Баскетбол
Завершился очередной международный турнир по баскетболу среди молодежных команд – Кубок «Ярве/Йыхви». В этом году в турнире, продолжавшемся три дня, приняла участие 61 команда из Эстонии, Латвии и России. Игры проходили на четырех спортивных площадках Йыхви и Кохтла-Ярве. Победители и призеры определялись в восьми возрастных классах – среди ребят, начиная с 2005 года рождения и заканчивая 1996-1997 годами рождения.
Наибольшее количество участников в этом году было в классах U12 – 10 команд, в классах U13, U14 и U17 участвовало по девять команд. В четырех из восьми классах победу праздновали команды тартуского баскетбольного клуба «Рок», в том числе в классах U17 и U19. Cреди игроков до 17 лет команда «Рок 99» в финале со счетом 47:44 обыграла рижскую команду Pardaugava 98, а среди 18-19-летних – со счетом 60:44 своих одноклубников, команду «Рок 5». Тартусцы также праздновали победу в классах U13 и U12.
Местный клуб «Хито/Йыхви» завоевал два первых места – в классе U15, где в решающей игре со счетом 49:26 обыграл клуб из Нарвы, и в самом младшем классе U10, где за призовые места боролись всего четыре команды. «Хито/СК Йыхви» выиграл в решающей встрече со счетом 37:8 у юных баскетболистов из питерского клуба «Невские звезды». В классе U11 золотые медали достались нашим гостям из Латвии, клубу Kekkava/VEF, а в классе U14 лучшими стали баскетболисты клуба «Олимп 1» из Санкт-Петербурга. Питерские ребята в финале со счетом 41:29 победили эстонский клуб H-Sport/SK Marcus.
Всем призерам турнира были вручены медали и памятные подарки.
На снимке:
Победители в классе U10 – команда «Хито/Йыхви»

Легкая атлетика
Около 60 спортсменов стартовали в очередном забеге серийного соревнования по бегу года 2014 метров, который в дождливую погоду состоялся на стадионе Кохтла-Ярвеского спортцентра. У мужчин победителем вновь стал представитель йыхвиского клуба «Виса» Денис Шалкаускас с финишным временем 6 минут 11 секунд. Второй результат у Алексея Мартюшева из Санкт-Петербурга – 6:43,40 и третьим был кохтлаярвесец Андрей Шкубель – 6:57,59.
У женщин со временем 7 минут и 42 секунды победила Кристина Андронова, второе место у Дарьи Предбанниковой (8:35,23) и третье – у Маргит Аху (8:47,35).
Два последних этапа беговых будничных вечеров Ида-Вирумаа состоятся 29 августа и 26 сентября – это будут заключительные этапы Пюссиского серийного бега.

Футбол
Состоялась жеребьевка пар 1/8 финала Кубка Эстонии по футболу. Йыхвиский «Локомотив» сыграет с победителем пары СК «Ноорус-96» (Йыгева) – «Калев» (Таллинн), силламяэскому «Калеву» в случае победы над таллиннским СК «Днипро» предстоит встреча с «Инфонетом», а кивиылиский «Ирбис» будет играть с победителем пары ФК «Кейла» – Пайдеская городская команда.

Гребля
На завершившемся на озере Харку в Таллинне чемпионате Эстонии по гребле на байдарках и каноэ нарвская спортсменка Наталья Торцова завоевала четыре золотых и две серебряных медали. Спортсменка стала абсолютной чемпионкой Эстонии, выиграв на байдарке-одиночке заезды на дистанциях 200 метров (46,2 секунд), 500 метров (2:00,9) и 1000 метров (4:47,8).
Наталья также стала чемпионкой Эстонии на байдарке-четвёрке на дистанции 500 метров. В составе команды были также Анетта Баум (Калев, Пярну), Эве Кюласалв (Тартуский университет) и Маргит Кальо (Калев, Пярну). На байдарке-двойке Торцова со своей напарницей из Таллинна Валерией Митрофановой стала серебряным призером на дистанциях 200 и 500 метров.
Успешно выступил на этих соревнованиях и молодой спортсмен Дмитрий Фёдоров, ставший недавно победителем первенства Эстонии среди юниоров в каноэ. Установив личные рекорды, он занял пятое место на дистанции 200 метров (время – 44,5) и был четвертым на дистанции 500 метров (1:56,3). Тренирует Наталью Торцову и Дмитрия Фёдорова Олег Горох.
Две медали чемпионата привез домой и нарвитянин Роман Хозяинов, который вместе с напарником из Вильянди Танелом Хели на каноэ-двойке завоевал бронзовые медали на дистанциях 200 и 1000 метров и взял серебро на дистанции 500 метров.
Порадовала своим выступлением и мужская команда на байдарке-четвёрке в составе Виталия Беспалова, Дмитрия Язева, Виталия Кузьмина и Дмитрия Аверьянова. Воспитанники Александра Дубровина стали третьими на дистанции 1000 метров, всего на 0,4 секунды опередив команду из Тарту.