Пароль:
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту

Лыжный спорт

В Отепя прошел второй этап молодежного чемпионата Эстонии по лыжным гонкам. Вновь отличились представители Алутагузеского лыжного клуба и клуба «Маргус» (Ийзаку), завоевав на дистанциях 5 и 10 км свободным стилем три медали.
Ване Вяхк (ЛК Алутагузе) стал обладателем золотой медали на «десятке» (4 круга по 2,5 км) в возрастном классе М16 с финишным временем 24 минуты и 48 секунд. Мартен Аолайд из Ныммеского лыжного клуба проиграл идавирумаасцу 1,9 секунды. Одноклубник Вяхка Даниель Каширов занял 12 место среди 43 участников, показав на финише время 26 минут и 16 секунд (+ 1:28).
Среди девушек в классе Ж16 Авели Уусталу на дистанции 5 км финишировала второй со временем 14:03,5, проиграв победительнице Стине-Лисе Труу из Тарту чуть более 42 секунд. В этом классе выступало 49 молодых лыжниц.
Каарел Карри из ийзакуского клуба «Маргус» завоевал бронзу в классе М18, преодолев 10-километровую дистанцию за 23 минуты и 9 секунд, уступив победителю Мартину Лутсу из ЛК Нымме 42,2 секунды. Рико Яанипере (ЛК Алутагузе) и Марко Коскинен (СК Äkke/СК Энергия, Нарва) заняли 9 и 11 места среди 37 лыжников, соответственно.
Таким образом, по итогам двух этапов молодежного чемпионата Ване Вяхк завоевал две золотых и одну серебряную медали, Авели Уусталу - две бронзы и одно серебро, а Каарел Карри стал двукратным бронзовым призером.
***
Более 120 лыжников из Ида-Вирумаа, а также гости из Ленинградской области приняли участие в очередном мемориале Велло Кааристо. В этот раз лыжные соревнования прошли на родине известного лыжника - в Нарве, на лыжной трассе Ореховой горки.
На основной дистанции протяженностью 9 км победу праздновал главный тренер Алутагузеского лыжного клуба и тренер Йыхвиской спортшколы Яанек Валлимяэ (на снимке) с результатом 22 минуты и 27 секунд. В прошлом году Яанек на этой же дистанции был вторым, уступив победителю Владимиру Вшивцеву 30 секунд. В этом году второе место, как и в 2013 году, досталось россиянину Игорю Флавянову, ставшему лучшим в возрастном классе М45-49. Флавянов уступил Валлимяэ на финише 12 секунд. И третье место на этой дистанции занял представитель местного клуба Äkke Виктор Шемарин (25:43).
Победителем на дистанции 6 км стал Марко Коскинен из клуба Äkke. С финишным временем 18 минут и 39 секунд он также занял первое в классе М17-18. Марко побеждал на этой дистанции и на прошлогоднем мемориале. Второй результат на 6-километровой дистанции показал Виктор Быков из Йыхви – 20 минут и 39 секунд, став лучшим в классе М50-54. Третье время у Михаила Горловича (22:03; СК Äkke). Еще один йыхвиский ветеран Игорь Шкубель был признан лучшим в возрастном классе М50-59 со временем 22 минуты и 20 секунд.
3-километровую дистанцию быстрее всех преодолел Каспар Краувярк из ЛК Алутагузе – 10 минут и 7 секунд. Ксения Прибыловская (СК Äkke) стала лучшей среди женщин со временем 10 минут и 32 секунды. Всего секунду на финише ей проиграл ее одноклубник Даниил Субботин.
Ну и, наконец, на самой короткой 1-километровой дистанции, на которой стартовали 56 молодых лыжников, со временем 2 минуты и 29 секунд победителем стал представитель ЛК Алутагузе Денни-Рокко Антон.
Велло Кааристо родился в Нарве 17 марта 1911 года. Он является участником зимних Олимпийских игр 1936 года в Гармиш-Партенкирхене (Германия), на которых занял 30 место в гонке на 18 км и 23 место в гонке на 50 км. Он также является обладателем бронзовой медали чемпионата СССР 1944 года в эстафетной гонке 4х10км.
Умер В. Кааристо в Нарве 14 августа 1965 года. В память о нем на его родине проводятся лыжные соревнования. В этом году мемориал состоялся в 45-й раз.
***
На освещенной лыжной трассе в Мяэтагузе состоялся первый этап лыжных будничных вечеров Ида-Вирумаа с участием порядка 100 лыжников из разных мест и клубов уезда.
На основной 6-километровой дистанции (три круга по 2 км) победителем стал Янек Валлимяэ (М20-31) со временем 16 минут и 47 секунд. Лучшее время на этой же дистанции в классе М35-44 показал Андрей Семенков (20:12), а в классе М45-54 первое место занял Арво Сала (17:21).
У женщин на дистанции 4 км лучшей оказалась Кармель Виркус (13:46).