Лыжный спорт

Зима вступила в свои права, что позволяет представителям лыжных видов спорта проводить свои соревнования. Первыми звание чемпионов Эстонии разыграли между собой молодежь, юниоры и спортсмены, выступающие в классе U23. Чемпионат страны по лыжным гонкам среди молодых спортсменов прошел в минувшие выходные на базе Техвандиского спортцентра в Отепя.
С двумя медалями вернулись с чемпионата представители лыжных клубов Ида-Вирумаа. Звание чемпиона и первое место в классе U23 на дистанции 15 км классическим стилем завоевал Аво Самбла из Алутагузеского лыжного клуба. Его финишное время – 44:12,7 минуты. В этом же классе представитель клуба «Маргус» Янари Раяс занял девятое место, проиграв Самбла более трех минут.
Бронзовым призером чемпионата стал одноклубник Раяса Каарел Карри, показавший третье время на дистанции 10 км в классе М16 среди 39 участников. Аве Уусталу из ЛК Алутагузе была шестой в классе Ж16 на дистанции 5 км, а Тайр Тооминг из ЛК Авинурме показал такой же результат на «десятке» в классе М18. Силвер Селлиов (ЛК Алутагузе) занял седьмое место в классе М20 на дистанции 10 км, проиграв победителю почти три минуты.
На прошедшем в Отепя чемпионате доминировали молодые лыжники из СК «Нымме» и «Karupesa Team». Последний являлся организатором соревнований.
***
Первый этап лыжных будничных вечеров этого сезона прошел на лыжной трассе в Мяэтагузе. В спринте коньковым ходом приняли участие более 60 лыжников. Среди женщин победительницей финального забега стала Лаура Куусеметс из Йыхви, второе место у Марилийз Курс и третье – у Ренны Сапоненко. У мужчин самым быстрым оказался Силвер Селлиов из Иллука, опередивший в финале Симо Яанипере и Аннеса Вялка.
Следующий этап лыжных будничных вечеров состоится в Паннъярве 29 января.