Золотую медаль в Москве завоевал олимпийский чемпион, немец Роберт Хартинг, метнувший снаряд в своей лучшей попытке на 69 метров и 11 сантиметров. Серебро досталось поляку Петру Малаховски с результатом 68.36.

Победителем третьего Нарвского энергетического забега на дистанции 21,1 км среди мужчин стал Роман Фости с результатом 1:06:58. В женском зачете самой быстрой оказалась Лили Луйк, ее время составило 1:19:02. Фости и Луйк также были признаны чемпионами Эстонии по полумарафону.
По словам чемпиона Эстонии по полумарафону этого года, победитель выявился лишь на финишной прямой. «На старте я совсем не был уверен в победе. Решающими оказались последние 200 метров», - сказал Фости.
Получившая в женском зачете чемпионский титул Лили Луйк установила и свой личный рекорд. «Я осталась очень довольна своим временем, поскольку смогла улучшить свой результат. Условия забега, конечно, были довольно сложными по причине жары, но мне очень нравится бегать по асфальту», - сказала Луйк.
Серебро в мужском зачете получил Сергей Черепанников, который финишировал с результатом 1:07:06. Бронза досталась победителю прошлогоднего чемпионата Вильяру Валлимяэ (1:07:25). Четвертым финишировал кохтлаярвесец Дмитрий Аристов (1:10,05), седьмое место у Вячеслава Кошелева (1:12,05) и десятку сильнейших замкнул Алексей Марков (1:12,50).
В женском зачете серебро получила россиянка Наталья Соколова, финишировавшая с результатом 1:20:38. Бронзовой награды удостоилась Анника Рихма, пробежавшая дистанцию за 1:23:46. Полумарафонскую дистанцию завершили 855 бегунов.
Забег на дистанции 7 км выиграл Ян Ыйглане со временем 22:17. Силламяэсцы Денис Кошелев (23:33) и Антон Салинин (24:27) заняли второе и третье места, соответственно. Четвертое место у Екатерины Патюк (25:01), ставшей лучшей среди женщин. Всего к финишу прибежали 830 бегунов. На снимке: Призеры Нарвского энергозабега среди мужчин

В Йыхви состоялся очередной этап Ида-Вирумааских будничных беговых вечеров – бег в гору. Лучшее время среди мужчин показал Арго Реббан из Мяэтагузеской волости, преодолевший гору за 30,1 сек., второе время у Дениса Шалкаускаса из Йыхви – 33,1 и третье – у Андрея Шкубеля из Кохтла-Ярве – 33,9. Среди женщин лучшей была Аве Уусталу из Иллука – 42,7, второе и третье места достались Тийу Халлик (47,2) и Кристи Выхмар (47,3) из Йыхви.
Всего в забегах приняло участие 59 человек, в том числе 11 молодых баскетболистов из Самары, находящихся в тренировочном лагере в Йыхви.

Футбол
В 22-м туре чемпионата Эстонии по футболу в Премиум лиге силламяэский «Калев» на своем поле со счетом 2:0 (1:0) обыграл команду ФК Курессааре. У победителей голами отметились Мартин Вунк и Кассим Айдара. Последний забил гол уже в добавленное судьей время. Нарвский «Транс» встречался на выезде с действующим чемпионом страны, ныммеским «Калью» и потерпел поражение со счетом 1:3. У нарвитян автором гола стал Альберт Таар.
В других встречах: «Флора» со счетом 1:2 проиграла «Левадии», «Инфонет» с минимальным счетом 0:1 проиграл таллиннскому «Калеву», а матч между тартуской «Таммека» и Пайдеской командой завершился вничью – 0:0.
Следующий, 23-й по счету тур состоится 17 августа. «Транс» будет принимать на своем поле таллиннский «Калев» (начало матча в 14 часов), а силламяэский «Калев» в Таллинне встретится с лидером чемпионата, таллиннской «Левадией».

10 ФК Курессааре                22     2   3    17     12:43      9

Нарвский футбольный клуб «Транс» завершил свое выступление в Кубке Эстонии по футболу, проиграв неожиданно в 1/16 финала тартускому клубу «Сантос», выступающему во второй лиге национального первенства.
В основное и дополнительное время счет в матче открыт не был – 0:0. А в серии пенальти удачливее оказались тартусцы – 5:3.

Греко-римская борьба
В рамках празднования 125-летия тяжелой атлетики в Эстонии в Эдизе (Ида-Вирумаа) на площадке перед трактиром Valge Hobu состоялся чемпионат Эстонии по греко-римской борьбе в абсолютном зачете с участием восьми спортсменов.
Впервые титул чемпиона страны в абсолютном зачете достался представителю кохтла-ярвеского клуба «Кулдкару» - 40-летнему Эдуарду Михайлову. В финальной схватке местный борец победил Мартина Пласера из таллиннского клуба Nelson. Бронза чемпионата досталась серебряному призеру прошлогоднего первенства Имре Куулю из клуба Hammerlock (Кехтна).
Перед началом соревнований с приветственными словами к участникам и гостям мероприятия обратились мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев, старейшина Йыхвиской волости Тауно Выхмар, президент Эстонского союза борьбы Прийт Пийльманн, а также двукратный чемпион мира 88-летний Аугуст Энглас.
Помимо официального соревнования состоялись также показательные выступления по вольной борьбе и женской борьбе. В трактире «Valge Hobu» была открыта выставка, посвященная 125-летию тяжелой атлетики.

Бокс
Воспитанник Нарвской Паэмурруской спортшколы Павел Камынин, тренирующийся под руководством Василия Панова, завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 44,5 кг (9 участников) на прошедшем в Дублине (Ирландия) чемпионате Европы среди школьников 13-14 лет. В первом поединке Павел победил латвийского боксера и вышел в полуфинал, где уступил двукратному чемпиону Европы из России, ставшему победителем соревнований в этом весе.
Всего в чемпионате Европы участвовали 150 боксёров из 19 стран.

Бадминтон
В Йыхвиском спортхолле прошел второй этап серийного соревнования Ида-Вирумаа по бадминтону с участием 20 спортсменов. В мужском одиночном разряде (12 участников) победу праздновал Алексей Крейвальд, среди женщин лучшей стала Алена Туманова. В тройку призеров попали также: среди мужчин – Дмитрий Львов и Юрий Крот, среди женщин – Кати Каск и Маарья Саатман.
В парном мужском разряде первенствовали Юрий Крот – Алексей Крейвальд, в парном женском разряде победили Алена Туманова и Кати Каск, и среди смешанных пар первого места удостоились Маарья Саатман и Дмитрий Львов.
После двух прошедших этапов у мужчин в числе лидеров сразу два бадминтониста – Ю. Крот и А. Крейвальд, набравшие по 70 очков. У женщин в общем зачете на первом месте идет Алена Туманова – у нее 80 очков. Следующий этап состоится 26 августа.

Участие в чемпионате Эстонии подтвердили четыре клуба
В повестке дня очередного заседания правления Эстонского хоккейного союза (ЭХС), прошедшего в минувший понедельник, значилось шесть вопросов, главный из них - начало нового сезона в лиге мастеров чемпионата Эстонии по хоккею.
Чтобы принять участие в чемпионате, все спортивные клубы, входящие в ЭХС, должны до 10 сентября сделать соответствующие заявки с тем, чтобы уже 15 сентября можно было начать первый круг национального первенства. Формула проведения чемпионата будет зависеть от количества команд. К настоящему времени свое подтверждение на участие в лиге мастеров чемпионата Эстонии дали четыре клуба – таллиннский «Викинг Спорт», тартуский «Калев Вялк», нарвская ПСШ и кохтла-ярвеский «Виру Спутник». В случае, если желающих участвовать в чемпионате страны больше не будет (а ранее о своем участии во взрослом чемпионате страны заявлял еще кохтла-ярвеский ХК «Эверест»), то основной турнир будет восьмикруговым плюс игры плей-офф, которые планируется начать в марте следующего года.
По словам члена правления ЭХС Евгения Соловьева, новшеством сезона станет то, что теперь клубы смогут привлекать в свои ряды неограниченное количество легионеров, правда, для того, чтобы легионеры могли играть за свои клубы и в матчах плей-офф, они должны будут сыграть в основном турнире не менее 60 процентов игр.

Куда пойти
17 августа - На стадионе Кохтла-Ярвеского спортцентра состоится третий этап серийного соревнования Ида-Вирумаа по волейболу 3х3. Начало игр в 11 часов. * * В Вока пройдет первый этап Кубка Team Rattapood по велоспорту. Начало стартов в 12 часов.
* На нарвском стадионе «Калев» в 19 часов начнется игра чемпионата Эстонии по футболу в Премиум лиге между командами ФК «Нарва Транс» и «Калев, Таллинн».
* На стадионе в Йыхви в 17 часов начнется игра первой лиги чемпионата Эстонии по футболу между командой местного ФК «Локомотив» и тартуского клуба СК10.