Шахматы
54 молодых шахматиста (32 мальчика и 22 девочки) боролись за звание чемпиона Эстонии по шахматам в возрастном классе до 10 лет. Чемпионат завершился в минувшие выходные в Нарвском доме творчества. Его организаторами выступили местный клуб «Малетяхт» и Эстонский союз шахмат. Ида-вирумааским шахматистам удалось завоевать четыре медали – две среди мальчиков и такое же количество среди девочек.
У девочек звание чемпионки страны завоевала подопечная Леонида Пелешева Анастасия Птицына («Малетяхт»), выигравшая на турнире все семь матчей. Серебро досталось Екатерине Городецкой из таллиннской ША «Вабаэттур» – 5,5 очка, и бронза досталась воспитаннице кивиылиского клуба «Лоотус» – 5 очков. Еще одна представительница «Малетяхт» София Заморская расположилась на пятом месте среди 22 участниц – у нее 4,5 очка.
У парней сразу двое участников набрали по шесть очков – нарвитянин Рихард Ага («Малетяхт») и таллиннец Георг-Александер Педосон. Пришлось проводить дополнительный матч, в котором со счетом 2:0 победу праздновал столичный шахматист, а наш шахматист стал вице-чемпионом. Бронзовая награда досталась Андрею Тимошину из кохтла-ярвеского клуба «Диагональ» – 5 очков, нарвитянин Денис Андрияшкин с таким же количеством набранных очков замкнул шестерку сильнейших.
С 31 мая по 2 июня в Пайде пройдет чемпионат Эстонии по шахматам среди ребят в возрасте до 8 лет, в котором также выступят представители нашего уезда.

Футбол
В 13-м туре чемпионата Эстонии по футболу в Премиум лиге ида-вирумааские клубы добились побед. Команда силламяэского футбольного клуба «Калев» в гостях обыграла команду ФК Курессааре со счетом 4:1 (1:1). У силламяэсцев отличились Николай Машичев, Александр Бебих, Кассим Айдара и Кирилл Новиков. В свою очередь, нарвский «Транс», принимая в Нарве действующего чемпиона, ныммеский клуб «Калью», неожиданно обыграл соперника со счетом 2:0 (1:0). У победителей авторами голов стали Александр Дубыкин и Артем Шкинев.
В других встречах тура: «Левадия» с минимальным счетом 1:0 (1:0) одержала победу над «Флорой» – голом на 8-й минуте матча отметился Илья Антонов, Пайдеская команда разгромила тартускую «Таммека» – 6:2 (3:2), а таллиннский «Калев» со счетом 1:4 (0:1) уступил «Инфонету».
В 14-м туре нарвский «Транс» на выезде сыграет с таллиннским «Калевом», а силламяэский «Калев» будет принимать на своем поле столичную «Левадию».

Тяжелая атлетика

Представители спортивного клуба «Эду» (Йыхвиская волость) завоевали две бронзовых медали на прошедшем в Калининграде 14-м международном турнире по тяжёлой атлетике «Янтарная штанга», который проводится в память об известном комментаторе, судье международной категории Эрике Цирике.
Бронзовых наград удостоились Артур Петухов в весовой категории до 77 кг с результатом 207 кг (95 кг – рывок и 112 кг - толчок) и Кристьян Пикхоф в весе до 85 кг, поднявший по сумме двух упражнений 256 кг (113+146 кг). В этом же весе Марк Вяэт стал четвертым с результатом 225 кг (102+123 кг).
В более легких весах наши спортсмены не попали в призовую тройку: Павел Гордиенко занял пятое место в весе до 62 кг, а Кирилл Гайдукевич стал шестым в весе до 69 кг. Ребята подняли в общей сумме 165 кг (75+90 кг) и 173 кг (78+95 кг), соответственно.
Награды победителям и призерам турнира вручал олимпийский чемпион Олимпийских игр в Афинах 2004 года в весе до 105 кг Дмитрий Берестов.

Карате
В Витебске (Беларусь) финишировал четвёртый чемпионат Европы по Ояма карате. Эстонию на турнире представляли спортсмены из клубов Oyama и Grand. Наши спортсмены привезли домой две серебряные медали по ката и кумитэ. Их обладателями стали: Анастасия Полячихина (Oyаma; ката) и Александра Нерозникова (Grand; кумитэ).

Бокс
В рамках Дня города в российском Кингисеппе прошёл международный турнир по боксу с участием более 150 спортсменов. Достойно выступили на турнире и представители ида-вирумааских клубов.
Воспитанники Нарвской Паэмурруской спортшколы привезли домой три медали, в том числе две золотых. Первое место и кубок в весовой категории до 36 кг получил Семён Каманин, а в весе до 44 кг победителем стал Павел Каманин. Николай Казаков стал третьим в весе до 69 кг.
У йыхвиских боксеров, выступающих за местную спортшколу, две медали: Никита Федоров завоевал серебро в весе до 44 кг в классе «Юноши», а Денис Осипов стал третьим в весе до 60 кг среди школьников.

Легкая атлетика
Победителем Paf Тартуского олимпийского бега – первого соревнования из серии городских бегов Эстонии – cтал Роман Фости с финишным временем 39 минут и 43 секунды. Вторым 10-километровую дистанцию завершил Сергей Черепанников – 30:46,1 минуты, и третьим финишную черту пересек победитель прошлогодней серии Вильяр Валлимяэ (31:03). Четвертое место досталось кохтлаярвесцу Дмитрию Аристову (32:01), ставшему лучшим среди мужчин-юниоров. Силламяэсцы Вячеслав Кошелев занял седьмое место со временем 32:29,6 (М45 -1), а его сын Денис Кошелев – 14-е место (34:14,9). Лучшая среди женщин Лейла Луйк финишировала 20-й (34:59). Всего забег завершили 1169 бегунов.
Следующий этап эстонской серии городских бегов – Ночной бег Эстонии состоится 7 июня в Раквере.

Спортивные танцы
В танцевально-спортивном клубе «Стиль Кохтла-Ярве» состоялась заключительная тренировка-праздник, посвящённая окончанию спортивного сезона. Анализ результатов прошедшего сезона показал прогрессивный рост мастерства юных спортивных пар клуба и был отмечен целым рядом достижений в республиканских соревнованиях. За прошедший сезон воспитанники тренера Марии Козловой 18 раз становились финалистами девяти кубковых этапов Национального турнира начинающих танцоров «Магус Алгус», завоевав при этом две золотые медали, три серебряные и четыре бронзовые награды.
Лауреатами прошедшего сезона стали следующие спортивные пары клуба «Стиль Кохтла-Ярве»: Даниил Алексеев – Кира Соловьёва, Илья Лобосок – Яника Вельмар, Денис Вельмар – Ольга Рубцова, Максим Сливинский – Мария Ильичёва, Андрей Соловьёв – Алиса Скребнева, Володя Рубцов – Маша Сливинская, Николай Сливинский – Анна Рубцова и Денис Алексеев – Полина Будорагина.
Дети уходят на каникулы, но уже в августе им предстоит начать напряжённые тренировки на учебно-тренировочных сборах в Ряпина, где будет заложен фундамент успешных выступлений будущего сезона, разучены новые, более сложные и красивые танцевальные композиции. Помимо этого, под руководством опытных тренеров, дети укрепят здоровье и повысят свои функциональные возможности, а также, в процессе неформального общения со своими сверстниками из Тарту, будут совершенствовать языковые навыки.

Велоспорт
Завершился чемпионат Эстонии по критериуму, включавший в себя четыре этапа - в Пярну, Вильянди, Курессааре и Элва.
На последнем этапе в Элва на пьедестал почета поднялись представители ида-вирумааского клуба Investment Agency Team: в классе «Элита» среди мужчин второй результат показал Таури Селдер, в классе «Сеньор-2» третьим стал Пеэп Кивил.
По итогам всех этапов велогонщикам из Ида-Вирумаа не удалось попасть в призовую тройку, заняв четвертое место в классах М14 (Мартен Йыеяэр), М-Элита (Таури Селдер) – Таури не хватило до третьего места одного очка, Женщины-Элита (Кристель Коорт) и Женщины-Юниоры (Айра Фершел). В классе «Спорт и Сеньоры» Пеэп Кивил разместился на 16-м месте среди 37 участников.
***
23 велогонщика стали участниками открытого чемпионата Ида-Вирумаа по критериуму, который прошел в Паннъярве. Победителем на дистанции 24 км (10 кругов по 2,4 км) стал Пеэп Кивил из йыхвиского клуба Investment Agency – 37:16 минут. Второе время у Айнара Элберга (Investment Agency Team, Кохтла-Ярве) – 37:35 и третье – у Даниила Козинца (СК «Энергия», Нарва; 40:48). Его одноклубник Алексей Шапошников стал лучшим в классе М18 – 40:53 минут.

Баскетбол

Ида-вирумааская команда «Хито» в составе Сийма Лаура, Эдварда Трумма, Ялмара-Йоосепа Саара и Марго Тали стала победительницей второго этапа чемпионата Эстонии по уличному баскетболу Sprite 3Х3 в классе «Элита». В финальной игре наши баскетболисты выиграли у команды Kliimakaubamaja.ee. Третьим призером этапа стала команда Noto/4Teams.
Команды из Ида-Вирумаа заняли призовые места и в других классах, в том числе среди любителей и молодежи. Команда СК «Мяэтагузе» заняла второе место в классе мальчиков 1999 г.р. и моложе, а команда Йыхвиской спортшколы стала третьей в классе мальчиков 2001 г.р. и моложе. Среди любителей, где за призовые места боролись 20 команда, баскетболисты из Ийзаку замкнули шестерку сильнейших.
Следующий этап Sprite 3Х3 состоится 8 июня в Раквере. Всего чемпионат Эстонии по уличному баскетболу 2013 года включает в себя семь этапов, из которых шесть лучших пойдут в общий зачет.