Лыжный спорт

Кивиылиская лыжница Татьяна Маннима выиграла марафон Ла Трансжурасьен во Франции, завершив дистанцию 56 км за 3 часа 9 минут и 29 секунд. Всего пять секунд на финише ей проиграла американка Холли Брукс. У женщин в гонке участвовали 56 лыжниц.
Для Т. Маннима это первая победа на этапах Кубка марафонов FIS. В общем зачете среди женщин она занимает третье место, имея в своем активе 167 очков. Лидирует в Кубке марафонов Холли Брукс, у которой 260 очков, на втором месте идет француженка Орели Дабудик – у нее 214 очков. Напомним, что Маннима является обладательницей Кубка марафонов сезона 2012/2013 годов.
У мужчин гонку на 56-километровой дистанции выиграл чех Станислав Резач с финишным временем 2 часа 47 минут и 8 секунд. Всего у мужчин гонку завершили 449 лыжников.
Марафон Ла Трансжурасьен является четвертым этапом Кубка марафонов сезона 2014/2015 годов. Всего таких этапов девять. Следующий пройдет в Эстонии 15 февраля, когда состоится 43-й Тартуский лыжный марафон.
***
Победителем 17-го Алутагузеского лыжного марафона стал уроженец Пярну, 29-летний Кейн Эйнасте. 42-километровую дистанцию участник зимних олимпийских игр в Ванкувере завершил за два часа шесть минут и 50 секунд, опередив на финише всего на секунду Мартти Химма из Тартумаа. Бронза досталась победителю марафона Тамсалу – Неэрути Мортену Приксу из Валгамаа, выступавшему за ЛК Алутагузе. В шестерку лучших попали также Топиас Тюни из Финляндии, Вахур Теппан из Тартумаа и Таави Кайв из Ярвамаа.
Можно также отметить как успешное выступление идавирумаасцев Томаса Каурсона из ЛК Кивиыли – у него 11-й результат (2:09,14) и Янека Валлимяэ из ЛК Алутагузе, занявшего 13-е место (2:09,34).
Лучшей среди женщин стала Хейди Раю из Харьюмаа – у нее 22 место в общем зачете (2:10,36), второй результат у Трийн Оясте (2:11,18/30 место в общем зачете) и третье место заняла Реэда Туула (2:21/123 место). Всего основную гонку завершил 751 лыжник.
Призерами 20-километровой гонки стали представители Алутагузеского лыжного клуба Ване Вяхк (1:01,40), Даниель Каширов (1:03,00) и Симо Яанипере (1:04,14).
15 февраля состоится четвертый этап серийного соревнования Estoloppet – 43-й Тартуский лыжный марафон.
После трех этапов Estoloppet первое место в общем зачете удерживает Мортен Прикс – у него 2984 очка, Кейн Эйнасте переместился на вторую позицию, отставая от лидера на 14 очков, и на третьем месте идет Андрес Колло (2962 очка).
***
На лыжной трассе в Кохтла-Ярве прошел четвертый этап будничных лыжных вечеров Ида-Вирумаа. В заездах приняло участие свыше 100 лыжников из разных мест и клубов уезда. Победителем среди мужчин на 6-километровой дистанции (25 участников) стал Янек Валлимяэ (М20-34) со временем 14 минут и 18 секунд, второй результат показал Юрген Селлик (15:27; М20-34) и третий – Индрек Вирумяэ (15:57), ставший лучшим в классе М35-44. Виктор Быков был первым в классе М45-54, а Игорь Шкубель в классе М55-64.
У женщин на дистанции 4 км (29 участников) лучшей оказалась Кармель Виркус из Тойла с финишным временем 11 минут и 58 секунд, второе время у Лауры Куусметс (12 минут) и третьей оказалась Йонне Роома (12:06).
И на дистанции 2 км (48) быстрее всех пробежала Дарья Субботина (6:22).
Очередной этап серийного соревнования прошел в минувшую среду в Нарве. Результаты в следующем номере еженедельника.