Шахматы
В Пярну завершился чемпионат Эстонии по шахматам среди молодых шахматистов в возрасте до 14 лет. Успешно выступили представители нарвских клубов, завоевавшие медали как среди молодежи, так и среди девочек.
Среди молодежи звание чемпиона Эстонии завоевал Кирилл Чукавин из ШК имени Тыну Трууса, набравший 6 очков из 7 возможных. Серебряным призером стал Алексей Гаранин из нарвского клуба «Авеста», у которого 5,5 очка. Алексей в семи турах одержал пять побед, сыграл вничью с Чукавиным и проиграл Дмитрию Туманову. Бронза досталась еще одному представителю ШК им. Т. Трууса Георгу Неро (5,5). Платон Иванов из нарвского клуба «Каисса» с 4,5 очками замкнул шестерку сильнейших, а Даниил Бондарь из нарвского клуба «Малетяхт» с 4 очками разместился на девятом месте. Лучший из кохтлаярвесцев Андрей Складчиков (клуб «Диагональ»; 3, 5 очка) занял 14 место среди 30 участников.
Чемпионкой страны среди девочек стала представительница таллиннского СК «Ревал Спорт» Май Нарва – у нее 6,5 очка из 7. Серебро чемпионата досталось Маргарет Олде из ШК им. Т. Трууса - 5,5 очка и бронза у 9-летней Анастасии Синицыной из клуба «Малетяхт» (на фото справа) - 5 очков. Именно юная нарвитянка лишила новоиспеченную чемпионку Май Нарву 100-процентного результата, сыграв с ней вничью в пятом раунде. В десятке сильнейших еще четыре нарвских шахматистки – Екатерина Ткаченко (5 место; 4 очка), Анастасия Моисеева (8 место; 4), Анастасия Андрияшкина (9 место; 4) и Алина Теребунская (10 место; 4). Все девушки выступают за клуб «Малетяхт».

Футбол
В шестом туре чемпионата Эстонии по футболу в Премиум лиге силламяэский футбольный клуб «Калев» с сухим счетом 4:0 (2:0) обыграл на своем поле команду ФК Курессааре. У победителей голами отметились Кассим Айдара (2), Денис Тяпкин и Александер Бебих, поставивший окончательную точку в матче уже в добавленное судьей время. Нарвский «Транс» встречался на выезде с действующим чемпионом страны, ныммеским ФК «Калью»: матч завершился победой хозяев поля со счетом 4:0 (1:0).
В центральном матче тура между таллиннскими клубами «Флора» и «Левадия» со счетом 3:0 (1:0) победу праздновали подопечные Марко Кристала. У «Левадии» голы забивали Игорь Субботин, Артур Ряттель и Алексей Яхимович, реализовавший точный пенальти на 74-й минуте встречи. Таллиннский «Калев» со счетом 0:2 (0:1) проиграл «Инфонету».
В следующем туре силламяэский «Калев» сыграет на выезде с тартуской «Таммека» (матч состоится 19 апреля), а нарвский «Транс» попробует отобрать очки в домашней игре против Пайдеской команды (20 апреля).

Карате
Представители федерации Ояма карате завоевали четыре призовых места на прошедшем в Санкт-Петербурге Первенстве города по нокдаун-карате (Ояма-карате). Призерами турнира в своих категориях стали: Алена Помогайба – I место, Анастасия Агапова, Александр Кезерев - II место и Мария Нерозникова – III место. Впереди у воспитанников Валерия Савицкого (3 дан) три больших турнира: 21 апреля состоится Открытый чемпионат и первенство Санкт-Петербурга по Киокушинкай Будо Карате, 28 апреля – Открытый чемпионат и первенство России по нокдаун карате «Кубок Оямы» и 24 мая пройдет чемпионат Европы по Ояма Карате.

Бокс
На крупном международном турнире в Хельсинки Gee Bee нарвский боксер Артем Федоров (клуб «Энергия»; до 75 кг) и кохтлаярвесец Кирилл Сериков («Ярве боксинг»; до 52 кг) завоевали бронзовые награды. Первый всего с разницей в одно очко уступил в полуфинале норвежскому боксеру Клоди Энесте, а второй проиграл англичанину Чарли Эдвардсу.
В весовой категории до 91 кг победителем турнира стал представитель клуба «Карл Леман» Райн Карлсон, выигравший в финале со счетом 15:8 у финна Томи Хонка.

Легкая атлетика
Успешно выступили ида-вирумааские бегуны на первом этапе Тартуской беговой серии – Паркметсаском беге. На дистанции 7 км кохтлаярвесец Дмитрий Аристов со временем 22:51,9 минуты занял второе место, а силламяэский ветеран Вячеслав Кошелев с результатом 22:57,5 минуты стал третьим среди мужчин и первым в возрастном классе М40. Выиграл же соревнования Аллар Ламп из Академического спортивного клуба Тартуского университета, время победителя – 22 минуты и 37 секунд.
Среди идавирумаасцев в 20 лучших попали также Антон Салинин (11 место; 24:38,6), ставший лучшим среди юниоров, и Денис Кошелев (25:52,3) – у него 18 место. Всего в забеге приняли участие почти 400 бегунов.

Лыжный спорт
В Паннъярве состоялось последнее в этом сезоне лыжное соревнование - чемпионат Ида-Вирумаа по лыжным гонкам на длинных дистанциях. На дистанции 30 км (4 круга по 7,5 км) лучшее время показал представитель СК «Маргус» Янари Раяс с финишным временем 1 час 19 минут и 33 секунды. Второй результат у Аллари Кивил из Тарту (1:20,02) и третий – у Пеэпа Кивил из СК «Йыхви» (1:25,29), ставшего лучшим в возрастном классе М40.
У женщин дистанцию 15 км быстрее всех преодолела Кармел Виркус из Тойла – 50 минут и 21 секунда.
Всего в уездном чемпионате принял участие 61 лыжник.

Таэквондо
В российском городе Покров (Владимирская область) прошло первое международное и седьмое региональное первенство на Кубок города по таэквон-до ИТФ. В турнире принимали участие более 500 человек из разных городов России, а также семь спортсменов из Эстонии. Нашу страну представляла команда кохтла-ярвеского клуба Kwon.
Спортсмены соревновались в трех категориях: базовая техника (туль), спарринг (массоги), специальная техника (те-ки). Несмотря на высокую конкуренцию за медали, ребята смогли занять три вторых места. Серебряными призерами стали: Максим Егоров (спарринг), Даниэль Кострыкин (туль) и Александр Веэрик (спаринг).
Спортсменов подготовили Николай Гринин и Дмитрий Веремеенко.

Вольная борьба
В Калининграде прошел 16-й международный юношеский турнир по спортивной борьбе на призы заслуженного мастера спорта России Андрея Шумилина с участием борцов из Финляндии, Израиля, Литвы, Латвии, Венгрии, Польши, Эстонии, Беларуси и России. Команду Эстонии под руководством Алексея Хапова представляли четыре спортсмена – Глеб Белокуров (до 66 кг, «Кулдкару»), Хендрик Орион (до 55 кг, Пыльтсамаа), Аймар Андрусе (до 60 кг, Пыльтсамаа) и Анастасия Краснова (до 59 кг, СК «Кайтсейыуд»/Таллинн).
Представитель кохтла-ярвеского клуба «Кулдкару» Глеб Белокуров, являющийся чемпионом Эстонии 2012 года среди кадетов, занял в своем весе девятое место среди 22 участников. Глеб имел возможность побороться за третье призовое место, добравшись до утешительной схватки, но проиграл борцу из Вильнюса Никите Герасимову. В ¼ финала основного турнира наш спортсмен уступил калининградцу Сергею Теплякову, ставшему в итоге победителем соревнований. Серебро и бронза в весе до 66 кг достались командам Польши и Венгрии, соответственно.
Наиболее удачно в команде Эстонии выступила Анастасия Краснова, завоевавшая среди девушек в весе до 59 кг третье место. Аймар Андрусе занял десятое место, а Хендрик Орион – 15 место среди 15 участников.

Баскетбол
В Майдла состоялась финальная игра в первой лиге чемпионата Ида-Вирумаа по баскетболу, в которой со счетом 73:60 (24:3, 18:23, 16:12, 16:22) победу над клубом «Аскеле IV/Кивиылиский регион» праздновал клуб «Кохтла-Нымме/Хито». У победителей самыми результативными оказались Артур Сааристе с 25 очками и Георг Тамбре с 20 очками. Бронзовым призером чемпионата стал клуб «Кивиыли/Майдла», обыгравший в финальной игре команду СК «Мяэтагузе» со счетом 95:76.

***
В лиге мастеров чемпионата уезда определилась четверка полуфиналистов. В первой игре 1/4 финала клуб «Аскеле/Кивиыли» со счетом 85:52 победил клуб из Ийзаку и в полуфинале встретится с БК из Тойла. Во втором четвертьфинале кохтла-ярвеский «Ремекс» со счетом 75:54 выиграл у клуба из Нарвы. Победитель этой игры в полуфинале встретится с занявшим в основном турнире первое место БК «Хито». Полуфиналы состоятся 21 апреля.