Вольная борьба

96 борцов из 13 стран стали участниками международного турнира по вольной борьбе «Кулдаку Опен», прошедшего в седьмой раз в стенах Ахтмеского легкоатлетического холла в Кохтла-Ярве. Главным организатором турнира выступил спортивный клуб «Кулдару» при поддержке федерации борьбы Эстонии и спонсоров.

Победители и призеры определялись в восьми весовых категориях. Больше всего медалей традиционно завоевали борцы из России, на счету которых девять наград – два золота, четыре серебра и три бронзы. Победителями «Кулдкару Опен» стали чемпион Европы среди юниоров 2012 года Ибрагим Ильясов в самой легкой весовой категории до 57 кг и уроженец Дагестана Шарап Гитинов в весе до 70 кг.
Польские борцы увезли домой пять медалей, в том числе три золотых. В весе до 61 кг чемпионом турнира стал Кшиштоф Бьянковски, который в финальной схватке победил калининградца Ядигара Агамалиева, побеждавшего на «Кулдкару Опен» дважды. В этом же весе выступал и кохтлаярвесец Глеб Белокуров, которому не удалось попасть на пьедестал почета. В квалификации Глеб проиграл Бьянковски, в утешительном турнире выиграл у литовца Андриуса Зекаса, а затем проиграл немцу Мануэлю Вольферу, заняв в итоге пятое место.
В копилке эстонских борцов лишь одна медаль. Победителем в весе до 125 кг, где было всего три участника, стал представитель вильяндиского клуба «Тулевик» Рагнар Каасик, выигравший обе схватки. Еще один борец из этого клуба многократный чемпион Эстонии Яанек Липс занял пятое место в весе до 65 кг.
Шесть медалей в копилке команды из Беларуси, по три медали достались командам из Германии и Греции, две бронзовых награды завоевали финны и одну бронзу представитель из Великобритании.