Лыжный спорт

Почти 100 лыжников из клубов Ида-Вирумаа, а также гости из Кингисеппа приняли участие в 44-м по счету мемориале Велло Кааристо по лыжным гонкам в Паннъярве. Соревнования в зависимости от возрастного класса проводились на дистанциях протяженностью 2, 3, 6 и 9 км.

Победителем на самой длинной дистанции в классе М19-39 стал представитель нарвского клуба Äkke Владимир Вшивцев, преодолевший три круга по три километра за 24 минуты и 14 секунд. Второй результат у Яанека Валлимяэ из ЛК Алутагузе, он проиграл победителю ровно полминуты. Третьим на этой дистанции стал Пеэп Кивил из СК Йыхви – 24 минуты и 58 секунд. Он же был признан лучшим в возрастном классе мужчин-ветеранов 40-44 лет. Среди мужчин-ветеранов возраста 45-49 лет первенствовал Александр Маслаков из Кингисеппа – 25:26.
На дистанции 6 км среди молодых лыжников лучшее время у представителя Äkke Марко Коскинена – 16 минут и 20 секунд. Он стал лучшим в классе М17-18. Среди мужчин-ветеранов на этой дистанции доминировали представители нарвского клуба Firn: победителями в своих классах стали Андрей Рооп (М55-59; 20:02), Евгений Волошин (М60-64; 17:59) и Владимир Чайкин (М65-69; 21:12).
Победителями на дистанции 3 км  в своих возрастных классах признаны: Кармел Виркус (ЛК Алутагузе; 9:26), Йонне Роома (Ярвеская гимназия; 9:47), Кристин Таттар (Йыхви; 9:46), Татьяна Маслакова (Кингисепп; 9:25), Татьяна Борисова (Йыхви; 13:47) и Николай Алексеев (клуб Firn; 11:12).
И, наконец, на самой короткой дистанции - 2 км первых мест удостоились Алиса Колчева (Кингисепп; 7:16), Авели Уусталу (Иллука; 6:17), Аллан-Марко Антон (Иллука; 6:37) и Арманд Пихлак (Авинурме; 6:29). Полный протокол и фоторепортаж можно увидеть на спортивном портале www.sekundomer.ee.
Организатором соревнований выступил нарвский клуб Firn.
***
Ида-вирумаасец Янари Раяс, выступающий за СК «Маргус», занял третье место среди мужчин на 30-м Вируском лыжном марафоне, закончив 42-километровую дистанцию за 1:55,24 часа. Победителем первого этапа серийных соревнований на длинных дистанциях Estoloppet 2014 стал валгасец Мортен Прийкс, финишировавший со временем 1:50,05 часа. Вторым стал Андрес Колло, проигравший победителю чуть более двух минут. Шестерку лучших замкнул известный эстонский лыжник Анти Саарепуу из Вырумаа – 1:57,59. Лучшей среди женщин оказалась Хейди Раю, которая со временем 1:59,55 часа заняла в общем зачете 11-е место.
Среди ида-вирумааских лыжников в сотню сильнейших попали также Пеэп Кивил (19 место; 2:04,20, ЛК Алутагузе), Арво Сала (24 место; 2:05,23, ЛК Алутагузе), Тимо Юурсалу (29 место; 2:06,57, ЛК Алутагузе), Евгений Волошин (59 место; М60 -2, 2:12,42) из нарвского клуба «Фирн» и Виктор Шемарин (77 место; 2:17,54, клуб Äkke). Всего гонку на дистанции 42 км завершили 360 лыжников.
Следующий этап серийного соревнования Estoloppet - 17-ый марафон Тамсалу-Неэрути состоится 2 февраля.