Шахматы

Шахматы

Шахматы

В стенах Ярвеской русской гимназии города Кохтла-Ярве завершился открытый чемпионат Эстонии по шахматам среди ребят до 18 лет. Это уже 16-й по счету турнир по быстрым шахматам, который организуется Ярвеской русской гимназией при содействии Кохтла-Ярвеской горуправы, союза спорта Ида-Вирумаа, фонда «Ээсти Культуур капитал» и других спонсоров.

В этом году в турнире приняли участие 56 молодых шахматистов (42 юноши и 14 девушек) из клубов Эстонии и России (Санкт-Петербург, Кингисепп и Сланцы). Главным арбитром турнира выступил Леонид Пелешев, организатором соревнований и секретарем – Аркадий Закарлюка.
По традиции турнир начался с приветственных слов организаторов и представителей местной власти, музыкального выступления гостей турнира и сладкого угощения всех участников соревнований.
Второй соревновательный день турнира начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни 25 апреля этого года шахматном судье международной категории, почетном члене Эстонского Олимпийского комитета Лембите Вахесааре, который на протяжении шести последних лет был главным арбитром кохтла-ярвеского турнира.
Победителем основного турнира и чемпионом Эстонии по быстрым шахматам среди молодежи до 18 лет стал силламяэский шахматист Илья Сирош, выигравший в финале со счетом 2:0 у Артемия Гринблата из Санкт-Петербургского шахматного клуба имени Б. Спасского. Одноклубник Гринблата Данила Пузько завоевал третий кубок, победив в решающей игре с таким же счетом 2:0 Олега Никулина из нарвского клуба «Каисса».
У девушек звание чемпионки страны завоевала Алина Теребунская из нарвского клуба «Малетяхт», набравшая в 9 турах восемь очков. Трехкратная победительница кохтла-ярвеского турнира по ходу турнира одержала семь побед и два матча сыграла вничью – со своими одноклубницами Анастасией Моисеевой (7 очков), ставшей в итоге серебряным призером соревнований, и с Анастасией Андрияшкиной (11 место в турнире среди девушек). Третьим призером стала еще одна представительница клуба «Малетяхт», 9-летняя Анастасия Синицына (7).
И, наконец, в турнире «В» с 38 участниками победу праздновал Алексей Зубехин («Малетяхт»; 9 очков из 11), вторым призером стал Андрей Складчиков («Диагональ»; 9 очков из 11) и третье место досталось Роману Смоляру («Диагональ»; 8 очков), которому был вручен специальный приз как одному из постоянных участников турнира, проводимого вот уже в 16-й раз в стенах Ярвеской русской гимназии г. Кохтла-Ярве.
Призами были отмечены также самые молодые игроки чемпионата, представители российских клубов, являющиеся давними партнерами организаторов турнира, а также всем участникам были вручены дипломы.