое количество штрафов – по 40 минут, в том числе по два 10-минутных удаления.
В другой игре тура команда клуба «Викинг Спорт» с таким же счетом 7:4 обыграла «Пантер Пурикад».

Бокс
В Нарве прошёл открытый чемпионата г. Нарвы по боксу в честь мастера спорта СССР Алексея Жукова. Воспитанники тренеров нарвской ПСШ Василия Панова и Андрея Костенкова показали высокие результаты, завоевав в различных весовых категориях 13 первых мест.
Чемпионами города стали: среди юношей - Никита Никитин (класс «Д», до 48 кг), Павел Каманин («С», до 41,5 кг), Андрей Солодов («С», до 76 кг), Павел Архипов («В», до 50 кг), Алексей Регентов («В», до 57 кг), Алексей Костенко («В», до 75 кг), Артём Ерквания («А», до 49 кг), Алексей Сперанский («А», до 64 кг), Николай Казаков («А», до 75 кг), среди взрослых - Юрий Яанисоо (до 60 кг), Владимир Бледнов (до 64 кг), Дмитрий Клюсов (до 69 кг) и Кирилл Гражданкин (свыше 81 kг).

Настольный теннис
В Хаапсалу состоялся второй этап традиционного республиканского турнира по настольному теннису – Balteco GP. В основном классе среди мужчин участвовал 61 спортсмен и среди женщин - 22 спортсменки. В национальной лиге участвовали 39 теннисистов. В финале у мужчин выиграл Александр Лушин, третье место у Томаса Либене. Среди женщин третье место у Валерии Петровой.
Следующий этап Balteco GP пройдёт 15 декабря в Нарве.

Художественная гимнастика
В Маарду в минувшие выходные состоялся открытый турнир по художественной гимнастике «Прибалтийская осень 2012». В соревнованиях приняли участие гимнастки из Эстонии и России.
Результаты выступлений учащихся нарвской Паэмурруской спортшколы таковы: группа «А»( 2000 г.р.) первое место – Анастасия Гладышева, второе место – Алина Янис и третье место Агрис Мурд. Среди спортсменок 2001 года рождения – второе место у Елены Балкиной и третье место заняла Диана Батарина, 2003 г.р. - третье место у Катарины Кевиш, 2004 г.р. – бронзовым призером стала Анита Дерягина.
В классе «В» 2001 г.р. победительницей стала Марика Фёдорова. Среди спортсменок 2002 г.р. третьей была Анна Токарева, 2003 г.р. – бронза у Дарьи Батариной и 2004 г.р. - бронзовая награда досталась Маргарите Михайловой.

Пулевая стрельба
В Пыльва состоялся юношеский чемпионат Эстонии в классе «В». В соревнованиях выступили лучшие стрелки. Нарвские спортсмены стали призёрами почти во всех упражнениях. В упражнении 40 выстрелов из пневматической винтовки среди юношей второе место у Павла Фотиева и третье место у Дениса Вакилова. У девушек первое место заняла Дарья Николаева. В упражнении 40 выстрелов из пневматического пистолета среди юношей Станислав Болдырев занял третье место.
В упражнении 30 выстрелов лёжа из пневматической винтовки победителем стал Павел Фотиев, Денис Вакилов завоевал бронзу. В этом же упражнении у девушек призерами стали Дарья Николаева (1 место), Валерия Климова (2) и Эвелин Метс (3).
В упражнении 3х10 стандарт среди юношей второе место у Дениса Вакилова; у девушек второе место у Дарьи Николаевой и третье место у Эвелин Метс. В упражнениях из спортивного пистолета круглая мишень 30 и появляющаяся мишень 30 первое место у Станислава Болдырева.

Фигурное катание
17 ноября в Нарве прошли традиционные международные соревнования Narva CUP 2012, в которых приняли участие фигуристы из Латвии, России и Эстонии. Спортсмены выступали в 10 разрядах. Учащиеся тренеров Натальи Рысевой, Ольги Портянко и Виктории Громовой в восьми разрядах показали высокие результаты, завоевав 15 призовых мест - семь первых, три вторых и пять третьих.
На высшую ступень пьедестала поднялись: в разряде Chiks «А» - Кристина Лонская, Cubs «A» - Мария Цветкова и Кристиан Часовских, Advanced Novice - Максим Пекки, Chiks «В» - Татьяна Титова, Cubs «В» - Александра Богданова, Springs «B» - Эрик Моораст.
Успешно выступила на соревнованиях и воспитанница кохтла-ярвеского клуба «Диана» 8-летняя Алисе Райк (тренер Леэна Туккиа), которая в разряде Chiks «В» заняла шестое место среди 16 участниц. По словам тренера, юной фигуристке в этот раз удались прыжковые элементы.
Все участники соревнований были награждены дипломами и кубками.