По итогам двух финальных заездов победителями этапа чемпионата мира стали серебряные призеры ЧМ прошлого года, голландско-латвийская пара Этьен Бакс – Каспарс Ступелис. Лучшей среди эстонских экипажей стала пара Керт Варик – Эркки Кыйв. Ребята показали в первом финальном заезде высокое седьмое место, а во втором были тринадцатыми. Всего в квалификации участвовало 42 экипажа. К сожалению, из-за травмы, полученной в начале сезона, не смог приехать в Кивиыли девятикратный чемпион мира голландец Даниэль Виллемсен, побеждавший на кивиылиской трассе несколько раз подряд, в том числе и в прошлом году в паре с латышом Лаурисом Дайдерсом.
На старт этапа чемпионата Европы в езде на квадроциклах вышло 24 кроссмена. Победителем стал француз Жереми Варниа, второе место у латыша Эдгарса Менгелиса и третье – у финна Олли Коскела. В шестерку сильнейших попали и двое эстонских спортсменов: Стен Юпашевский занял пятое место, а Прийт Ярвлоо шестое.
В рамках шестого Кивиылиского мотофестиваля состоялись также заезды на мотоциклах Old Stars и экстремальное шоу по восхождению на гору. Для зрителей и гостей фестиваля была подготовлена вечерняя концертная программа, а также другие развлечения.
После прошедшего в Кивиыли этапа в общем зачете с 402 очками лидирует голландско-бельгийская пара Бен Адриенссен – Бен ван ден Богарт. Победители эстонского этапа пара Этьен Бакс – Каспарс Ступелис идут на второй позиции, отставая от лидеров на 101 очко.
Следующий, 10-й по счету этап чемпионата мира по мотокроссу на мотоциклах с коляской состоится на мототрассе в латвийском Кегумсе 11 августа.

Футбол
В рамках 21-го тура чемпионата Эстонии по футболу в Премиум лиге таллиннская «Флора» в Курессааре с минимальным счетом 1:0 (0:0) обыграла местную команду (гол на счету Сандера Поста), «Левадия» со счетом 3:0 (1:0) разгромила «Инфонет», нарвский «Транс» со счетом 2:0 (1:0) обыграл на своем поле Пайдескую команду – у победителей оба гола забил Станислав Китто, тартуский «Таммека» со счетом 0:3 проиграл силламяэскому «Калеву» (хетт-трик оформил Вячеслав Заховайко) и, наконец, игра между таллиннским «Калевом» и ныммеским «Калью» завершилась вничью – 1:1.
В 22 туре в таллиннском дерби встретятся клубы «Флора» и «Левадия», силламяэский «Калев» сыграет с командой ФК Курессааре, а нарвский «Транс» на выезде сразится с действующим чемпионом, ныммеским «Калью».
7      ФК «Инфонет», Таллинн      21     5     6     10     18:29     21
8      ФК «Транс», Нарва                 21     6     2     13     17:29      20
9      ФК «Калев», Таллинн           20     4      3     13     16:36     15
10    ФК Курессааре                         21     2     3      16     12:41      9

Велоспорт
Победителем 10-го Алутагузеского веломарафона на дистанции 40 км стал Таури Селдер из клуба Investment Agency Jõhvi с финишным временем 1 час 32 минуты и 20 секунд. Вторым финишировал брат Таури Таави Селдер, выступающий за клуб Nissan Thule Pro Team – 1:35,18. И третье призовое место досталось представителю клуба A&T Sport Магнусу Круземанну – 1:35,20. В призовую шестерку попали также Владимир Вшивцев (клуб Äkke, Нарва; 1:36,12), Маргус Халлик (ОК Lus; 1:36,27) и Пауль Нестор (Investment Agency Jõhvi; 1:39,06), ставший лучшим в возрастном классе U23.
Среди женщин в абсолютном зачете победу праздновала Греэте Стейнбург из СК «Ракке», которая в общем зачете финишировала 14-й со временем 1:47,17. Греэте также признана лучшей в классе Ж23. В основном классе лучшей среди женщин стала Инге Кооль из АСК ТУ – 1:49,44 (22 место в общем зачете).
Кайдо Крийса (СС Rota Mobilis) занял первое место в классе М40 (1:39,33), Алексей Шапошников (CК «Энергия», Нарва) в классе М18 (1:48,14), а Тоомас Тууна (СК «Ракке») стал победителем в классе М50 (1:48,51). Поднялся на пьедестал почета и нарвитянин Данил Козинец, который занял третье место в классе U23 со временем 1:46,10. На полумарафонской дистанции (24 км) лучшее время показал Стен-Эрик Нирги (Investment Agency Jõhvi) – его финишное время составило 58 минут и 47 секунд, второе и третье время у Карла Ярва (СК «Смарт Спорт»; 58:58) и Артту Маттиаса Яухиайнена (СК «Сауе»; 1:00,03), соответственно.
Ксения Прибыльская из нарвского клуба Äkke показала четвертый результат (1:23,37) среди девушек в возрасте14-16 лет, а Глеб Карпенко из СК «Энергия» был пятым в своем возрастном классе М14 – 1:31,41.
Состоялись также детские заезды на дистанциях 500 метров и 3 км. Всего в веломарафоне приняло участие 136 велогонщиков, в том числе 80 спортсменов на марафонской дистанции.

Легкая атлетика
10 августа в Нарве на спортивной базе Äkkeküla в Пяхклимяэ в 10:55 состоится открытие Нарвского энергетического забега. В этом году в забегах, а также в ходьбе с палками примут участие около 4000 любителей активного образа жизни из 12 государств. Кроме народного забега и ходьбы также состоится и чемпионат Эстонии по полумарафону на дистанции 21,1 км. В числе прочих на старт полумарафона выйдут победитель прошлого года Вильяр Валлимяэ, а также Каупо Сасмин, Дмитрий Аристов, Вячеслав Кошелев, Сергей Черепанников, Эвелин Тальтс и Эгле Мятас. Проходящий при поддержке концерна Eesti Energia Нарвский энергетический забег – это событие народного спорта Ида-Вирумаа, которое призвано вдохновить людей активнее заниматься оздоровительным спортом. Также Энергетический забег ставит целью познакомить участников с достопримечательностями Ида-Вирумаа.