Ориентирование
В местечке Айду-Нымме, что в Майдлаской волости, прошел чемпионат Йыхвиской волости по ориентированию, собравший более 40 спортсменов из Ида-Вирумаа, а также Тарту и Элва. Для участников было подготовлено пять маршрутов разной протяженности – от 1,3 км до 5 километров и с разным количеством контрольных пунктов.
Победителем на самой длинной дистанции и чемпионом Йыхвиской волости стал кохтлаярвесец Аллан Роосимяги, прошедший 5-километровую трассу с 22 контрольными пунктами за один час 10 минут и 30 секунд. Лучшее время на второй дистанции (4,02 км) с 14 контрольными пунктами показал йыхвисец Урмас Сулаоя – 47 минут и две секунды. С таким же количеством контрольных пунктов, но на дистанции 2,92 км первым к финишу пришел пюссисец Юло Туур – 53 минуты и 32 секунды. Тойласец Юрмо Роома стал лучшим на четвертой дистанции (2,08 км) с 9 контрольными пунктами и, наконец, дистанцию пятого маршрута (1,39 км/6 контрольных пунктов) быстрее всех преодолела Кармел Поом из Кохтла-Нымме.
Организатором чемпионата выступил йыхвиский клуб по ориентированию «Йыхвикас».
На снимке:
Финишировал самой молодой участник соревнований йыхвисец Артур Чужас

Легкая атлетика

Эстонская прыгунья в высоту Анна Ильющенко с результатом 1 метр и 88 сантиметров заняла восьмое место на этапе Бриллиантовой лиги в Риме. Победу праздновала россиянка Анна Чичерова с результатом 1.98, второе место у еще одной россиянки Светланы Школа (1.98) и третье – у хорватки Бланки Власич (1.95).
***
Более 8 000 бегунов приняли участие в ночных забегах, состоявшихся в Раквере. На основной полумарафонской дистанции (21,1 км) победу праздновал недавний триумфатор 31-го Тартуского бегового марафона Роман Фости со временем 1 час шесть минут и 21 секунда. Лишь мгновение на финише ему проиграл Вильяр Валлимяэ (1:06,21), и третьим призером стал Сергей Черепанников (1:06,39), проигравший первым двум 18 секунд. Места с 4 по 6 достались кохтлаярвесцу Дмитрию Аристову (1:09,07), Юрию Виноградову (1:09,57) и Прийту Лехисметсу (1:10,29). Лучшая среди женщин россиянка Наталья Соколова финишировала на 17-м месте со временем 1:18,17.
Среди идавирумаасцев в первую сотню попали также Вячеслав Кошелев (9 место; 1:12,40), Хейки Велба (26; 1:20,32), Янек Валлимяэ (90; 1:28,06) и Танель Лейсалу (99; 1:28,29). Всего полумарафонскую дистанцию завершили 1087 бегунов.
На дистанции 10 км первое место занял Кенни Кивикас с финишным временем 32 минуты и 25 секунд, на втором месте Хейнар Вайнк (32:37) и на третьем – кохтла-ярвесец Алексей Марков (33:05). Юлия Булина из Силламяэ со временем 37 минут и 42 секунды стала лучшей среди женщин, финишировав в общем зачете на 22-м месте.
***
На базе Кохтла-Ныммеской лыжной трассы состоялся третий этап Ида-Вирумааских будничных беговых вечеров. Лучшее время в кроссовом беге на дистанции 5 км показал силламяэсец Денис Салмиянов – 18 минут и 39 секунд. Второй результат у Дмитрия Кондаева из Нарвы – 19:18 и третье – у Сергея Тасимова из клуба «Мич» – 19:33.
У женщин на дистанции 3 км лучший результат у Хелин Мююдла из СК Йыхви – 13 минут и 42 секунды.
Следующий этап серийных беговых вечеров состоится 20 июня – бег в гору Синивооре.

Велоспорт
Второй этап Будничных велосипедных вечеров собрал возле трактира «Валге Хобу» в Йыхви около 70 велогонщиков. Победителем этапа стал Таави Селдер, преодолевший дистанцию 12,92 км за 18 минут и 46 секунд, второе время у Пеэпа Кивила – 18:58 и третье место досталось Таури Селдеру с финишным временем 19 минут и 6 секунд. В шестерку сильнейших попали также Айнар Элберг (4 место/19:12), Арво Сала (5/19:37) и Данил Козинец (6/19:41).
У женщин лучшей была Кристель Коорт со временем 23 минуты и 47 секунд.
Следующий этап состоится 11 июля вновь в Йыхви.

Настольный теннис
Представитель йыхвиского клуба «11» Тыну Каппер занял первое место в возрастном классе М65+ на прошедшем в Ивангороде традиционном турнире по настольному теннису «Граница 2013».
Другие представители Ида-Вирумаа Александр Калинин, Леонид Бутаков и Юрий Калниньш добрались в своих классах до стадии четвертьфинала, где уступили своим соперникам.

Волейбол
На Йыхвиском стадионе в рамках серийного соревнования по волейболу Suvevolle 2013 прошел второй этап с участием семи команд. Для определения победителя организаторам соревнований понадобилось почти пять часов. В итоге – первое место досталось команде в составе: Янно Тамсалу, Маргус Хиндреус, Ханна-Карина Кеэрме и Мари Луук. Команда выиграла три матча и три сыграла вничью, общий счет по геймам – 9:3.
Третий этап проводимого под эгидой Эстонского союза волейбола Suvevolle пройдет в Йыхви 18 июня. Всего же серийное соревнование включает в себя восемь этапов, которые проводятся в 14-ти городах Эстонии. В зачет пойдут пять лучших результатов.

Карате
8 июня в Нарве прошел IV Открытый турнир по киокусинкай карате Narva päevad 2013 по правилам ИКО Мацушима (Япония) среди детей и юношей 5-13 лет. В турнире от клуба «Сейбун» участвовали 27 спортсменов, которые завоевали 12 первых мест, семь вторых и восемь третьих мест. Несмотря на юный возраст, спортсмены, облаченные в защитную амуницию, показывали весьма неплохую технику и силу. Прошедший турнир считаю не только полезным и интересным, но и просто необходимым элементом наших занятий. Где как не в дружеских спаррингах мы можем постараться применить все полученные знания на практике! Более того, потом просмотреть проведенный спарринг и проанализировать свои достижения и допущенные ошибки, чтобы в дальнейшем работать над ними.
9 июня в поселке Сомпа проходил День СОМПА. Спортивный клуб «Сейбун» выступил на этом мероприятии с показательными выступлениями. В них участвовали 12 спортсменов из клуба «Сейбун» (Сомпа), причем, все спортсмены - жители Сомпа. Ребята, несмотря на короткий период обучения, продемонстрировали свои достижения в ката, самообороне, тамешивари, а главное - дети впервые показывали свое мастерство на сцене. Как тренер, я доволен результатами своих учеников  и желаю им в дальнейшем больших спортивных достижений.