Баскетбол

Баскетбол

В минувшем туре чемпионата Эстонии по баскетболу в лиге мастеров клуб «Хито» встречался с командами сильнейших клубов страны - таллиннским «Калев Крамо» и тартуским «ТУ/Рок». Сенсации не произошло, обе встречи ида-вирумаасцы проиграли.

В домашней игре против «Калев Крамо» наш клуб уступил именитым гостям со счетом 65:111 (23:11, 12:36, 20:26, 10:28). У «Хито» наиболее результативно сыграли новый темнокожий легионер Джозеф Профет, набравший 22 очка, и один из ветеранов клуба Эдвард Трумм, на счету которого 17 очков. У победителей 23 очка набрал Кристьян Китсинг.
В минувший вторник «Хито» на выезде встречался с тартуским «Роком»: матч получился интересным, хотя и проигрышным. Ида-вирумаасцы, выиграв вторую четверть матча и уступив всего очко в третьем периоде, в итоге проиграли тартусцам с разницей в 28 очков – 90:118 (25:38, 23:20, 24:25, 18:35). В нашей команде больше всего очков принес Сийм Лаур – 30, Эдвард Трумм добавил 18 очков. У хозяев площадки Танель Курбас набрал 27 очков, а Валмо Крийса на шесть очков меньше.
Главный тренер «Рока» Герт Кулламяэ сказал после игры, что гости в течение трех период показывали неплохую игру, однако в конце матча сила и опыт сделали свое дело. «В этот раз у нас были проблемы в защите, но за счет грамотных атак мы все же добились уверенной победы», - сказал наставник серебряного призера чемпионата страны прошлого сезона.
В феврале «Хито» проведет еще две игры, причем обе с командой из Пярну – 22 февраля на домашнем паркете и 25 февраля в гостях.
Вторая команда БК «Хито» в один день сыграла два матча: первый в Пярну против команды Fameron, которой уступила со счетом 54:62 (14:21, 9:12, 16:13, 15:16) – это первое поражение дублера в этом сезоне, и второй в Вильянди против команды AP Mets – эту игру наши баскетболисты выиграли в дополнительном периоде с разницей в три очка – 103:100 (16:19, 32:13, 22:23, 18:23, 15:12). В последней игре у «Хито II» результативно сыграли Марго Тали и Рихо Унт, набравшие 33 и 30 очков, соответственно.
Таком образом, с семью победами и одним поражением «Хито II» продолжает удерживать лидерство в своей подгруппе, опережая на два очка команду «Тарвас/СК Раквере» и на одно очко команду Sillamäe/Molycorp. Замыкает турнирную таблицу клуб из Нарвы, у которого одна победа и семь проигрышей.