Вторым был Урмас Сулаоя (21:44) и третьим – Аллан Роосимяги (21:54). Все призеры являются членами клуба «Йыхвикас» – организатора серийного соревнования.
Лучшее время на второй трассе (13 кп) протяженностью 3,4 км показал новоиспеченный чемпион Эстонии на спринтовской дистанции в классе М65 Вяйно Аул (25:15), на третьей трассе (11 кп; 2,3 км) первым был Дмитрий Гридин (18:21) и на четвертой (5 кп; 0,965 метров) – Карл-Мартин Вайнура из Нарвы (6:05).
Всего в последнем этапе Neljapäevаkud 2013 приняли участие 58 спортсменов.

Борьба
Эстонский тяжеловес Хейки Наби завоевал медаль на завершившемся в Будапеште чемпионате мира по борьбе. По пути к финалу наш борец, выступавший в весовой категории до 120 кг, победил борцов из Польши, Азербайджана, Казахстана, Венгрии и в финале со счетом 0:4 проиграл чемпиону мира 2010 года в полутяжелом весе, серебряному призеру Всемирной Универсиады 2013, иранцу Амиру Алиакбари.
В чемпионате мира принимали участие и кохтлаярвесцы Алексей Баскаков в весе до 60 кг и Евгений Солтрук в весе до 84 кг. Баскаков выиграл первую схватку у борца из Узбекистана Насибуло Курбанова, а во второй уступил спортсмену из Монголии, заняв в итоге 14-е место. Солтрук проиграл обе своих схватки: в первом круге воспитанник Алексея Хапова уступил украинцу Ибрагиму Алдатову, ставшему в итоге чемпионом мира, а в утешительной схватке - будущему бронзовому призеру ЧМ, венгру Иштвану Веребу.

Футбол
В 29-м туре Премиум лиги чемпионата Эстонии по футболу нарвский «Транс» на выезде со счетом 2:1 (1:0) обыграл тартуский «Таммека». У победителей авторами голов стали Танель Тамберг и Виталий Андреев. После этой победы нарвский клуб покинул опасную зону, переместившись в турнирной таблице с восьмого места на седьмое.
Силламяэский «Калев» неожиданно со счетом 0:1 проиграл в Таллинне клубу «Инфонет», ныммеский «Калью» со счетом 4:0 (3:0) разгромил команду ФК Курессааре (у ныммесцев по два гола забили Хидетоши Вакуй и Владимир Воскобойников), а таллиннская «Левадия» со счетом 5:0 (2:0) победила столичный «Калев». Матч между таллиннской «Флорой» и Пайдеской командой завершился вничью – 0:0.
В 30-м туре нарвский «Транс» будет принимать на своем поле «Левадию», а силламяэский «Калев» на выезде сыграет с ныммеским «Калью».

***

Йыхвиский «Локомотив» сделал еще один шаг к достижению своей цели – попаданию в Премиум лигу. В 29-м туре йыхвисцы на своем поле одержали победу над второй командой тартуского клуба «Таммека»: счет в матче 2:1 (1:1). Автором первого гола у хозяев поля стал Александр Дубыкин, а решающую точку в игре на 79-й минуте матча поставил один из лучших бомбардиров чемпионата Андрей Йыги, занимающий в списке бомбардиров четвертое место.
В других встречах тура: кивиылиский «Ирбис», лидируя после первого тайма со счетом 2:1, все же уступил в гостях ракверескому «Тарвасу» - счет 3:4, «Левадия II» со счетом 6:1 разгромила тартуский СК 10, а вяндраский «Вапрус» практически с таким же счетом – 6:0 расправился с таллиннской «Пуумой», с которой кивиылисцы встретятся на выезде в следующем туре. «Локомотив» 29 сентября сыграет в гостях со своим преследователем - второй командой «Левадии».

Легкая атлетика
15-ый Ахтмеский народный бег на основной дистанции протяженностью 5550 метров выиграл Дмитрий Аристов (на снимке в центре) с финишным временем 22 минуты и 19 секунд, второй результат у Алексея Маркова (22:26) и третий – у Германа Терехова (22:42), ставшего лучшим в возрастном классе М36-45. В этом же классе призерами стали также Сергей Тасимов (24:23) и Александер Тоотс (24:25).
У женщин на дистанции 3700 метров лучшее время показала Хиллели Велба из Йыхви – 17 минут и 40 секунд.
В рамках народного бега состоялись также детские забеги на дистанциях 300, 600 и 1850 метров.
Хочется пару слов сказать об организации соревнований. К сожалению, и в этом году организаторы не смогли избежать проблем с несвоевременным стартом участников забегов, наблюдались технические неполадки со звуковым оформлением соревнований, а также ошибки при написании фамилий в дипломах.
Скудными в 15-ом по счету Ахтмеском народном беге оказались и призы: всем призерам вручались одинаковые дипломы, шоколадки, медали или кубки. Странно было также видеть, как машина службы скорой помощи, обслуживающая соревнования, ехала не сзади, а впереди некоторых участников. Да и охранная фирма была не на высоте, иначе как можно было допустить, чтобы у места финиша участников оказался посторонний автомобиль.
На мой взгляд, не совсем правильным решением было давать финишировавшим участникам газированную воду. Большинство экспертов уверяют, что после физической нагрузки вода с газами противопоказана. Неужели нельзя было обеспечить участников забегов чистой питьевой водой?
Несмотря на все эти минусы, мероприятие в целом прошло на позитивной ноте, собрав, согласно итоговому протоколу, порядка 170 бегунов разного возраста и из разных мест Ида-Вирумаа.
Главный специалист по спорту Кохтла-Ярвеской горуправы Кристийне Агу пообещала, что все вышеуказанные замечания будут обсуждены на ближайшем заседании правления Кохтла-Ярвеского спортивного общества «Калев».
***
Дмитрий Аристов стал победителем и 30-го Раквереского народного бега, завершив дистанцию протяженностью 10 км за 31 минуту и 34 секунды. В тридцатку лучших попали еще трое представителей Ида-Вирумаа: Алексей Марков финишировал четвертым (32:06,2), Денис Кошелев восьмым (34:38,3) и Сергей Тасимов оказался на 23-м месте со временем 39 минут и 35 секунд.
Всего основную дистанцию Раквереского народного бега завершили 105 бегунов, в том числе 78-летний кивиылисец Эйно Толга (у него 104 место со временем 1 час и 15 минут).
На дистанции 2,6 км третьего места в общем зачете удостоился представитель силламяэского «Калева» Александр Павлюк (9:13).

Петанк
Победителем последнего рейтингового соревнования Ида-Вирумаа – чемпионата Кохтла-Ярве по петанку в одиночной игре стал Ивар Вильясте. Второе место досталось Арго Сеппу и третье – Петру Никарю.
Таким образом, по итогам всего сезона первое место досталось Ивару Вильясте, в копилке которого 422 очка и шесть побед в 15 турнирах. Вторым призером общего рейтинга стал Хиллар Нейланд – 362 очка (4 победы) и третьим – Элмо Лагеда (305). Лучшей среди женщин признана Сирье Вильясте, занявшая в общем зачете с 278 очками шестое место. Лучшим молодым игроком стал Оскар Сепп - 17 место в итоговом протоколе (193 очка).

Хоккей c шайбой
В Нарвском ледовом холле прошла товарищеская игра мужских команд – нарвской ПСШ и таллиннской «Викинг Спорт», в которой команда ПСШ по буллитам выиграла у команды гостей со счётом 4:3. Тренеры нарвской команды - Pаис Давлеткильдеев, Владимир Ципровский и Александр Шляпников.

Настольный теннис
21 сентября в Нарве состоялись соревнования по настольному теннису среди кадетов (1999 г.р. и младше) ТОР-10.
Среди девочек Татьяна Маслова была четвёртой, Элеонора Захарцева - пятой. Среди мальчиков юные теннисисты завоевали два призовых места: Александр Полищук занял второе место, а Станислав Строгов – третье.
***
В Литве, в городе Йонишкис прошёл чемпионат Балтийских стран по настольному теннису. В составе сборной Эстонии выступали и учащиеся Нарвской Паэмурруской спортшколы. Женская команда с участием Валерии Петровой и Айри Авамери заняла второе место. Серебряных наград удостоилась и мужская команда, за которую выступал нарвитянин Артём Хийску.
В личном зачёте Валерия Петрова стала третьей.

Бокс
С 20 по 22 сентября в Псковской области прошёл крупный международный турнир по боксу, в котором приняли участие 104 боксёра из России, Беларуси и Эстонии. Учащийся отделения бокса ПСШ Павел Каманин, занимающийся под началом Василия Панова, занял первое место в весовой категории до 46 кг.

Куда пойти

27 сентября
  • В 17:30 в Пюсси стартует 5-ый этап Пюссиского серийного бега. По завершении соревнований состоится награждение победителей и призеров общего зачета.
28 сентября
  • В Нарве состоится первый этап серийного соревнования Ида-Вирумаа по настольному теннису – Кубок памяти Хейно Раама.
  • В Йыхви на парковке детского сада «Пиллеркаа» будет дан старт чемпионату Йыхвиской волости по велокроссу. Начало соревнований в 12 часов.
  • В рамках очередного тура чемпионата Эстонии по футболу в Премиум лиге на стадионе «Калев» в Нарве состоится матч между местным клубом «Транс» и таллиннским клубом «Левадия». Начало игры в 17 часов.
  • На паркете Йыхвиского спортхолла в 18 часов начнется баскетбольный матч чемпионата Эстонии в лиге мастеров между командами БК «Хито» и БК ТТУ.
29 сентября
  • На стадионе Ийзакуской гимназии в 11 часов будет дан старт Ийзакускому народному бегу.
  • В зале Йыхвиского спортхолла в 11 часов начнется турнир по волейболу 2+2.
  • На стадионе Кохтла-Ярвеского спортцентра в 17 часов начнется футбольный матч чемпионата Эстонии в первой лиге группы «В» между командами кохтла-ярвеского клуба «Ярве» и таллиннского клуба «Арарат/СК ТТУ».