Футбол
В 18-м туре Премиум лиги чемпионата Эстонии по футболу лишь силламяэский «Калев» смог добавить в свою копилку победные очки, йыхвиский «Локомотив» и нарвский «Транс» потерпели очередные поражения.
«Калев» на своем поле со счетом 6:1 (0:1) разгромил одноименный клуб из Таллинна. Хет-трик на свой счет во второй половине игры оформил Евгений Кабаев, забив голы на 76-й, 77-й и 91-й минутах встречи. Двумя голами отметился Станислав Мурихин и одним – Николай Машичев. Кабаев после результативной игры вплотную подобрался к нападающему ФК «Левадия» Владиславу Иванову, который с 14 голами возглавляет список лучших бомбардиров. У полузащитника силламяэского «Калева» 13 забитых мячей, как впрочем, и у одноклубника Иванова Игоря Субботина.
«Локомотив» играл на стадионе А Ле Кок арены против столичной «Флоры»: хозяева поля победили со счетом 3:1 (2:0). В нашей команде на 57-й минуте отличился Денис Куликов, у «Флоры» голы забивали Рауно Аллику, Маркус Юргенсон и Альберт Проса. Кстати, с таким же счетом 1:3 «Локо» проиграл «Флоре» в первом туре чемпионата..
И, наконец, нарвский «Транс» в домашней игре не смог удержать ничейный счет, проиграв тартуской «Таммека» со счетом 1:2 (1:1). У нарвитян автором гола стал Виктор Плотников.
В следующем туре «Локомотив» попробует на домашнем стадионе отобрать очки у Пайдеской команды (матч пройдет 11 июля, начало в 19 часов), «Транс» сыграет в Таллинне с «Левадией» (12 июля), а силламяэский «Калев» – с «Флорой» (14 июля).

Легкая атлетика
Силламяэсец Вячеслав Кошелев занял восьмое место в 33-м беге вокруг озера Пюхаярве. Дистанцию протяженностью 10,7 км ветеран из Силламяэ преодолел за 36 минут и 37 секунд, проиграв победителю забега Сергею Черепанникову (34:64) одну минуту и 43 секунды, став при этом лучшим в возрастном классе М40. Вторым и третьим призерами стали Владимир Турбаевский (35:06) и Иван Калашников (35:31), соответственно. Вокасец Прийт Лехисметс показал четвертый результат – 35:42,8.
Лучшей среди женщина стала Арина Шулгина (38:32,7; в общем зачете – 21 место), Эвелин Тальтс вторая (41:27) и Кайса Кукк – третья (42:21).
В сотню лучших попал также кохтлаярвесец Сергей Тасимов, который с результатом 42:26,5 занял 61-е место среди 735 финишировавших.
***
C 27 по 29 июня в Гётеборге (Швеция) прошли традиционные международные юношеские игры по лёгкой атлетике с участием молодых спортсменов из Швеции, Норвегии, Дании, Исландии, Финляндии, Эстонии, а также Германии, США, Катара и Фарерских островов. В этих соревнованиях впервые приняли участие и юные легкоатлеты Йыхвиской спортивной школы под руководством тренеров Лилии Шмидт и Виктора Предбанникова. Наилучшего успеха среди них добился Денис Шалкаускас, который выступал на трёх дистанциях и смог показать на всех свои лучшие результаты. В беге на 2000 метров с препятствиями он занял шестое место с результатом 6.25,57, на дистанции 1500 метров был десятым с результатом 4.09,70 и на 3000 метров показал результат 8.55,97 минут.

Волейбол
На стадионе Йыхвиского спортхолла состоялся пятый этап серийного соревнования по волейболу Eesti Suvevolle 2014. В турнире приняли участие пять мужских команд и четыре женских. У мужчин победу праздновало трио в составе: Герт Нийнепуу, Михаил Ерошенков и Тармо Тохвер (4 победы и 0 поражений). Второе место досталось команде, за которую выступали Роберт-Ролнад Уусмаа, Ярко Кооль, Алар Теттинг и Марк Черкасов (2-2)  и бронзовыми призерами стали Станислав Груздев, Тайво Валдур, Андо Меси и Хеймар Юхансон (2-2).
У женщин турнир выиграли Аве Уусталу, Яна Борисова и Каролин Меси (3 победы и 0 поражений). На втором месте команда в составе: Ханна Катрина Кеэрме, Мирьям Винклер, Элина Смолина и Марьяана Леписте (2-1) и на третьем – Елизавета Николаева, Лизетте Виллерс и Кристин Каскема (1-2).
Следующий этап Eesti Suvevolle 2014 состоится 15 июля.

Велоспорт
В Йыхвиской волости (возле трактира «Валге Хобу») состоялся третий этап будничных велосипедных вечеров Ида-Вирумаа с участием 32 велогонщиков. Победителем на основной дистанции протяженностью 12,92 км (два круга по 6,46 км) стал Таури Селдер с финишным временем 18 минут и 33 секунды. Второй результат показал Мартен Йыеяэр – 18 минут и 51 секунда. Он был признан лучшим в классе М16. Третье время в общем зачете и первое место среди ветеранов класса М40 у  Арво Сала – 19:32. Четвертой со временем 19:55 минут финишировала Кристель Коорт, ставшая лучшей среди женщин.
Призерами на дистанции 6,46 км стали: 1. Сергей Борисов (М50 – 1; 10:35), 2. Робин Нирги (М14-1; 10:50), 3. Владимир Сидоров (М50-2; 11:02).
В детском заезде (1,4 км) среди четырех участников лучшее время у Николая Филиппова (2:36).
Последний, четвертый этап будничных велосипедных вечеров Ида-Вирумаа намечен на 27 августа.

Бокс
На прошедшем в венгерском городе Кестхей 12-м чемпионате Европы по боксу среди школьников единственный представитель от Эстонии, воспитанник нарвского клуба ПСШ Семен Каманин (до 40 кг) в своем первом бою уступил со счетом 0:3 Херли Луки из Ирландии.