Баскетбол

Баскетбол

Баскетбол

В рамках очередной встречи чемпионата Эстонии по баскетболу в лиге мастеров ида-вирумааский клуб «Хито» уступил на своем паркете валгаскому клубу «Maks&Moorits» c разницей в 33 очка – 51:84 (16:20, 11:23, 13:14, 11:27). У проигравших самыми результативными оказались Тынис Ууэкюла с 11 очками и Алексис Аниярв с 9 очками. У победителей больше всего очков в копилку своей команды заработал Йонас Ярвелайнен – 29.
23 марта «Хито» на выезде сыграет с рапласким клубом «Tyco», а 23 марта будет принимать таллиннский «Калев», которого в начале марта обыграл с разницей в 20 очков.
***
Гораздо успешнее выступает вторая команда «Хито», выступающая во второй лиге мужского первенства по баскетболу. Подопечные главного тренера Прийта Кяэна пробились в стадию четвертьфинала плей-офф, обыграв в 1/8 финала с общим счетом 2:1 команду «Puhhid» из Пирита. В последней игре наши баскетболисты выиграли у команды из Пирита со счетом 80:60 (23:13, 15:17, 20:14, 22:16). У «Хито II» самым результативным оказался Вейко Симм, набравший в общую копилку команды 22 очка.
В четвертьфинале, где одной из команд необходимо одержать две победы, «Хито II» сыграет с командой БК «Кала/Пылва», занявшей второе место в основном турнире. Первая четвертьфинальная игра намечена на 22 марта в Пылва, вторая – на 24 марта в Йыхви и решающая встреча состоится 31 марта.
***
Продолжает выступление в чемпионате Эстонии по баскетболу среди девушек команда спортивного клуба «Sillamäe Kalev» (В-класс, 1997/98 годов рождения). 16 марта на своём паркете силламяэские баскетболистки принимали гостей из Выру – представительниц спортивного клуба «Parksepa». Это была уже третья игра данных команд в чемпионате. В двух предыдущих победу праздновали представительницы Ида-Вирумаа. Если первая игра этих команд получилась сверхнапряженной и разница в счете составила всего одно очко, то во второй встрече клуб с северо-востока Эстонии выиграл уже с разницей в 35 очков.
Еще одним фактором в пользу баскетболисток «Калева» стал состав соперниц. Представительницы юга Эстонии недосчитались из-за болезни ряда игроков. Правда, справедливости ради, надо отметить, что и в команде силламяэского «Калева» накануне игры полноценно тренировались по разным причинам только шесть баскетболисток.
Многое в отчётной игре стало ясно в первые десять минут. Наконец-то баскетболисткам «Калева» удалось прервать затянувшуюся серию из неудачных стартовых десятиминуток. Более того, было установлено сразу два рекорда команды в сезоне - первая четверть была выиграна с преимуществом в 19 очков (счет четверти 27:8, стартовать более результативно ранее в ходе чемпионата ни разу не удавалось), а также в течение стартового отрезка достигли цели сразу три дальних броска из-за трёхочковой дуги. Такой спурт позволил во второй четверти дать отдохнуть игрокам стартовой пятерки. К большому перерыву разрыв в счёте увеличился до +25 очков в пользу хозяек площадки.
Женский баскетбол отличается от мужского, прежде всего, своей малой предсказуемостью. В первой, октябрьской игре этих команд в чемпионате баскетболистки «Parksepa» смогли к концу игры ликвидировать отставание почти в 20 очков. Однако всем известно, что опыт – дело наживное. Именно этот накопленный опыт разочарования от горьких поражений, помог баскетболисткам «Калева» не наступить на те же грабли повторно. Пусть с минимальным, но преимуществом (счет третьей четверти 9:7 и заключительной 9:8) представительницы Ида-Вирумаа оставили за собой и вторую половину игры. Окончательный счет игры 57:29 зафиксировал заслуженную победу силламяэского «Калева».