Сумо

Сумо

Сумо

Успешно выступили молодые сумотори Эстонии на прошедшем в белорусском городе Лида молодежном чемпионате Европы по сумо. За три дня проведения соревнований наша команда завоевала 40 медалей, включая шесть золотых, девять серебряных и 25 бронзовых. Это на 25 медалей больше, чем на прошлогоднем чемпионате в украинском Луцке.

Особенно порадовали своих тренеров самые юные спортсмены, выступавшие в классах U12 и U14. Ребята завоевали в своих весовых категориях 22 медали, в том числе три золотых. Еще три золота в общую копилку медалей добавили более взрослые спортсмены. Четырехкратным призером прошедшего чемпионата стал Оливер Валдре из Оонурме – он завоевал золотую медаль в классе U16, серебро в U18, а также серебро и бронзу в командных соревнованиях.
Как всегда, очень зрелищными и эмоциональными получились схватки в командных соревнованиях, где эстонские сумоисты, поддерживаемые своими болельщиками выкриками «Eesti, Eesti», также стали призерами чемпионата Европы. Наша мужская команда завоевала серебряные награды, уступив в финале со счетом 1:2 команде Украины. За выход в финал эстонские сумотори с таким же счетом 2:1 победили команду России, а команда Украины - сумоистов из Польши.
Наша женская команда за выход в финал с сухим счетом 0:3 проиграла россиянкам, а в матче за третье место со счетом 2:1 выиграла у белорусок. Чемпионом Европы в этом виде стала команда России, обыгравшая в решающем матче со счетом 3:0 команду Украины.
Внесли свой вклад в медальный зачет команды Эстонии и представители нарвского клуба «Буффен до». Двукратным бронзовым призером стала прошлогодняя чемпионка Европы Влада Степанова из Нарва-Йыэсуу. Она выиграла бронзу в индивидуальных соревнованиях в классах U16 и U18, выступая в весе до 50 кг. Двукратная чемпионка Эстонии по сумо призналась, что пробиться в финал в индивидуальных соревнованиях ей не позволили ее собственные ошибки. Подруга по клубу Дарья Докманцева, являющаяся также чемпионкой страны по сумо, стала бронзовым призером в классе U16 в весовой категории до 60 кг, а еще одна воспитанница Ивана Новицкого Алина Мехиляйнен завоевала бронзу в классе U14, выступая в весе до 33 кг. Без медалей остались Анастасия Сазонова и Роман Маркилов.
Трехдневный турнир проходил под сводами замечательного спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпия», построенного в г. Лида всего три года назад. В чемпионате приняло участие свыше 320 спортсменов из восьми стран – России, Украины, Беларуси, Польши, Эстонии, Литвы, Азербайджана и Венгрии. Две последних были представлены тремя и одним участником, соответственно. Самой многочисленной по количеству спортсменов оказалась сборная Россия – 120 ребят из разных регионов страны, команда Польши выставила 70 спортсменов, Украина – 62, Эстония в этом списке на четвертом месте – 52 участника.
Немного хочется сказать об организации чемпионата. К сожалению, она была на очень низком уровне. Это подтверждает и вице-президент Европейской федерации сумо Геннадий Каледкин. По его словам, это связано с тем, что обновленная федерация сумо Беларуси проводила подобные соревнования в стране впервые и не имеет еще необходимого опыта, отсюда и такие «косяки» в организационных моментах.
К недочетам можно отнести игнорирование некоторых пунктов положения соревнований, например, несоблюдение времени проведения поединков. В первый день чемпионата соревнования начались раньше почти на полтора часа, а в последний день – с некоторым опозданием. Было много претензий к работе судейской бригады. Не была организована должным образом работа и на самих спортивных площадках, где явно находилось много людей, мешавших работать как судьям, так и представителям СМИ. Это же относится и к процедуре награждения победителей и призеров чемпионата. В общем, руководство в лице президента Европейской федерации сумо Сергея Коробко, избранного на эту должность в 2008 году, больше заботилось о том, чтобы все команды оплатили стартовые взносы, нежели о проведении самого турнира.
В прошлом году на молодежном чемпионате Европы в Луцке (Украина) сборная Эстонии завоевали 15 медалей – три золотых, одну серебряную и 11 бронзовых, включая четыре медали в командных соревнованиях. Золотых наград удостоились  Влада Степанова из клуба «Буффен до», Анабель Ээриксоо из клуба «Сакура», а также ее одноклубник Оливер Валдре. Последний стал уже трехкратным чемпионом Европы – в 2012 году в весе свыше 70 кг, в 2013 – в весе свыше 95 кг и в этом году в весовой категории свыше 85 кг в классе U16.
В общей сложности в копилке эстонских сумоистов на сегодняшний день 212 медалей, включая 25 золотых, завоеванных нашими спортсменами на чемпионатах Мира и Европы.
Следующий чемпионат Европы среди молодежи, кадетов и юниоров пройдет в Эстонии.